error

Несколько простых советов начинающим

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ibadat » 07 янв 2014, 20:57

Выражая свою благодарность автору,хочу отметить профессиональную четкость и простоту изложенного материала. Для новичка как я, было легко вникнуть и разобрать детали. Надеюсь, что данные советы помогут мне в дальнейшем. :D




оО
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 16:10

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение OlegMurmansk » 12 янв 2014, 19:15

Всем привет!
Что я делаю не так, куда/что влезть/настроить? Снимки делаю иногда РАВ+ЖПЕГ, иногда только в ЖПЕГ. На мониторе камеры все ОК, гистограмма в норме, но снимки в ДЖПЕГ почему-то отдают синим цветом, в РАВ все нормально. Баланс белого выставлял разный, экспозицию настраивал с разным шагом и по нужному месту. Разница получалась только в силе света. Снимки - зимний рассвет/день.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
20 ноя 2013, 23:44

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Антон Швец » 13 янв 2014, 02:32

Пробовали при съемке немного сместить баланс белого в сторону теплых оттенков? Например, установкой его на "облачно" или ручной коррекцией?

А вообще сюжеты, предполагающие сложности с балансом белого, разумнее всего снимать в RAW, когда вы без труда можете подправить цветовую температуру в конвертере.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение neoc78 » 23 янв 2014, 11:26

Имею не большой, но и не самый маленький опыт съёмки советскими камерами на чёрно-белую плёнку. Опыт цифровой съёмки не очень велик. Спасибо Вам за советы, изложенные в простой и доходчивой форме! Есть только одно замечание: в последние годы большие усилия серьёзных фирм привели к серьёзным техническим достижениям, выразившимся в хорошей работе авторежимов в камерах. Иногда снимок,сделанный в авторежиме,может быть не хуже,а то и лучше снимка,сделанного профи в режиме ручном (особенно при хорошем освещении. Разумеется,я имею в виду технику,а не идею или композицию). Так что, ИМХО, совсем отказываться от авторежима не стоит. Я бы советовал,если позволяет объём карты, делать снимки в разных режимах и потом выбирать лучший (конечно,речь идёт о портрете,пейзаже,натюрморте и т.д., а не о репортаже, вы понимаете)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 11:03

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Артур Овсепян » 24 янв 2014, 13:16

OlegMurmansk писал(а):
Скрытый текст
Всем привет!
Что я делаю не так, куда/что влезть/настроить? Снимки делаю иногда РАВ+ЖПЕГ, иногда только в ЖПЕГ. На мониторе камеры все ОК, гистограмма в норме, но снимки в ДЖПЕГ почему-то отдают синим цветом, в РАВ все нормально. Баланс белого выставлял разный, экспозицию настраивал с разным шагом и по нужному месту. Разница получалась только в силе света. Снимки - зимний рассвет/день.

Не зная модель камеры и не видя ни одной Вашей фотографии, трудно что либо посоветовать.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Туяра » 30 янв 2014, 00:33

proto писал(а):
Скрытый текст
По поводу совета для новичков пользоваться приоритетом диафрагмы - камера в условиях недостаточной освещенности начинает удлинять выдержку. Неопытный человек не обращает внимание на то, что у него уже 1/40 или длиннее выдержка оказывается.

я поймала этот момент, в ту же секунду испугалась, что камера сдохла, или глючит. подумала, посмотрела кадр на выходе..по наитию начала крутить диафрагмму и таки поймала эту хитрость) даже неожидала насколько верно я растолковала задержки выдержки) спасибо)
Amary писал(а):Кстати, да, я регулярно выставляю фото в раздел "Прошу критики", а там народ, похоже, только лайки раздает (((
А мне именно критики бы хотелось.

если б еще критика была грамотной, а то вот - композиция не та, иди читай, мне так не нравится. .......

иди читай - не панацея, ибо встречаются еще люди аудиоалы.. если нет сил терпеть тупость начинающих, то зачем ходить в подобные темы?.. смакуйте резвость оптики среди мэтров...

Андрей Бимов писал(а):
Скрытый текст
Кардиолог приезжает в автосервис, ему механик машину чинит, потом говорит:
- Слышь, мужик, вот я мотор перебираю - и ты мотор перебираешь, только человеческий - почему тебе платят в 4 раза больше?
Кардиолог кивает, идет к машине, включает зажигание и говорит механику:
- А попробуй, при работающем движке теперь - перебери! тоже не всем доходит

шикарно).

от себя. пытаюсь перейти с цифровика на зеркальную камеру. но режим "М" поддается ну ооочень трудно.все снимки получаются очень темными. кручу-верчу все, что можно, о не доходит. пока снимаю в основном в приоритете диафрагмы.не заметила и особой разницы в красочности, цвета на снимке не очень сочные, контраст тоже печальный...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение neoc78 » 30 янв 2014, 11:04

Правильный свет снимка и хороший контраст определяются правильным соотношением параметров диафрагма - выдержка. Размер отверстия диафрагмы диктуется задачей, которую ставит перед собой фотограф в конкретном снимке. Вот и всё. В большинстве режимов камеры это делает автомат, ну а в режиме М - Вы. Всё дело в практике!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 11:03

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение denis1968 » 30 янв 2014, 11:23

neoc78 писал(а):
Скрытый текст
.. ну а в режиме М - Вы. Всё дело в практике!


Правильно ли понимать, что при съёмке в режиме М всего лишь нужно добиться нахождения индикатора величины экспозиции посередине шкалы, путём кручения))) регулировок выдержки и диафрагмы? Ну или несколько ступенек вправо или влево, в соответствии с замыслом?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 23:21

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Туяра » 30 янв 2014, 11:36

о, еще очень важно правильно выставить ББ, ибо у меня аппарат при малейшем (как мне кажется) изменении ББ ведет себя по-разному. иногда не дает даже открыть диафрагму еще на ступень.. или я вообще тупик..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение denis1968 » 30 янв 2014, 11:40

Ну ББ само собой, хотя я в RAWе дубли делаю...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 23:21

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron