error

Восприятие фотографий. Что влияет?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение sonetych » 24 окт 2017, 09:39

semonov_nn, изображение, это то что видит человек. А восприятие, это эмоции, мысли, чувства, которые возникают, когда человек видит изображение. На самом деле изобразительный язык, ну я так думаю, он общий, как язык музыки, танцев. Музыкальным слухом я не богат, но всё равно отличаю минор от мажора. ... То есть есть средства, изобразительные, которые побуждают зрителя грустить или наоборот. Тот же жёлтый цвет может вызывать и грусть (осень) и радость (солнце). Как влияют на восприятие фотоснимка композиция и световое - цветовое решение в общем-то понятно.
А что ещё влияет? Вообще, фотография - это плоская картинка или нечто большее? Есть ли разница, когда она распечатана или на экране монитора для восприятия?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Mark_KA » 24 окт 2017, 11:16

semonov_nn,
выдержка влияет на формирование... изображения..


Именно. Это один из инструментов, которым пользуется фотограф для создания изображение. так-же как писатели пользуются буквами (ручками, карандашами, бумагой) :)
Создавая изображение, фотограф хочет что-то показать, подчеркнуть (или скрыть) - пытаясь сформировать восприятие этого изображения у зрителя.

а на восприятие влияет то.. что у человека в голове..

У зрителя? Т.е. от автора (фотографа) тут ничего не зависит?

с буквами - вообще ерунду написали...

Ну значит я плохо использовал инструмент букв и не смог сформировать у вас правильное восприятие своей аналогии :)
Или все-же
а на восприятие влияет то.. что у человека в голове..
;)

Довлатов не писал предложений где б слова начинались с одинаковых букв..

Вот именно! И никто у него не спрашивал о влиянии определенных букв на восприятие его произведений.
Он пользовался теми словами, которые считал нужным. И, видимо, добивался как-то правильного восприятия. Хотя, возможно, и не у всех.
Так-же и фотограф выбирает ту выдержку или диафрагму чтоб выразить свою идею и показать ее зрителю. Чтоб зритель воспринял.

Параджанов в лагере из кефирных крышек делал чудесные рельефы, кто-то одним углем на стене создаёт шедевры, а у иных всё под рукой, а делают, - хорошо, если ремесло, а то и вообще мусор.


Это все так... Но я не об этом... Зачем вообще подменять понятия?
Есть:
1) талант, мастерство и т.п.
2) средства, инструменты, которым пользуются п.1

Это разные категории. Если кто-то спрашивает про п.2, зачем отвечать про п.1?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Amary » 24 окт 2017, 12:13

Mark_KA,
Примерно как - может-ли поэт написать шедевр НЕ используя буквы О и В.

Я и написала, что шедевр можно на любой выдержке снять, это просто инструмент, с помощью которого замысел автора раскрывается. И некорректно спрашивать, на какой выдержке ЛУЧШЕ снимать для живых фото. Демагогия какая-то.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Mark_KA » 24 окт 2017, 12:59

Amary,
Я и написала, что шедевр можно на любой выдержке снять

Какой шедевр? Какой нибудь? Или тот, что он задумал?
Допустим некий талантливый фотограф хочет снять скакуна (гоночный автомобиль, мчащуюся собаку, летящего орла). И по его талантливому замыслу нужно показать стремительность движения. И желает он размыть фон. Но не грипом, а именно показать скорость. Снимает с проводкой с длинной выдержкой.
Как он сможет сделать это на выдержке 1/1000?
Или возжелал этот-же талант заморозить движение этого-же скакуна. Чтоб брызги воды вокруг него зависли, галька из под копыт... С какой выдержкой ему это легче сделать - 1/100 или опять 1/1000?
Думаю выбор выдержки будет влиять на возможность автора раскрыть свой замысел (и в итоге - сформировать у зрителя нужное восприятие).
А вообще - да... Все выдержки полезны. Но для разных замыслов. И талант сможет эффективно пользоваться любым инструментом. Но чем больше диапазон инструментов - тем больше замыслов этот талант сможет реализовать.
Ограниченность инструментов ограничивает автора.
Не думаю что Паранджанов был доволен тем, что судьба дала ему в тот момент только лишь кефирные крышечки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение semonov_nn » 24 окт 2017, 15:21

конечно.. Параджанов был вообще "недоволен" сидеть в лагере..

Вы тему-то читаете, речь о ВОСПРИЯТИИ, а не создании.
Чего вы прыгаете на другое..
Последний раз редактировалось semonov_nn 24 окт 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение sonetych » 24 окт 2017, 15:23

Как я понимаю, начинают вытанцовываться , формулируются способы, методы, приёмы, каким образом подбирается выдержка для определённых целей. Длинная выдержка, проводка, это понятно, это ясно, применял по необходимости, ну чисто наугад и, вроде, получалось.
Этим приёмом, проводки, "делится" едва ли не каждый кто ведёт курсы по фотографированию. Для того, чтобы показать, какая выдержка нужна, даже программы - тренажёры созданы. К слову, с помощью этих тренажёров показано и влияние диафрагмы на изображение. Для того чтобы .... делайте так, для того чтобы .. делайте вот так. Наглядно, чё.
Но ведь тогда логично предположить, что и для фотографирования как бы неподвижных объектов рекомендуются не абы какие выдержки? Так какие?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение semonov_nn » 24 окт 2017, 15:26

ккаааааанешна!
на 2 секунды чайник будет саааааавсем по-другому смотреться, чем на 10..
вы вообще соображаете?

вон женщина это понимает... а для вас это загадка....
может это троллят так?
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Amary » 24 окт 2017, 15:58

semonov_nn, спасибо на добром слове :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Ermack » 24 окт 2017, 16:03

глубокая осень не всем одинаково полезна
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Mark_KA » 24 окт 2017, 16:24

semonov_nn,
речь о ВОСПРИЯТИИ, а не создании


Думаю в идеале - ВОСПРИЯТИЕ будет таким, каким его задумал автор при СОЗДАНИИ. Чтоб реализовать задуманное - автор пользуется определенными техническими средствами. Вывод - технические средства важны для восприятия.
Вы, видимо, считаете что создание никак не влияет на восприятие.
Ну ладно... Останемся при своих :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1