error

Не хватает резкости

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Не хватает резкости

Сообщение E.V.Geniy » 05 окт 2017, 00:22

Всем привет!
вот столкнулс с такой проблемой. Не удается получить желаемую резкость. При съемки природы, пейзажей и т.д. это не так заметно. Но иногда эксперементирую со съемкой людей. И вот тут-то и возникает проблема. При обработке фоток, текстура кожи почти размылена, точнее появляется что-то типа шума. Удаляю его в ЛР, но кожа мыльная остается. При ИСО 200 уже заметен небольшой шум. Стараюсь фоткать при ИСО 100, быдержка по минимуму, что бы не смазывалсь, диафрагма по обстоятельствам. За фокусом слежу, если автофокус бъет мимо, то руками настраиваю. Но, то ли света не хватает, то ли еще чего.
И, как мне кажется, раньше фотки были четче.
Фотокамера Canon 550d, объектив кит 18-55. Достался б/у. пробег 14000+
Может имеет отношение к делу одно обстоятельство. Как-то раз при съемке на улице, снимки стали получаться как в тумане, как будто солнце в объектив светило, даже при съемке в тени этот туман не прошел. Выкл/вкл камеры не помог. прошло все само со временем. Но после этого я стал замечать, что фото стали более мыльными. Конечно же, я не исключаю криворукость!
Подскажите, может это быть вызвано каким-либо дефектом камеры или все дело во мне?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
07 фев 2017, 12:31

Re: Не хватает резкости

Сообщение cfysx » 05 окт 2017, 07:15

Фото с EXIF - в студию.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: Не хватает резкости

Сообщение semonov_nn » 05 окт 2017, 10:42

переднюю и заднюю линзу проверьте на отпечатки пальцев.. и т.п.
много ли пыли внутри объектива и чистая ли матрица..?
нет ли слишком закрытых диафрагм? больше 8.0

объектив так себе.. но я им снимал.. на средних значениях вполне нормально.. за исключением Х.А.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Не хватает резкости

Сообщение tipchik » 05 окт 2017, 10:59

E.V.Geniy, Представил... исо 100 и выдержка по минимуму... это как?? яркое море солнце.. пляж.?
Если снимаете на таких низких исо и не зная какие настройки камеры Качества изображения попробуйте.. приём.. настройках камеры "Задержка срабатывания затвора" или "вдохнуть и не дышать" ну и ГРИП ещё никто не смог отменить т.е попробуйте договориться с объективом типа я тебе дорогой защитный фильт,чистку проф.юстировку..любовь и нежноть ну а ты дружок уж постарайся не косячить резкость..(нешутка!!)
и прочее и прочее прочее....
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Не хватает резкости

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 05 окт 2017, 11:27

не смотрите фотографии в 100% увеличении, а если хотите видеть каждую пору на лице, то смена аппарата плюс обьективы эльки
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Не хватает резкости

Сообщение E.V.Geniy » 05 окт 2017, 12:07

Вот пару фоток. Одна до того случая, как появился и пропал "туман" на снимках, другая после.
Изображение
IMG_0738.jpg

Вот на этом фото на лице шум.
Изображение
IMG_7296.jpg
Вот еще одно раннее фото, где четкость вполне устраивает.
Изображение
IMG_2178.jpg
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
07 фев 2017, 12:31

Re: Не хватает резкости

Сообщение tipchik » 05 окт 2017, 12:31

E.V.Geniy, Лучше грузите на свою страницу чтобы можно было EXIF смотреть..и КАКОЙ!!?? фоторедактор там гуляет, а то ББ какой-то не кэноновский..может ваш Монитор вам врёт
Ребёнок... вспышка в лоб с близкого расстояния..ГРИП маленький
НЕ бойтесь поднять исо 500-800 чтобы выдержки были хотя бы мин. 1/300
И на превой..., АФ чётко сработал на самый ближайший объект к объективу т.е. Стакан в руке
и почему все кадры в каких то тёмных местах..густые ветки, листва..и т.п...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Не хватает резкости

Сообщение semonov_nn » 05 окт 2017, 12:56

типчик - идиот.. 800 исо это уже край в этой камере...
там шумы будут...
чего советовать.. если не знаешь...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Не хватает резкости

Сообщение E.V.Geniy » 05 окт 2017, 13:11

ИСО 400 уже шум не слабый дает. Так что 500-800 это не для моего фотика. На первой и последней фотке видна текстура кожи, пусть и не полностью. А на второй она не видна, как будто шум. И так теперь стало почти на всех моих фотках. Сейчас все не могу показать, но делал их при различных условиях и с разными настройками. Все равно этот шум есть.
Вот мысль пришла попробовать снять фильтр защитный.
Теперь по монитору. На мониторе цвета мягкие, а когда фотки смотрю через телефон, то цвета очень сочные, даже через чур.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
07 фев 2017, 12:31

Re: Не хватает резкости

Сообщение moty42 » 05 окт 2017, 15:19

E.V.Geniy,
контраст не задирайте, девушка в белом , фон темный с подсветкой, я на 550 снимаю до 1600
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
21 июл 2017, 11:51

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1