error

При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение delete (id156116) » 13 май 2017, 20:43

Обычная мыльница имеет настройку фокуса на бесконечность, а диафрагма определит грип. и все снимки с расстояния более некоторого в резкости. Найдите в сети калькулятор грип и обсчитайте свои стекла в тком режиме. и не крутите фокус..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение sonetych » 13 май 2017, 21:18

Инженер, не-не-не, весь смак в малой глубине резкости при открытой диафрагме у советских "фиксов"!
Только что эксперименты проводил: юпитер37а, диафрагма F4, расстояние ... а на разных расстояниях. Попадаю. А вот на F3,5 9 мая на митинге попадал с трудом и редко. Волновался или торопился.
Спасибо, конечно, за предложение не крутить фокус, но зачем он тогда если его не крутить?
В принципе Ваша идея конечно необычная, изменяя диафрагму изменять расстояния до фотографируемого объекта. На F8 уж наверное в фокусе будет всё или почти всё. Интересная как опыт. Но чё-то даже ставить такие опыты мне лениво. Уж извините.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение delete (id156116) » 14 май 2017, 22:34

Малая глубина резкости не у советских фиксов, а у любого объектива с открытой дыркой. И чем выше светосила и длиннее фокусное, тем меньше эта глубина. Опять же, чем ближе объект, тем меньше ГРИП. Учитывая ваше желание снимать в толпе лица на 135 мм, очевидно что лицо в кадр влезет с определённого расстояния, и не ближе. Или погрудный портрет. Или ростовая фигура. Все они примерно одинаковы. Но желательно, чтобы кроме носа, в грип попали глаза и уши. То есть не слишком близко. В результате вполне возможно установить параметры фокуса и диафрагмы для видимого в видоискатель лица/корпуса/фигуры.. Подходите на расстояние, когда оно занимает нужную площадь, и снимаете.. Использовать лазерный дальномер советовать не буду :)

А вот тут можно порыться https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duke.dofcalc&hl=ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение sonetych » 14 май 2017, 23:04

Инженер, уважаемый Инженер, вот Вы всё правильно написали и в этот раз но ... какая жалость... что в том и сложность, что установить необходимые параметры фокуса и диафрагмы ориентируясь только по изображению в видоискателе и зелёной точке получается весьма приблизительно, поэтому применяю серийную съёмку с одновременным плавным изменением фокуса. Уже несколько раз получалось.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 15 май 2017, 15:42

sonetych, "серийная съёмка с изменением фокуса"
Мне больно такое читать. Михаил я посмотрел ваши работы, со всем уважением, не надо вам мучений таких, современная мыльница решит ваши задачи без особого напряга, за меньшие деньги.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение delete (id156116) » 15 май 2017, 16:12

Дмитрий Лядимов, да лан, все как то так начинали :) Сейчас хоть быстро, снял-посмотрел. А раньше привезёшь 2-4 плёнки из похода, их сдашь в фотолаб, потом пакет получишь и в ведро через одну , а то и подряд :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение delete (id156116) » 15 май 2017, 16:31

sonetych, Понимаете какое дело.. у нас с вами разное представление о резкости и точности фокуса. Достаточно один раз увидеть нормальную резкость в масштабе 1:1, и всякое желание снимать китовым объективом или старыми советскими фиксами, тем более с рук, пропадает, как не было. Я это всё проходил в своё время. Достаточное качество материала ими можно получить только с штатива, с задержкой зеркала, с пультика или с задержкой спуска, настроив фокус по 10x точки фокусировки. Чтобы ни один пиксел не дрогнул. И то, собственное оптическое разрешение этих объективов не раскрывает 15-мп APS-C матрицу, мылит. Лучше импортные взять старые. При этом процедура подразумевает сильно художественные амбиции, извлечение боке, и прочие ништяки. В то же время, мой 15-85USM делает фокусировку примерно такого качества навскидку, и можно снимать не думая. Только по 2-3 дубля, на случай стряски или ошибки фокуса. То что снимаете вы в толпе- это проще делать автофокусным стабилизированным 55-250 IS или 75-300 IS, с увеличенной дыркой. Эти стёкла недорогие. А качество в смысле оптики у них точно не хуже Ю-37А. Для Никон такого класса тоже есть стёкла.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение delete (id145188) » 15 май 2017, 17:05

Инженер, во-первых, китовые объективы дают адекватную картинку. Не все, бывают косячные экземпляры. Но на них можно снимать и получать адекватный результат.
Во-вторых, объясните, какая связь между советским мануальным объективом и штативом/задержкой спуска/тросиком и т.п.?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение sonetych » 15 май 2017, 17:31

Уважаемые форумчане, походу я запутался. Меня не устраивали и мыльница, и китовый объектив цифрозеркалки поэтому приобрёл советские объективы, осталось уверенно научиться фотографировать в ручном режиме. А мне написали, что современная мыльница решит мои проблемы. Раньше я думал, что достаточную резкость (там где надо) обеспечивают правильно выбранные выдержка и диафрагма, ну и исо, конечно. А мне написали про съёмку со штатива и так далее. А то, что качество оптики зума 75-300 http://radojuva.com/2012/10/obzor-canon-ef-75-300mm-f4-0-5-6-iii/ не хуже легендарного юпитера 37а - это вообще вне моего понимания. Прошу прощения. Мы, наверное, о разном говорим.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение Elya Vatel » 15 май 2017, 17:46

sonetych, никто ведь не знает, что именно Вы хотите в результате получить. Техника подбирается в зависимости от задумки и сюжета. Я снимаю в том числе и мануальными объективами, резкость устраивает, но естественно для съемки репортажа например, я возьму автофокусный объектив.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4