error

При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение cfysx » 11 май 2017, 09:13

Инженер, снимаю на мануальный объектив, например, белок, детей в динамике. Так что Ваши утверждения неверны.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение sonetych » 11 май 2017, 09:45

Спасибо за пожелание счастья, конечно, только не то что нормальный автофокусный зум, но даже и фикс стоит столько что, что ... дороже моего и не только моего фотоаппарата. Цена имеет значение. Значение имеет также и "рисунок объектива". В том случае, если я попадаю в резкость, фотографии получаются, имхо, красивые. Так-то Ваши пожелания - советы в чём-то, имхо, сродни советам фотографировать в автоматическом режиме и не заморачиваться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение semonov_nn » 11 май 2017, 10:12

вот только не морочьте мне голову рисунком объектива.
до этого нужно расти и расти..
я первое время снимал на Марк 3 Волной-9. прекрасный рисунок, но очень не удобно.
выбирал, выбирал, чтоб накрутить на все случаи жизни, и таки купил Кэнон 24-105, про который чуть не поголовно пишут - он никакой, или ещё хуже...
Зайдите ко мне и гляньте. Все репортажи, пейзажи, жанр, много спорта им снято..
Можно сказать, что он рисунок не выдаёт, а можно снимать и получать отличный результат..
Для птичек купил Сигму 150-500, и теперь им ещё и лошадок снимаю.
Пусть что угодно говорят, - я им доволен. Скажите, если не согласны...
В тёмных залах спорт нельзя снять без светосильного телевика, пришлось взять Кэнон 70-200\28..
вот его все хвалят.. прямо чуть не молятся...
И скажите, неужели его кадры так уж выделяются?
Попробуйте отличить от CANON EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM...
Не надо этого снобизма... ламповый звук, цейсовский рисунок... проще, гражданин...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение sonetych » 11 май 2017, 12:47

semonov_nn , прошу Вас более внимательно читать сообщения, на которые Вы отвечаете. Я же ясно написал, что покупать (как Вы) зумы один за другим у меня нет финансовой возможности.
Некстати, Вы для всех закрыли возможность оставлять комментарии или только для меня, гражданин?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение semonov_nn » 11 май 2017, 13:33

Так и не покупайте, только не надо трепаться про особый рисунок, невероятное боке и прочее...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение delete (id156116) » 11 май 2017, 15:00

Автофокус в 500D работает только если есть электронная "затычка" на адаптере или объективе. Иначе хрен. Не понимает и не снимает в полуавтомате. Только полностью мануально.

JPG я не использую в принципе, потому что всегда использую конвертор. Привести в порядок неудачный кадр из jpg довольно сложно, да и не нужно. Если попадается jpg с фотика жены, я его просто прохожу мимо. Я брал raw с S70, P330, 500D- и не вижу ни одного аргумента за то, чтобы снимать сразу в jpg. Это нужно только для принтеров c picture bridge.

У меня такая добрая близорукость- на расстояние монитора глаза работают, а на другой дистанции- хреново. Результат постоянной работы с компами, с тех пор как эту заразу придумали. Мне трудно следить за фокусом во время съёмки, поэтому я снимаю на слух по бипу. Да и не увидишь резкость в видоискателе на уровне пикселов. А как посмотришь кадр в 1:1 - прослезишься.. На глаз- только композиция.

Я тоже снимал птичек. И Юпитер у меня валяется, и даже комплект фотоснайпер имеется для последующей установки на каминную полку. И еще что-то там сохранилось. Поэтому и пишу- ну его всё нахрен, с рук надо снимать исключительно стабилизированным автофокусным объективом.
А всякие такие старые весёлые объективы годятся для всяких забавных опытов или экономии на деньгах. Нужны мне были светосильные стёкла- купил переделанные для EF-S байонета Mamya/Secor 55mm F/1.4, и Vivitar 75-205 f/3.8. Для красивостей можно пользовать, и обошлись в пятёрку оба.

А с ценами, это да.. из серии "кто не успел, тот опоздал"... грустно это конечно. Эта проблема в принципе решается покупкой компакта.. Там всё есть в одном- и макро, и автофокус, и стаб.. И качество в принципе не сильно хуже, а для инета- более чем.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение semonov_nn » 11 май 2017, 18:23

ну так купите одуван с функцией подтверждения.. он не так дорог.. чтоб мучить себя и брак выдавать..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение sonetych » 11 май 2017, 19:39

Инженер, на слух по бипу, это хорошо. Бип выбрал, бип работает. Но только если на китовом объективе включён режим автофокусировки. Стоит только переключить в мануальный режим и бипа нет. Остаётся только зелёная точка в видоискателе. Она работает. При чём самый резкий кадр получается если по часовой перекрутить ... до тех пор пока она станет мигать, то есть на границе есть фокус - нет фокуса, этол для работы с мануальными советскими объективами.
Как сделать чтобы бип был при работе с советскими объективами я не знаю, читал инструкцию, что спецом распечатал, не помогло.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение delete (id145188) » 11 май 2017, 20:35

sonetych, просто вместо многочасовых разглагольствований, чтению по форумам и сайтам, споров и рассуждений - пойти и заработать на пару необходимых объективов. А что касается рисунка объективов, так здесь я полностью с semonov_nn согласен. Когда уже съёмка отточена до идеала или близко к тому, там уже можно и добавить изюминки в виде рисунка объектива. А на данном этапе мануал только не даст думать о самой съёмке.
Как человек, снимающий портреты периодически, хочу сказать, что нет ничего хуже на съёмке, чем фотограф, думающий о своей технике. Упущенные моменты, непродуманность композиционная, отсутствие эмоционального контакта с моделью и т.д. Вместо того, чтобы думать о съёмке Вы будете думать о фокусировке. Лучше уж снимать на 18-55, зато снимать обдуманно.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: При ИСО 640 шум (зёрна), при ИСО 6400 шума нет.

Сообщение Amary » 11 май 2017, 20:43

И я поддержу! Да даже дешевенький полтинник (не в курсе, есть ли такой у Никона) существенно упростит задачу фотографа. И да, про технику желательно вообще не думать. В идеале все настройки автоматом переключать. Это как примерно езда на МКПП, когда едешь и автоматически передачи щелкаешь и даже не задумываешься, что и как. Я к этому пока только стремлюсь, у меня еще ИСО в автомате чаще всего, но и сейчас вижу, что это мне не помогает.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron