error

Настройки камеры при съемке в студии (импульсный свет и естественный)

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Настройки камеры при съемке в студии (импульсный свет и естественный)

Сообщение Lotika » 07 апр 2017, 12:10

Добрый день!
Подскажите, при импульсном свете всегда фотографирую на режиме М, 125/3-4.5/100, но при естественном свете возникли некоторые проблемы, опять же, из за недостатка знаний, пришлось снимать на Av. Все ок, только вот выдержка плясала и шум.. (снимала на полтиник). Подскажет кто как выставлять настройки при дневном свете? Точнее мне важно узнать кто как настраивает и сколько. У меня будет пробная свадебная съемка(портретники и полный рост), т. е. диафрагма будет меняться от 2(если брать полтиник) до 4,5 примерно, так получается и со сменой диафрагмы(в зависимости от портрета или полного роста) буду меняться и остальные настройки (выдержка и iso), вот важно узнать кто как ставит настройки!И какие объективы и сколько использует на одной съемке одновременно в полный рост и портретики (с приятным боке)?Или одним объективом? У меня есть при себе только полтиник и 18-135 (родной). Прошу отнестись к теме с пониманием и надеюсь на советы!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Настройки камеры при съемке в студии (импульсный свет и естественный)

Сообщение semonov_nn » 07 апр 2017, 14:18

элементарных навыков настройки камеры нет.. а за свадьбу берётесь...

как выставлять: зависит от света и задачи...
чтоб было резко при съёмке с рук.. выдержка должна быть не меньше длинны фокусного объектива.
фокусное - 200 - выдержка 1\200 и короче, 50 - 1\50 и короче...
Диафрагму подбирать автоматом под выдержку или под ГРИП, чем сильнее закрыта диафрагма, тем больше ГРИП.
Если снимать в приоритете диафрагмы, всегда смотрите какая будет выдержка, чтоб не был смаза.
Ясно, что при заданных дифрагме\выдержке нужно подобрать соответствующую ISO, но думать при этом, что чем его значение больше, тем сильнее шумы.. это важно... не задирайте исо выше 1000.

это должно сидеть автоматически в руках и голове..

зашли в тень - увеличить исо..
нужна малая ГРИП, чтоб фон не резкий, - открыть диафрагму...
заморозить брызги - выдержку короче - примерно 1\1000 - и увеличить исо...

тренируйтесь до автоматизма... на работе думать будет некогда..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Настройки камеры при съемке в студии (импульсный свет и естественный)

Сообщение Lotika » 07 апр 2017, 14:28

Спасибо за такой развернутый ответ) Это постановочная свадьба, я поняла Вас.. нужна практика и еще раз практика.. Но для начала могу ли тогда пользоваться Av?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Настройки камеры при съемке в студии (импульсный свет и естественный)

Сообщение semonov_nn » 07 апр 2017, 16:22

Конечно, но при этом не выпускать из виду другие параметры.
Всё контролировать.. Выдержку ИСО и гистограмму в том числе, чтоб не было пресветов и провалов в тенях.
Последний раз редактировалось semonov_nn 07 апр 2017, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Настройки камеры при съемке в студии (импульсный свет и естественный)

Сообщение Lotika » 07 апр 2017, 16:29

semonov_nn, спасибо Вам за подсказки!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5