error

Проблема с автофокусом Nikon D5300 + youngnuo 50mm

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Проблема с автофокусом Nikon D5300 + youngnuo 50mm

Сообщение Anna&Other » 28 мар 2017, 18:41

Здравствуйте, любители и профессионалы фотографии. Только три месяца общаюсь с зеркалкой, у меня Nikon d5300 + kit объектив 18-55 mm + фикс объектив youngnuo 50 mm – это подарок от семьи для фотографирования детей.

У меня, как у новичка, проблемы в фокусировке при съемке на фикс объектив youngnuo.

Первая часть вопроса.
При автофокусировке режим AF-C непрерывная следящая фокусировка и выборе 11 или 39 точек, фокусировка происходит только по одной точке (в проге ViewNX маркер фокуса всегда один и он в виде красного прямоугольника, а не 11 или 39 точек). Почему?

Вторая часть вопроса. Как получить фокус на ближнем глазе? Пользуюсь таким способом. Центральной точкой фокусируюсь на глазе, наполовину нажимаю кнопку, перекадрирую, нажимаю кнопку до конца. Всегда расфокус ((( Даже подозревала проблему в объективе, скорее всего не в нем (фотала вязаный плед – при многократном приближении хорошо различима структура ниток, наверно с объективом все норм.), а в технике съемки. Как же получить этот долгожданный фокус?

Третья часть вопроса. Как программно, а не “на глаз” определить, есть фокус или нет?
В файле v1_2 маркер фокуса вообще на левом глазу, но глаз не в фокусе.
Помогите советом.

фотографии ниже.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
28 мар 2017, 18:33



Re: Проблема с автофокусом Nikon D5300 + youngnuo 50mm

Сообщение Алексей Околелов » 28 мар 2017, 20:57

Здравствуйте. Попробуйте переключить в режим Af-S и прикрыть диафрагму.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
22 янв 2013, 15:28

Re: Проблема с автофокусом Nikon D5300 + youngnuo 50mm

Сообщение tipchik » 28 мар 2017, 21:05

Anna&Other, Вторая часть
Блокировка АФ полунажатия.. это конечно разумно..,но не правельно.. инструкцию читали?? выбор нужной точки АФ в ручную джойстиком смотрите в видоискатель и выбираете в кадре куда надо сфокусироваться ,тогда не надо будет применять сложный метод полунажатия.
Следящая.. попробуйте отключить блокировку АФ полунажием, хотя..что вы снимаете следящим..детей..?) зачем так сложно..снимайте в серию прекрасно обходился серий и без следящего..
третья часть.
звук АФ и красный квадратик загорается при полунажатии всё увидите в видоискателе, и обязательно включите подсветку АФ..
и 50мм.. дети..?? с какого расстояния.? статический кадр? проблемы с точностью АФ на фиксах(фрон или бэк фокус)..очень частые и решаются юстировкой в сервисах , на камерах где нет подстройки в самих камерах, думаю этот объектив совершенно лишний
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Проблема с автофокусом Nikon D5300 + youngnuo 50mm

Сообщение delete (id37425) » 28 мар 2017, 22:21

Советую забыть про полунажатую кнопку затвора, и настроить отдельную кнопку фокусировки.По началу будет не привычно, но потом от такого метода фокусировки вы уже ни куда не уйдете.Нужно выбрать удобную для вас кнопку и задать для нее режим AF-ON,перевести режим фокусировки в AF-C. Этот режим дает много преимуществ. Переключение между режимами покадровой и следящей фокусировкой(одно нажатие или удержание) Кнопка спуска затвора будет служить только для спуска.Смело делайте перекадровку фокус будет там где вы его сфокусировали.Пробуйте, и увидите преимущества данного метода.
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Проблема с автофокусом Nikon D5300 + youngnuo 50mm

Сообщение Anna&Other » 29 мар 2017, 18:35

Большое спасибо всем ответившим, буду пробовать, отпишусь о результатах.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
28 мар 2017, 18:33

Re: Проблема с автофокусом Nikon D5300 + youngnuo 50mm

Сообщение Anna&Other » 30 мар 2017, 18:30

Мое сообщение будет полезно новичкам, совсем еще зеленым, как я)))

По первой части вопроса
Множество точек фокусировки отображается не во всех режимах съемки – например, в авто режиме возникает несколько точек, а затем они отображаются метками в ViewNX, а режиме М доступна и отображается всегда одна точка (установила это методом научного тыка).

По второй части вопроса
Техника съемки с центральной точкой фокусировки с последующей перекодровкой не работает, потому что при полунажатой кнопке спуска в момент переноса фотоаппарата мотор объектива продолжает жужжать и перефокусироваться, т.е. мы теряем фокус полученный изначально.
Ручной выбор точки фокусировки был для меня открытием дня ))) Я делала настройки, глядя на жк монитор, объектив был приблизительно направлен в сторону будущего кадра (моя большая ошибка), я думала, как же настроить точку фокусировки, если я еще не нашла кадр в видоискателе. Теперь, благодаря советам -Vladimir- и tipchik , я в видоискателе строю кадр, затем не отрывая гдаза от видоискателя, переношу точку фокуса и докручиваю настройки экспозиции, кадры стали технически лучше, ура! Наконец то глаза в фокусе http://fotokto.ru/photo/view/4830442.html

По третей части
Вопрос открыт((( Может есть какой то фильтр в фотошопе или какая то коррекция, после применения которой можно дать ответ о фокусе и резкости.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
28 мар 2017, 18:33

Re: Проблема с автофокусом Nikon D5300 + youngnuo 50mm

Сообщение Андрей_65 » 30 мар 2017, 20:47

Anna&Other,
По второй части вопроса
Техника съемки с центральной точкой фокусировки с последующей перекодровкой не работает, потому что при полунажатой кнопке спуска в момент переноса фотоаппарата мотор объектива продолжает жужжать и перефокусироваться, т.е. мы теряем фокус полученный изначально.

Настройте кнопочку AF-L на блокировку автофокуса. ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Проблема с автофокусом Nikon D5300 + youngnuo 50mm

Сообщение sinelnikoff » 31 мар 2017, 08:04

Anna&Other писал(а):Техника съемки с центральной точкой фокусировки с последующей перекодровкой не работает, потому что при полунажатой кнопке спуска в момент переноса фотоаппарата мотор объектива продолжает жужжать и перефокусироваться, т.е. мы теряем фокус полученный изначально.

так и должно быть при следящем режиме фокусировки. это работает при покадровом AF-S режиме или при настроенной кнопке блокировки

Anna&Other писал(а):По третей части
Вопрос открыт

какой фильтр?
снимите при хорошем освещении похожий, но статичный сюжет: куклу, например, камеру на штатив, фокусировка ручная по LiveView с увеличением - получите максимум резкости от вашей связки камера+объектив, для выбранной диафрагмы.
затем, все еще со штатива, проверяйте автофокус (как с выбором нужной точки так и с фокусировкой по центральной и последующем кадрированием) если все так же хорошо, как и с первым кадром то пробуйте снимать уже с рук - сразу будет понятно , что это или промахи автофокуса или шевеленка от длинной выдержки
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5