error

О больших форматах

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

О больших форматах

Сообщение Сергей Доспехов » 31 мар 2013, 15:57

Исследуя изображения на фотостоках, я обратил внимание на стабильно большое разрешение продаваемых на них фотографий – обычно максимально возможный размер при скачивании составляет около 36 мегапикселей. Очень немногие типы камер – конечно, самые профессиональные и дорогие – имеют матрицу, позволяющую съёмку с таким разрешением (например, Nikon D800). В то же время, мне приходилось слышать, что для печати в больших форматах некоторые фотографы обходятся и техникой более низкого класса. Обработка в компьютере позволяет повысить разрешение, но всё-таки, с большей или меньшей потерей качества. Не мог бы кто-нибудь разъяснить этот вопрос? Догадываюсь, что он элементарный.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
20 янв 2013, 18:59

Re: О больших форматах

Сообщение Сергей Крылов » 31 мар 2013, 16:20

СФ цифра или СФ пленка + барабанный сканер. Апскейл в таких вещях не допускается.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: О больших форматах

Сообщение delete (id29368) » 11 апр 2013, 12:48

Вы, извините, говорите сейчас не о разрешении (разрешение - это количество единиц информации на единицу измерение, например - стандартное разрешение для печати 300 точек на дюйм), а объеме информации. Кроме того, думаю. речь идет о МАКРОстоках. то есть фотобанках, ориентированных на полиграфию (в микростоках и объем может быть совсем махонький, 600Х800 пикселов, и разрешение экранное, 72 пиксела на дюйм). Да, например сайт Alamy, с которым я сотрудничаю, требует сейчас минимальный объем несжатого (в формате PSD илиTIFF) файла 24 Мб (раньше было жестче - 48 Мб). Это картинка примерно 30Х45 см С полной матрицы получается практически при конвертации в RAW-конвертере. С "кропнутой" матрицы придется, естественно, "разгонять", но страшного тут ничего нет: увеличивайте размеры постепенно, на 10% за один шаг!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18