error

100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение staffin » 27 янв 2017, 01:10

Всем привет.

Скажите, сколько бы лично у Вас заняла подобная обработка?

Я - мамкин ретушер :(

У меня на это ушло ровно 100 слоев в фотошопе. 100, мать его, слоев. И два с половиной часа, правда с перерывами на кофе...

Вот так и живем :(

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: 100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение staffin » 27 янв 2017, 01:21

Маленькая ремарка, я очень часто объединяю слои (ctrl+alt+shift+E), то есть у меня в каждом PSD много слоев, на которых нет никаких изменений, это просто объединенные слои....Но сути это не меняет.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: 100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение Elya Vatel » 27 янв 2017, 03:05

Сколько же интересно у Вас весит PSD файл?
Это я так из любопытства, на вопрос не отвечу, я больше по животным и предметке, людьми так не заморачиваюсь, хотя по времени могу иногда и долго сидеть над одним файлом и несколько часов тоже, но это под настроение, когда хочется поэкспериментировать с обработкой в разных вариантах, либо что-то дорисовать. Лишние слои удаляю(одинаковые, не нужные, не понравившиеся), чтобы места на компе не засорять(у меня же хранится один и тот же файл в raw, psd и несколько jpg).

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: 100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение Георгий Муравьев » 27 янв 2017, 05:22

staffin, 100 слоёв, а всё равно не доделали. Левый нижний угол, красное пятно на коже, как было, так и осталось.
А вообще, тут косяк по свету при съемке. Поэтому 100 слоёв тут мало...
Ваш метод работы: сначала сняли, потом начали исправлять косяки съемки, всё как всегда! Глаз левый провален - исправим, кожа на левой стороне выглядит ужасно - сделаем и т.д.
А всего-то надо источник было сдвинуть. Свет от источника на левую щеку падает явно под углом, что выявляет фактуру, а с фактурой тут беда, значит не надо так источник ставить. Если хотелось мягкости, что следует из ретуши, то насадку сменить и поближе источник поставить. Заодно и глаз бы из тени вышел!
Как Вы умудряетесь такие ошибки делать? В студии снимаете постоянно, а всё это даже ошибкой новичка назвать сложно.
И по Вашему вопросу, за сколько бы я сделал такую обработку. За несколько часов, что может и медленнее чем у Вас. Но! Скорее всего, что я бы не стал тратить на это время! Просто бы признал, что это брак.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: 100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение Сергей Крылов » 27 янв 2017, 14:43

Минут 5. А что вы сделали? Заблюрили кожу и сверху положили текстуру(родную видимо). Из зрачка убрали блик один. А банально хилинг брашем лениво. Ну частотку нормальную сделать. Заблюрили, сделали восковое лицо и даже все дефекты остались. Ну и нельзя так свет ставить.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: 100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение staffin » 27 янв 2017, 14:47

Сергей Крылов, Ну вообще-то тут частотное разложение, куча додж-энд-берна, глаз полностью заменен, несколько слоев HSL c масками, три слоя с Camera Raw, пластика и куча всего по мелочи...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: 100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение Сергей Крылов » 27 янв 2017, 14:54

staffin, Ну не спасло к сожалению(
Кривая частотка. Ее не должно быть видно. Совсем. вообще!
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: 100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение staffin » 27 янв 2017, 15:01

Сергей Крылов, Это как это не должно быть видно? Частотка подразумевает отдельную работу с цветом, отдельную с текстурой, верно? Цвет мы разблюриваем по Гауссу, значит уже будет видно. Исчезнут все пятна.
Потом накладываем текстуру. А как Вы делаете?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: 100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение Сергей Крылов » 27 янв 2017, 15:06

staffin, Радиус не верный значит. Замыла быть не должно. Пятна не исчезают, их надо отдельно кисточкой убирать на низком слое, а на высоком хилингом править текстуру, прыщики и тд.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: 100 слоев в фотошопе. Новый анти-рекорд :(

Сообщение staffin » 27 янв 2017, 15:11

Сергей Крылов, а как Вы определяете радиус? Я отключаю группу со структурой и дублирую слой с размытием по Гауссу, на котором снова делаю размытие с таким расчетом, чтобы исчезли пятна размером до 1/3 - 1/4 размера глаза. Более крупные уже закрашиваю кисточкой, как Вы и говорите, а мелкие размываются сами когда по маске проявляю этот слой дублированный. Все как в учебнике :)
Кстати, откройте это фото в большом размере (правая кнопка мыши и "открыть в отдельной вкладке") Я замыла вообще не вижу. Как было на исходнике, так и в ретуши. Вообще один в один. Нет, разве?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4