error

Взаимодействие модели и фотографа

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Взаимодействие модели и фотографа

Сообщение Lotika » 17 янв 2017, 23:36

Добрый вечер! Подскажите, собираюсь снимать модель. Модель платит только за студию. Хочет по итогу сама выбрать фото для обработки. Как в таких ситуациях быть? А если вторая ситуация - заказчик, который платит деньги хочет сам выбрать фото? Тогда какие действия?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Взаимодействие модели и фотографа

Сообщение staffin » 17 янв 2017, 23:54

Lotika, Можно не совет, а просто поделиться опытом?

Я, когда только начинал, обрабатывал только то, что нравилось мне. Порой было пять одинаковых кадров с минимальнейшими отличиями, ну там, голова на 10 градусов влево наклонена или рука чуть ниже....
Я сначала отбирал сам. И часто не угадывал. Потом модель смотрела исходники и просила обработать другой из пяти одинаковых кадров....Там она себе нравилась больше, хотя как по мне - вообще никакой разницы между снимками...Но желание модели - закон! Приходилось делать двойную работу...

Теперь я сразу после съемки вставляю в ноутбук карту с отснятым материалом и вместе с моделью выбираем фото для обработки. Сразу их копирую и работаю только с ними, про остальные забываю. Теперь все довольны :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Взаимодействие модели и фотографа

Сообщение Lotika » 18 янв 2017, 00:01

А если у модели вкус не очень? Вы обрабатываете ей снимки, а потом себе для портфолио?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Взаимодействие модели и фотографа

Сообщение staffin » 18 янв 2017, 00:07

Lotika, ну мне проще :) У меня у самого вкус не очень :) Так что, как правило, я доверяю выбрать кадры модели, чтобы она на них себе нравилась.

У меня печальный опыт. Были случаи, когда я фотографии считал отличными, ну или, по крайней мере, неплохими.....А модель считала, что она них толстая или что-то еще. И эти фотографии даже не рассматривала в дальнейшем.... Я снимаю бесплатно и за студию плачу сам, поэтому претензий ко мне, понятное дело, не было никогда. Но у меня осадок оставался всегда....Если снимки модели не понравились - значит никакой ты не фотограф...И пусть хоть все остальные считают их шедеврами....Это моя точка зрения.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Взаимодействие модели и фотографа

Сообщение Ferdinand Studio » 18 янв 2017, 13:37

Модель это "мясо" она конечно имеет совещательный голос. В любом случае выбирает фотограф по причине того что только он знает можно в последующем обработать эту фотографию интересно или нет! Тут есть психологический момент человеку как правило самому трудно декватно оценивать себя!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Взаимодействие модели и фотографа

Сообщение derev » 19 янв 2017, 07:48

Мне кажется нужно так снять чтоб вам нравилось и модели тоже нравилось... Хотя на вкус и цвет товарищей нет. Спросить у модели что она хочет видеть, Снимать много кадров и модели показывать только избранные...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Взаимодействие модели и фотографа

Сообщение Петр Московцев » 19 янв 2017, 11:50

Хотите быть хорошим для девочек, делайте фотки, что нравятся им.
Хотите стать мастером и творцом - выбирайте сами, без оглядки, учитесь видеть кадр, чувствовать эмоции, чувствовать модель. Делайте ошибки и учитесь, учитесь....
Но и доброжелательным надо быть с моделями, ну сделайте ей карточку, что она выбрала - это от же хорошая учеба.
Главное, учитесь смотреть на свои работы "сторонним" взглядом, а не как самовлюбленный автор.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Взаимодействие модели и фотографа

Сообщение Петр Московцев » 19 янв 2017, 13:07

Заказчик всегда прав, во всяком случае, за ним последнее слово.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Взаимодействие модели и фотографа

Сообщение showpx » 09 фев 2017, 01:45

Вообще нужно стремиться ставить свои условия по поводу всей съемки.)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
17 сен 2015, 21:39


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron