error

Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 13:10

Добрый день!

Есть вопрос. Но сначала преамбула.

Известно, что использование большего фокусного расстояния - полнит, а меньшего фокусного - стройнит.

Вот примеры.

Изображение

Изображение


Так вот, я столкнулся с проблемой.

Я снимал очень красивую девушку. Она выглядит вот так:

Изображение

В жизни, я вас уверяю, она именно такая. Но она почему-то хочет казаться на фотографиях совсем-совсем худой. И она самыми лучшими своими фотографиями считает селфи на айфон. Например, вот этот снимок свой :

Изображение

Проблема в том, что на этом фото от ее реальной мало что есть. Да, на фото она, но с очень сильно искаженными чертами. По сути, на фото совсем другой человек...

Меня очень сильно расстраивает, когда моделям на нравится, как они получаются на фото. Выходит, я потратил время и усилия зря. Я ведь для них снимаю....

Собственно, вопрос, кто-нибудь использует оптические искажение широкого угла для придания стройности моделям? Есть ли такой прием? В сети много советов на тему как снимать полных людей. Но дело в том, что девушка то как раз совсем не полная и очень красивая! И надо ее сделать не такой, какая она в жизни, а худой...

Я вот думаю, как впредь поступать? Я все таки фотограф, а не пластический хирург.... Или все таки это я отвечаю за то, чтобы модели нравились свои черты на фото?

Интересны любые мысли. Свободная беседа.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Сообщение Сергей Крылов » 09 дек 2016, 13:33

У тебя еще видишь в чем прикол, за счет позы тело и ноги сильно крупнее головы и кажется толстая. Если бы она поджала ноги, села на скамью краем попы и чуть подалась вперед, все было бы норм.
Ну и бъ, это не фокусное, это зеркала в примерочных, они растягивают))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 13:35

Сергей Крылов, неа...дело не в позе на этой фотографии....много фотографий в разных позах. Не нравится она себе на всех...

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 13:37

Сергей Крылов,
это зеркала в примерочных, они растягивают


Серьезно? Вот за эту информацию спасибо :) Для общего развития полезно, может быть даже как-нибудь это можно будет однажды использовать...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Сообщение Сергей Крылов » 09 дек 2016, 13:46

В студиях такие тоже стоят во многих) В хороших примерочных все сделано комплементарно. Свет, зеркала, боковые панели и шторки, все, чтобы вы, примеряя одежду, выглядели максимально хорошо)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Сообщение Сергей Крылов » 09 дек 2016, 21:56

staffin, С ракурсом вопрос не решен, ноздрями смотрит, платье в целом полнит ее. Ну и не всем нравится когда по свету так перерисовывают. Пластик же.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Сообщение semonov_nn » 10 дек 2016, 05:12

Мне тоже говорили установщики зеркал, что в ателье их просили изогнуть зеркало так, чтоб человек казался стройнее.
Ну и если хочет, сделайте долго ли...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Сообщение Петр Московцев » 10 дек 2016, 10:21

staffin,
Известно, что использование большего фокусного расстояния - полнит, а меньшего фокусного - стройнит.
а что-то нелогично, взять линейку фокусных от 200 до 10мм и что, где будет больше толстить? Что-то мне говорит, что но 10мм. будет больше искажений. А почему тогда в середине этой шкалы, и это всем известно, все наоборот?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Камера полнит. Похудение с помощью фокусного расстояния. И что вообще делать?

Сообщение Артур Овсепян » 11 дек 2016, 03:47

staffin, Оптика не причём. Платье заменить на тёмное, точка съёмки чуть сверху, голову вперёд, подбородок к сбе, взгляд модели чуть "из под лобья", поворот головы 3/4, ладони модели к объективу ребром, Заполняющий свет 20%, фоновый свет 20%, Контровой 30%, Рисующий 50%, Моделирующий 10-15%. Рисующим светом - от скулы до уха теневую сторону убрать в тень. Не снимайте "снизу" - избежите "поросячий пятачок" и "тяжёлую челюсь". Если платье свободное с невидимой стороны зажимами чуть стянуть. Поясница может быть прогнутой иногда, но выпуклой никогда.
Ну и на последок чем больше пластмассы при обработке , тем безобразнее портрет.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron