error

Движение в кадре. Разница в терминологии.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение Maryanna » 07 дек 2016, 17:29

sinelnikoff, это тест. Я ответила неправильно, у меня возник вопрос почему, инструктор сформулировал ответ так, как я озвучила, что зафиксировать движение автомобиля будет удобнее, когда он движется на снимающего.
Тест других вариантов не предлагает.
У Вас возникает сомнение, что таких ситуаций не бывает? Когда надо в условиях плохой видимости снять движущийся автомобиль именно сегодня, именно сейчас? Сколько угодно таких ситуаций.
Я, например, случайно оказалась на набережной, где был "слет" спортивных авто. Были сумерки. Ситуация схожа.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
01 дек 2016, 19:34

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение Maryanna » 07 дек 2016, 17:31

sinelnikoff, похоже, я зарождаю жизнь на форуме, где в одной теме затрагиваются сразу все вопросы, включая философские, как-то вопросы бытия, последней съемки, как не попасть под колеса автомобиля :-).
Тут же кто-то подозревает во мне артистку, больную на голову, ленивую и ту, что погибнет во время съемки.
Весело. Интересная тема получается. Жизненная :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
01 дек 2016, 19:34

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 07 дек 2016, 17:37

Притча.
Ползёт змея и шепчет даже камышу - "Дружи со мной, иначе укушу!"
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение Maryanna » 07 дек 2016, 17:49

permyackoff.victor@yandex.ru,
Такую змею легко будет зафиксировать в кадре.

Но если вопрос в философском смысле, тогда встречный вопрос: а Вы только к друзьям проявляете уважительное отношение? На мой взгляд, свобода каждого заканчивается там, где начинается личное пространство другого.

Но говоря о движении змеи в кадре, как правило они очень неожиданно появляются. Боюсь про фотоаппарат можно забыть в этот момент, как человек, который встречался со змеями Вам говорю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
01 дек 2016, 19:34

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 07 дек 2016, 17:56

Если говорить о границах пространства, то именно Вы в этой дискуссии, устанавливаете их для форумчан. Не буду приводить цитаты, все эти слова написаны Вами и многие обратили на это внимание. Делать скидку на молодость вредно...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение semonov_nn » 07 дек 2016, 17:58

Ответ простой.
Для автомобиля движущегося на наблюдателя, выдержка может быть длиннее для резкого изображения.
Но зависит от того, насколько близко он, чем дальше, тем длиннее может быть выдержка.
То же и с авто движущимся мимо, чем дальше он, тем длиннее можно ставить выдержку..

Здесь нет корректного ответа, всё зависит от этих обстоятельств: расстояния до автомобиля и его скорости,
чем он ближе , в обоих случаях, тем выдержка должна быть короче.

Я ж Вам писал, про самолёт медленно ползущий в ДАЛЕКО в небе и мгновенно пробегающую мимо собаку..

_______________

По хорошему - бросить бы эти курсы..Судя по тестам, ничему хорошему и полезному они не научат..
Тем боле, что составлены он так, что нужны однозначные ответы там, где их быть не может.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 07 дек 2016, 18:03

semonov_nn, Плюс зависимость ГРИП от фокусного расстояния.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение Алекс Андр » 07 дек 2016, 18:04

Maryanna,
Maryanna писал(а):..кто-то подозревает во мне артистку, больную на голову..

Да неужели.. Поверить не могу. Беспочвенные наветы на чистейшей прелести чистейший образец.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение sinelnikoff » 07 дек 2016, 18:17

Maryanna писал(а):инструктор сформулировал ответ так, как я озвучила, что зафиксировать движение автомобиля будет удобнее, когда он движется на снимающего.

это обучение - вы должны получить знания, как в тех условиях (зачастую не полностью сформулированных) будет правильнее снять движущийся автомобиль и почему, что бы потом эти знания применять, а практические советы, этих знаний не несут

semonov_nn писал(а):Ответ простой.
Для автомобиля движущегося на наблюдателя, выдержка может быть длиннее для резкого изображения.

чем при съемке этого же автомобиля проезжающего на том же расстоянии и с той же скоростью, но мимо фотографа
Maryanna, стоит чуть-чуть подумать и станет понятно почему, ну и чему вас хотели научить тоже
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Движение в кадре. Разница в терминологии.

Сообщение Maryanna » 07 дек 2016, 18:21

semonov_nn, в условиях ограниченной видимости, сделать движущийся на тебя автомобиль более резким удобнее, нежели проезжающий мимо. Из-за возможности примениить более длинную выдержку.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
01 дек 2016, 19:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3