error

Как сделать красивую подпись к фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение Сергей Че. » 23 мар 2013, 16:06

Марина Пулина писал(а):Интересно было почитать, где-то в глубине души чувствую что меня тут конкретно обос....

Марина, ну доля дружеского стёба присутствует)) Но в нём очень ценный совет - запомните сообщение zan zibovsky и никогда такой копирайт не делайте.
Просто этим страдают 2/3 начинающих фотографов - копирайт позавихрястее и покрупнее, из категории "вырви глаз"
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение Марина Пулина » 23 мар 2013, 16:54

Сергей Че. писал(а):
Марина Пулина писал(а):Интересно было почитать, где-то в глубине души чувствую что меня тут конкретно обос....

Марина, ну доля дружеского стёба присутствует)) Но в нём очень ценный совет - запомните сообщение zan zibovsky и никогда такой копирайт не делайте.
Просто этим страдают 2/3 начинающих фотографов - копирайт позавихрястее и покрупнее, из категории "вырви глаз"

В станице, где живут мои родители, есть один-единственный фотограф, профи, женщина... ну как, профи, в том смысле, что и на документы фото делает и свадьбы местные фоткает (не так уж и проф.кстати -абсолютно ничего интересного, банально) Так вот все ее фотографии подписаны в правом нижнем углу таким огромным шрифтом, что порой буквы закрывают важные элементы фото)) Реально смешно. Я просто не знала как делать полупрозрачный копирайт)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
22 мар 2013, 12:09

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение delete (id16935) » 23 мар 2013, 17:24

Марина, да в фотошопе делается это, берете текст (значок такой слева в Adobe Photosop на панели инструментов в виде буквы "Т"), на Ваш выбор вкус (он отдельным слоем всегда) и пишите, потом просто уменьшаете прозрачность слоя.Ну можете что то свое придумать неординарное и так же через слой наложить с 40%-50%-60% (с любой) прозрачностью.
Последний раз редактировалось delete (id16935) 05 апр 2013, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение Андрей Старков » 23 мар 2013, 18:25

Марина, а вы не пользуетесь Лайтрумом? я использую для окончательной подготовки для публикации где либо, для печати. В начале года снимал бои смешанных единоборств, был официальным фотографом организаторов, но бесплатно пока. Была договоренность - фотографии для группы в ВКонтакте и т.п. Никогда не ставил подпись, а тут озадачился в целях рекламы. В Лайтруме это встроено в функционал. в качестве подписи написал Andrey Starkov согласился со шрифтом, размером, прозрачностью, указал только угол и и при экспорте установил галочку Использовать подпись. Быстро просто без заморочек
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение Светлана Мещан » 23 мар 2013, 19:10

Галина Блинова писал(а):zan zibovsky, как вы правы! Есть ещё хороший вариант - как на стоках, сразу крупно, по диагонали...
Чтобы всякому, кто увидел, стало понятно - шендевра...)
А если серьёзно, то часто только по подписи автора и можно определить, к сожалению... и на подпись эту самую (непременно красивую, а то как же!) сил бывает затрачено больше приличного...
И всё, что сказали Олег и Андрей, совершенно справедливо. Вот только мало кто это понимает...


Ну Вы совсем в золотом сечении ничего не просекаете, вот там-то ему самое и место, и простор, и взгляд зрителя всегда на нем, не отвлекается куда попало, не рыщет по кадру! Скажу так: "Хорошему копирайту - самое золотое сечение и в полный рост!!!"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 20:02

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение alex7102 » 23 мар 2013, 21:34

Марина Пулина писал(а):
Сергей Че. писал(а):
Марина Пулина писал(а):Интересно было почитать, где-то в глубине души чувствую что меня тут конкретно обос....

Марина, ну доля дружеского стёба присутствует)) Но в нём очень ценный совет - запомните сообщение zan zibovsky и никогда такой копирайт не делайте.
Просто этим страдают 2/3 начинающих фотографов - копирайт позавихрястее и покрупнее, из категории "вырви глаз"

В станице, где живут мои родители, есть один-единственный фотограф, профи, женщина... ну как, профи, в том смысле, что и на документы фото делает и свадьбы местные фоткает (не так уж и проф.кстати -абсолютно ничего интересного, банально) Так вот все ее фотографии подписаны в правом нижнем углу таким огромным шрифтом, что порой буквы закрывают важные элементы фото)) Реально смешно. Я просто не знала как делать полупрозрачный копирайт)))


Это не копирайт -- это РЕКЛАМА, для продвижения услуг все средства хороши. Эти буковки должны быть видны отчётливо и из далека, они её кормят.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
26 дек 2012, 18:58

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение Галина Блинова » 23 мар 2013, 23:50

Светлана Мещан писал(а):Ну Вы совсем в золотом сечении ничего не просекаете, вот там-то ему самое и место, и простор, и взгляд зрителя всегда на нем, не отвлекается куда попало, не рыщет по кадру! Скажу так: "Хорошему копирайту - самое золотое сечение и в полный рост!!!"

Ой... это я лоханулась, конечно... именно золотое сечение! И позолотее... )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
27 ноя 2012, 17:03

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение Valeriy (Govorun) Levichev » 04 апр 2013, 22:01

Друзья, девушка попросила совета. Что проще: подсказать... Многие стесняются спросить. А мы, не видя ее работ, как "кандидаты в кандидаты" лекции читаем... Будем выше!
С уважением.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
21 мар 2013, 10:21

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение Valeriy (Govorun) Levichev » 04 апр 2013, 22:05

Андрей Старков писал(а):Марина, а вы не пользуетесь Лайтрумом? я использую для окончательной подготовки для публикации где либо, для печати. В начале года снимал бои смешанных единоборств, был официальным фотографом организаторов, но бесплатно пока. Была договоренность - фотографии для группы в ВКонтакте и т.п. Никогда не ставил подпись, а тут озадачился в целях рекламы. В Лайтруме это встроено в функционал. в качестве подписи написал Andrey Starkov согласился со шрифтом, размером, прозрачностью, указал только угол и и при экспорте установил галочку Использовать подпись. Быстро просто без заморочек

Андрей Старков! Уважение.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
21 мар 2013, 10:21

Re: Как сделать красивую подпись к фотографии

Сообщение Аркадий ARLE » 04 апр 2013, 23:54

Есть простенькая программка BD Sizer
Программа поможет легко изменить размер изображения, с выбором метода изменения, применить фильтр для повышения резкости изображения, обрезать края и прочие. Помимо вставки водяного знака, предоставляется возможность вставлять текст.
http://bd-sizer.en.softonic.com/
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
03 апр 2013, 23:23

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron