error

А кто твой зритель?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

А кто твой зритель?

Сообщение staffin » 11 ноя 2016, 22:32

Добрый день всем!

Я тут выложил свое фото в критику к Ивану Диденко.
Иван - феноменальная для меня личность! Я согласен с каждым его словом о фотографии!!! Я взахлеб смотрел все его уроки. Но, при этом, он адепт художественности, а не техничности и не одно из его фото мне вообще не нравится. Они все негламурные :)

Но как учитель, и как критик, и как оратор... для меня, он потрясающий! Мне очень нравится его канал!

Собственно, он сказал про мое фото, что оно очень техничное и заказчик, наверное, остался очень доволен. Но, как зрителю, оно ему совершенно не интересно... И тут же захотелось задать вопрос фото-сообществу. Особенно той его части, которая не снимает на заказ коммерцию... Вот Вы стараетесь снимать произведения фотоискусства. Не просто щелкать, а именно создавать произведения! Для кого Вы это делаете? Кто Ваш зритель? Вы же на кого-то ориентируетесь, правда? На кого? Что Вами движет? Вкусы ведь у зрителей у всех разные. Кто ВАШ зритель?

Вопрос не праздный.

P.S.
Вот ссылка на видеоролик с разбором фото от Ивана Диденко. Мое фото (ну на всякий случай, чтобы не быть голословным просто, а не для пиара) он начинает разбирать на 19-й минуте 4-й секунде (19:04)
Ютьюб:

https://www.youtube.com/watch?v=_1b_BIrc-jc

Вк:

https://vk.com/ivandidenko_photoschool?z=video-73208574_456239051%2F28585b08570779c5ed%2Fpl_wall_-73208574
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: А кто твой зритель?

Сообщение delete (id145188) » 11 ноя 2016, 23:32

staffin, для меня такая фотография - это съёмка для себя. Я не рассчитываю на зрителя во время съёмки, только на своё восприятие, близость к своему внутреннему. Сейчас слишком много фотографов, чтобы пытаться кому-то подражать или рассчитывать на какую-то аудиторию. Я просто делаю, а там если кому-то понравится, то хорошо!)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: А кто твой зритель?

Сообщение Антон C » 12 ноя 2016, 00:47

staffin,
если говорить об искусстве, то ориентир такой:

«"Жить в правде", не лгать ни себе, ни другим, возможно лишь при условии, что мы живем без зрителей. В минуту, когда к нашему поведению кто-то приглядывается, мы волей-неволей приспосабливаемся к наблюдающим за нами глазам и уже все, что бы мы ни делали, перестает быть правдой. Иметь зрителей, думать о зрителях — значит жить во лжи». Милан Кундера. Невыносимая легкость бытия.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: А кто твой зритель?

Сообщение delete (id269) » 12 ноя 2016, 08:15

staffin, у меня целевая аудитория дворники.

Изображение
IMG_4322.JPG
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: А кто твой зритель?

Сообщение delete (id8690) » 12 ноя 2016, 12:26

staffin,
Вопрос не праздный

для того, чтобы интересоваться аудиторией слушателей, нужно хотя бы рот иметь и возможность его открыть. на трибуне. хотя бы, первое слово сказать, например, "Мама", или "какашка" ... как минимум, иметь рот. тогда аудитория быстро разберется сама, слушать вас дальше или уйти поскорее по своим делам.
размышления на тему "дрочить или не дрочить?" и "если дрочить, то как?", вообще к аудитории отношения никакого не имеют. это исключительно личное отношение к мастурбации ... а здесь, вроде как, форум социальной сети о фотографии ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: А кто твой зритель?

Сообщение staffin » 12 ноя 2016, 17:46

Вот, взгляните! Там такие ползунки, влево-вправо двигаешь и смотришь как выглядели фото до обработки и после! Вот как так научится? Вот где искусство! Это не телефонный джипег постить и считать его фотографией!

Просто пир для глаз! -

http://fishki.net/2130916-chto-umejut-nastojawie-mastera-fotoshopa-vpechatljajuwaja-raznica-mezhdu-do-i-posle.html
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: А кто твой зритель?

Сообщение staffin » 12 ноя 2016, 17:48

И, по-моему, сколько не плати Андрею Пашису, снимки такими, как на приведенных примерах выше - никогда не будут....
Вот где так научиться делать? Кто знает?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: А кто твой зритель?

Сообщение delete (id26166) » 12 ноя 2016, 18:08

staffin, мне кажется ты немного путаешь. Это не снимки (итоговый вариант), это искусство фотошопа.
Изучай фотошоп.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: А кто твой зритель?

Сообщение Антон C » 12 ноя 2016, 18:18

staffin,
в очередной раз теплое с мягким намешали в кучу?
начали с фотоискусства, продолжили "шедеврами фотошопа", если для вас это синонимы, то возвращайтесь в сад.
полгода с последней дискуссии прошло, с вашими обещаниями прочесть хотя бы одну умную книжку, но, видно, "не шмогла". сейчас, видимо, опять начнется "где прочитать?" "кто формулировал?" "я не понимаю, а значит этого нет". какой-то вы железобетонный...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: А кто твой зритель?

Сообщение delete (id26166) » 12 ноя 2016, 18:50

Думает, чёб такого умного ответить.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron