error

Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение staffin » 05 ноя 2016, 17:45

Надо признать, "фотокто" в чем-то просто феноменальный сайт! Здесь куча людей, которые щелкают на кнопку, получают серую в дымке, с низким локальным контрастом, бедными цветами и отсутствием глубины и объема фотографию, а комментаторы начинают всерьез обсуждать что там рука не так или ветка мешает...
На мой взгляд, такие фотографии от того, что у них не будет ошибок композиции, все равно привлекательными не станут...

Давайте, только лишь для того, чтобы было понятнее о чем я, приведу примеры подобных фотографий..

Изображение

Изображение

Или вот хороший пример -

Слева фото на зеркалку, в центре на мыльницу, справа на айфон..

Изображение

Интересно, кто-то действительно покупает фотоаппарат и начинает изучать теорию для того, чтобы делать такие фотографии? Реально? Тогда зачем вы это все обсуждаете ? Зачем ковыряться в сортах *овна и выяснять как там надо было руку поставить и куда сместить ветки?

Мне почему-то кажется, что люди , покупающие фотоаппарат, хотят научиться делать такие вот фото:

Изображение

Изображение

Эти фото отличает от предыдущих какой-то невероятный и чистый цвет, без вот этой серой дымки, свойственной бытовым фото... И это именно к вопросу о том, "как" обрабатывать и снимать...

Как получать из исходников, приведенных в верней части моего поста качество снимков, приведенных в нижней? Вот об этом, я думаю, хотели бы узнать все новички...

Но этого на сайте фотокто не узнать никогда...

Кстати, для видео уже не так важно "как", нежели "что"... Видео динамично и в нем сюжет гораздо важнее, чем качество, цвет, объем, освещение и т.д.

Поэтому я и перешел на видео, собственно. Там рецепт относительно несложен. Снимаешь всегда на открытой диафрагме - картинка уже, априори, красивая и художественная, с боке и размытым задним планом, даже близко не сравнить с любительской картинкой на бытовую видеокамеру... Дальше, в Adobe Premiere Pro убираешь света и вытягиваешь тени, добавляешь контраста с помощью изгиба кривой...еще пара-тройка манипуляций - и вуаля! Конечно, не кинематографическая картинка еще пока, но уже сочная и смотрибельная!!! И если сам сюжет интересен, девушки в кадре красивы, и детализация высокая - просмотры обеспечены!!!

О чем это я, собственно? Да не о чем, как всегда, просто выдался денек свободный на поболтать..

Всем мир! Трамп наш президент!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение delete (id8690) » 05 ноя 2016, 17:52

Всем мир! Трамп наш президент!


Не наш президент! не наш! ... Вы в России, ... даже в шутку, ... даже, думать так ... вам настоятельно не рекомендует конституция этой страны и странное слово Родина ... кому оно не знакомо, пусть валит отсюда ... насовсем ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение Денис Козлов » 05 ноя 2016, 21:24

staffin, Поэтому я и перешел на видео, собственно. Там рецепт относительно несложен. Снимаешь всегда на открытой диафрагме - картинка уже, априори, красивая и художественная, с боке и размытым задним планом, даже близко не сравнить с любительской картинкой на бытовую видеокамеру...

Вы только об этом студентам ВГИКа операторского факультета не рассказывайте, а ни то и не знают как всё просто.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение delete (id145188) » 05 ноя 2016, 21:43

staffin, Попробуйте потратить год на изучение либо фото, либо видео. Прям активного изучения. Без разговоров о том, что это нравится, это не нравится. Без своих домыслов, что хорошо, а что плохо. Тогда, по истечении этого года, перечитайте свои сообщения. А лучше даже не перечитывать, не тратить на это время, а продолжать учёбу, т.к. ничего простого ни в фото, ни в видео нет.
Пример был недавно, это фото, которое Вы просили оценить в плане пересветов. Учитывая то, как долго Вы уже занимаетесь фотографией, такие ошибки по свету неуместны. Это детская ошибка, которая говорит лишь о том, что в работе со светом у вас нет даже простейшей базы. Грамотный свет необходим и для фото, и для видео.
И это только по поводу света, ещё масса других сфер, которые также требуют изучения.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение staffin » 05 ноя 2016, 23:12

Hasso, тут на сайте люди по несколько лет что-то изучают, Пашису деньги платят, а фото все равно не сильно далеко ушли от верхних примеров....
Да, если заплатить кучу денег персональному инструктору за обучение, вопросов нет, за год всему научишься...Но мне, видимо, не настолько это надо...Есть другие направления куда потратиться...
Я хожу в спортзал, но я уже смирился, что не наберу такой мышечной массы, как у моего тренера. Просто потому, что я не могу есть каждые три часа, не могу спать по восемь-девять часов, и всячески соблюдать спортивный режим....Да и, самое главное, мне это не настолько надо, чтобы терпеть такие лишения...
Так и с фото...Мне, видимо, просто не настолько это надо, снимаю там себе что-то да и хорошо. Моделям искренне нравится... А живу я другими вещами... Поэтому и не хочу нанимать инструктора за 50 долларов в час...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение staffin » 05 ноя 2016, 23:39

Денис Козлов, то есть Вы не согласны с тем, что для видео сюжет важнее, чем качество? Наберите в ютьюбе "Славик незаменимый" или "Наталья морская пехота". Миллионы просмотров! А качество, как у котика на верхней фотографии здесь...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение Денис Козлов » 06 ноя 2016, 00:08

staffin,
А по вашему в пирожке, что более важно, тесто или начинка?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение staffin » 06 ноя 2016, 00:30

Денис Козлов, конечно начинка! Тесто только держатель для начинки! Кто-то любит тесто само по себе?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение Денис Козлов » 06 ноя 2016, 00:43

staffin,
Спасибо за ответ, мне больше не о чем с Вами разговаривать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Вечные вопросы что важнее - "как снято" или "что снято"...

Сообщение delete (id145188) » 06 ноя 2016, 01:50

staffin, для меня всегда вопрос не столько в том кто и как снимает, а в соответствии уровня съёмки с уровнем позиционирования или самомнения.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron