error

авт.управл.чувст.ИСО

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение delete (id168677) » 02 окт 2016, 15:13

semonov_nn,
Вепрь, это надо в ветке про кэнон-найкон писать.. пусть народ посмеётся..
элементарную операцию выполняют двумя движениями пальца на кэнон..


1.Если данный d5100 кривой, (а он такой и должен быть, соответственно его ценовой категории), это не означает, что Кэноны за эту же цену лучше. А за эту же цену Кэноны в целом хуже. Поэтому я и купил Никон, потому что я такой вот умный. :mrgreen:

2.У меня в когда-то в прошлом лучшем из компактов Canon G16 столько прибамбасиков, что управляться им гораздо удобнее, чем со многими зеркалками. Только это не говорит о том, что он лучше зеркалок, хотя цена у него была кусачая.

3.У нормального человека нет никакой необходимости постоянно дёргать ИСО туда-сюда. Если у человека чесотка (глисты в .опе) - то другое дело. А нормальный человек ставит автоИСО, которое регулируется в широких пределах, хочешь снизу, хочешь сверху. Если фот снимет на ИСО 160 вместо ИСО 100, то он избавит человека (без глистов) от необходимости лишний раз чесать репу, деля ЭФР на выдержку, и тыкать кнопки.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 02 окт 2016, 15:39

я не навижу автоисо, постоянная попытка задрать на максимум там где это нафиг не нужно, мне проще выставить постоянно какое мне нужно, чем ждать неожиданностей от камеры
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение semonov_nn » 02 окт 2016, 16:25

Эх, Вепрь, если бы Вы свою теорию практикой подтвердили...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение delete (id145188) » 02 окт 2016, 17:27

semonov_nn, просто инструментами надо уметь пользоваться. А не ругаться на то, чем пользоваться не умеешь.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение delete (id145188) » 02 окт 2016, 17:28

vlark, наоборот, автоисо выставляет минимум, в зависимости от выставленных настроек.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение semonov_nn » 02 окт 2016, 17:32

пишите чушь в одном посте.. два слишком много..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение delete (id145188) » 02 окт 2016, 18:12

semonov_nn, чушь - это ссылаться на жалобы на форуме, мол не посмотрела. Уж поверьте, это не мой случай. И если кто-то не умеет чем-то пользоваться, это не говорит об ущербности той или иной функции. Вы снимаете спорт, например? И каждая точка в зале равномерно освещена? При съёмке спорта мне нужен определённые выдержка/диафрагма. Исо отрабатывает уже в зависимости от того, сколько света в данный момент.
В чём проблема выставить автоисо на улице, и не заморачиваться на кручение колёсиков когда вдруг солнце уходит в тучи. Или снова выходит.

Отказ от автоисо больше напоминает привычку работать по старинке, когда мозг уже не принимает нововведения. Мир меняется, техника работает по-новому. А писатели продолжают набирать тексты на печатной машинке или писать от руки, а фотографы отказываются от новых функций в фотоаппаратах, говоря, мол это всё не надо, что плохо работает, просто маркетинг и т.п.
Так вот, если Вы не работаете (у вас не получается работать) с автоисо, это не значит, что так у всех. Я 50 на 50 снимаю с автоисо и без него, благо в камере оно переключается за долю секунды.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение sinelnikoff » 02 окт 2016, 18:25

semonov_nn писал(а):То-то я на этом ресурсе постоянно встречаю - жуткий шум, средь бела дня ИСО 6400..
"Ой, я не посмотрела"

так бывает, когда наслушаются советчиков, вроде вас, да пытаются снимать постоянно в мануальном режиме, а ни опыта контролировать процесс, ни потребности в этом нет. Да и какой смысл всеми крутилками добиваться нулевого значения на шкале экспонометра, учитывать фокусное и контролировать выдержку так, что бы смаза не было, когда автоматика и Авто-исо в том числе делают ровно то же самое, да еще и быстрее?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение semonov_nn » 02 окт 2016, 18:32

Hasso, глупо дискутировать по поводу фото с тем у кого нет ни одной работы..
цена вашим словам ноль.

спорт я снимаю и как видите неплохо..
и прекрасно обхожусь без авто.. даже наоборот.. в сложных условиях, в залах, перехожу на М режим..
чтоб экспозиция не скакала произвольно из-за бликов и т.п.
так что - пальцем в небо.
а на воздухе вполне хватает обычной автоматики, как правило в приоритете диафрагмы, чтоб фон в глаза не лез, запас по ИСО даёт возможность снимать и в тени и на солнце..
Но и тут приходится по обстоятельствам вводить коррекции экспозиции.
Потому что автоматика дура, а я - молодец!

и никогда я не советовал мануальный режим.. тем более новичкам..
я контролировать советую..
хотя бы три параметра. ИСО и экспозицию. и за гистограммой присматривать...
Последний раз редактировалось semonov_nn 02 окт 2016, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: авт.управл.чувст.ИСО

Сообщение delete (id145188) » 02 окт 2016, 18:56

semonov_nn, как обычно, всё сводится к тому что нет работ. Оставайтесь со своими тараканами. Только на будущее говорите за себя, и не раздавайте необоснованных советов, если не разбираетесь в вопросе.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron