error

Оплата за фотосъемку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Оплата за фотосъемку

Сообщение Михаил Фенелонов » 18 мар 2013, 00:16

не так уж давно начал фотографировать людей,устраивать так называемые фотосессии,окружающии меня люди твердят ,что пора начинать брать за это плату,а я смотря на свои работы,много ошибок,думаю что еще не стоит,да и кроме фотоаппарата D90 у меня ничего к нему нет,даже внешней вспышки. хотелось бы узнать что посоветуют люди с опытом на счет оплаты?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
13 фев 2013, 23:55

Re: оплата за фотосъемку

Сообщение Алексей Щетинщиков » 18 мар 2013, 02:54

любая работа должна оплачиваться. Тут вопрос не в том, на сколько Вы большой мастер, или наоборот. Почему Вы должны на кого то постороннего тратить своё время.
И вот если люди к Вам со своим рублём пойдут, значит всё правильно, пора брать деньги. Вот и всё
Вопрос - сколько брать, зависит только от Вас.
Как то так. Всё вышесказанное - ИМХО:)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
25 авг 2012, 00:09

Re: оплата за фотосъемку

Сообщение Сергей Че. » 18 мар 2013, 03:15

Алексей Щетинщиков писал(а):любая работа должна оплачиваться. Тут вопрос не в том, на сколько Вы большой мастер, или наоборот. Почему Вы должны на кого то постороннего тратить своё время.

У нас в городе (я думаю и в других есть) парикмахерская, где стригут всех бесплатно - вопрос почему? А потому что там стригут те кто учаться на парикмахеров и приходящий к ним клиент ПОЗВОЛЯЕТ на себе тренироваться!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Оплата за фотосъемку

Сообщение Сергей Че. » 18 мар 2013, 03:22

Михаил, деньги берут за работу - конкретную заказанную работу.
Когда же человек просит за свою работу деньги, но при этом говорит, что мол я буду на тебе тренироваться...ну это мягко говоря профессиональное хамство.
Другое дело, что побывав на съёмках, модель таки получит фотографии, поэтому вполне допустимо что она либо полностью, либо разделит с вами оплату студии.
А вообще было как то хорошо сказано - кто заинтересован, тот и платит - на данный момент всё таки заинтересованы больше вы - тренировка + создание портфолио.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Оплата за фотосъемку

Сообщение Сергей Че. » 18 мар 2013, 03:24

И не забывайте один важный момент - люди общаются друг с другом и очень активно.
Про вас скажут - деньги берёт, а такую фигню снимает. Вам нужна такая слава?
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Оплата за фотосъемку

Сообщение Иван Вищак » 18 мар 2013, 22:26

В первую очередь надо разобраться в себе! Лично мое мнение такое- если есть желание фотографировать то пожалуйста.. Сначала Вам попадутся клиенты которых устроите Вы и они Вас... Потом с ростом мастерства придут другие, с другими запросами, но и Вы уже будете на другой ступени, ибо подобное подобному.... А насчет "фигню делает и деньги берет" это бывает везде и в любой работе... и не всегда зависит только от Вас, но заставляет развиваться и искать... Пробовать нечего, надо делать...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
22 сен 2012, 20:43

Re: Оплата за фотосъемку

Сообщение Сергей Че. » 19 мар 2013, 01:49

Для начала нужно сделать портфолио!
Михаил, не обижайтесь, но в данный момент вам реально не за что платить деньги - максимум за износ фотоаппарата.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Оплата за фотосъемку

Сообщение Михаил Фенелонов » 20 мар 2013, 02:01

я не обижаюсь в некоем случае,все высказывания и мнения принимаю к сведению и делаю свои выводы,стараюсь учиться во всем.из своих фотографий отбираю лучшие и помещаю в отдельную папку. Скажите ,а как лучше создать партфулио,вернее где лучше это сделать?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
13 фев 2013, 23:55

Re: Оплата за фотосъемку

Сообщение Сергей Че. » 20 мар 2013, 03:07

То что вы, Михаил, открыты для критики - в этом уже есть небольшой залог успеха!
Для начинающего фотографа в настоящее время лучшая стартовая площадка - это сайт В контакте. Создаёте там свою группу и формируете портфолио по темам. Главное при формировании портфолио - это ограничивать себя в выкладке количества фотографий с одной съёмки - это должно быть 2-3, ну максимум 5 фотографий. Главная ошибка многих - это то что выкладывают фотографии, где модель...как объяснить то правильно...ну в общем похожи - модель влево псмотрела, а тут вправо, а тут посмотрела прямо, но руку вверх подняла...ну в общем как то так))
Короче, правило - лучше выложить лишь одну, но суперскую фотографию, чем пять посредственных!
Ну а на фотосайте выкладывайте, чтобы получать критику.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Оплата за фотосъемку

Сообщение Михаил Фенелонов » 20 мар 2013, 09:20

большое спасибо! я на одноклассниках сделал,что-то похожее.сегодня обязательно вечером сделаю переборку фото в своих папках. у меня действительно много похожих фото в одном цвете и с похожими позами.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
13 фев 2013, 23:55

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2