error

Предметная съемка крупногабаритных вещей

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение shals » 12 сен 2016, 08:28

Здравствуйте, профессионалы! Есть необходимость в предметной съемке крупных предметов, а именно размером, например, 0,5×0,5×2 метра. Как это реализовать? Нужно ли делать фотобокс? Или же просьба написать список оборудования, которое может для этого потребоваться. Снимать нужно металлические изделия, окрашенные порошковой краской, т.е. глянцевые.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
12 сен 2016, 08:22

Re: Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 12 сен 2016, 10:42

пройти курс по предметной сьемке, или нанять фотографа
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение shals » 12 сен 2016, 14:08

vlark, а по существу?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
12 сен 2016, 08:22

Re: Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение Ermack » 12 сен 2016, 16:51

Если сильно не заморачиваться качеством для глянца хватит пары вспышек с рассеивателями или отражателями, штатив (не обязательно), куски светлой материи на фон. Обтравку в фотошопе потом делать. А вообще погуглите как снимают мебель для каталога. Как снимать блестящие поверхности.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение staffin » 12 сен 2016, 16:56

А можно вопрос в продолжении вектора, заданного Вларком?

Вы фотограф, который интересуется у коллег как лучше снять при вышеуказанных условиях? Или Вы совершенно не фотограф и хотите получить "журнальные" фотографии просто послушав советы на форуме?
То есть, если по-простому.....Фотографировать то вообще умеете ? Как бы это важно понимать читающим эту тему людям..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение Sergey Kuznetsov » 12 сен 2016, 20:33

shals,
а по существу?

Вы задаёте слишком общий вопрос, чтобы получить ответ по существу.
Попробуйте спросить жену: "как приготовить обед". В лучшем случае она ответит: "просто взять и приготовить".
Я снимал мебель, готов поделиться знаниями, но задайте вопрос, на который я смогу ответить не написав при этом книгу.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение Алекс Андр » 12 сен 2016, 22:25

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бOльшую часть ответа"
Роберт Шекли.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение shals » 12 сен 2016, 23:22

staffin,
Вы фотограф, который интересуется у коллег как лучше снять при вышеуказанных условиях? Или Вы совершенно не фотограф и хотите получить "журнальные" фотографии просто послушав советы на форуме?

Я не фотограф. Нужны фото для интернет-магазина. Журнальные не нужны. Должно быть просто, аккуратно и без последующей обработки в Фотошопе. На уровень профессиональных фото не претендую. Любительский фотоаппарат - Olympus E-M10 с типовым объективом.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
12 сен 2016, 08:22

Re: Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение shals » 12 сен 2016, 23:26

Sergey Kuznetsov,
Я снимал мебель, готов поделиться знаниями, но задайте вопрос, на который я смогу ответить не написав при этом книгу.

Правильно человек подметил. Если бы я знал всю физику процесса, то не задавал бы вопросы.
Мне это все видится так: есть блестящий предмет, который нужно снять. Чтобы качество получилось хорошим, нужно больше света. Вспышка или лампы? Чтобы предмет не стал в бликах, свет нужно рассеивать. Чтобы фон был приличным, надо его сделать контрастным относительно предмета, в частности для темных предметов белым. Белый фон какой? Какая ткань?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
12 сен 2016, 08:22

Re: Предметная съемка крупногабаритных вещей

Сообщение Петр Московцев » 13 сен 2016, 02:41

Просто начинайте снимать и много поймете. Без ФШ, ой невозможно.
Снять шкаф на белом......, легче его вырезать в ФШ из любого фона, а вот осветить равномерно фон...., это еще тот и труд и опыт и затраты.
Чтобы качество получилось хорошим, нужно больше света.
При наличии штатива этот тезис не актуален.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6