error

Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 22 июл 2016, 12:18

Петр Московцев писал(а):Хотелось бы посмотреть результат..., хоть один...
Петр Московцев, по-просьбам зрителей
Изображение
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Георгий Муравьев » 22 июл 2016, 13:33

Петр Московцев,
Петр Московцев писал(а):
Хотелось бы посмотреть результат..., хоть один...


Сдвинута точка черного, тонирование с помощью Alien Skin Exposure.

Изображение

Точка черного на месте.
Тонирование... уже не помню как и что делал...

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Петр Московцев » 22 июл 2016, 19:43

Сергей Крылов, спасибо, весьма похоже, но впечатления разные.
Как-то прозевал всех :o , так что всем спасибо :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Sergey Yanovich » 11 сен 2016, 11:49

staffin,

В этом нет особых премудростей. Я точно не знаю как автор обрабатывал фотографию: вручную или с помощью плагина. Но для такой обработки потребуется "убить" общий контраст. Возьмите корректирующий слой Levels и сдвиньте ползунок к центру как на рисунке ниже.

Изображение

Кстати, на той фотографии, которая в качестве примера, отсутствует не только точка черного, но и белого

Изображение

Так что с помощью только лишь одного инструмента можно сделать такую "дымку" на любой фотографии.

Изображение


Только я припоминаю, что однажды отправил свою фотографию на разбор гуру с таким вот "эффектом " и все что он увидел так это отсутствие точки черного. Лично я это применяю не потому что это какой-то там трэнд, а банально мне не нравятся слишком контрастные фотографии. Так что выбирая такую обработку нужно быть готовым к тому, то не поймут :D

Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
07 авг 2015, 08:15

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Фотолюбитель » 11 сен 2016, 15:08

Для сведения... У меня подобная тонировка "встроена" :D в объектив Гелиос-44 первой версии (от Зенит-3, белый, №0067973 под м39 с 13 лепестками диафрагмы)... причины подобной "тонировки" не изучал, возможно старость линз, на другом таком объективе (№0161925) подобный "эффект" выражен слабее.
Последний раз редактировалось Фотолюбитель 11 сен 2016, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение staffin » 11 сен 2016, 15:24

Всем спасибо за ответы :)
На самом деле у меня задача как раз таки не допустить появления этой дымки на снимках. :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Фотолюбитель » 11 сен 2016, 15:47

staffin,
На самом деле у меня задача как раз таки не допустить появления этой дымки на снимках

Проводил маленькое сравнение вышеозначенного объектива с дешевой "погремушкой" от Canon - EF 50/1.8 II, так вот 50/1.8 выдал чистую "техничную" картинку без всяких "примесей" (к слову, которая лично мне нравится гораздо меньше)... так что, думаю, что большинство (если не все) дорогостоящие современные объективы не страдают этим "дефектом" и Вам за это не стоит беспокоиться :D .
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron