error

Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение staffin » 21 июл 2016, 21:26

Я всех категорически приветствую!

Когда обучаешься отрывками,а не системно, то часто бывает так, что ты пропускаешь какие-то азы, которые надо было прояснить еще будучи махровым новичком...

Вот такой у меня назрел вопрос... Вот две фотографии. Они обе от одного автора, из одного портфолио, которое совсем недавно прошло экзамен на 35фото. То есть их обе оценили члены жюри, как достойные....

Изображение

Изображение

Но они при этом совершенно разные...

Первая фотография как будто в дымке..Вторая - объемная, глубокая, ты как будто смотришь 3D фильм. Вот такие фотографии, как второй снимок, я и хочу делать. Это и есть мой стиль. Несмотря на то, что и снимки, подобные первому, восторженно принимаются зрителем и почти все фотографии в стиле fashion имеют такой вид...

В чем же между ними разница? В локальном контрасте и в общем контрасте? Очевидно, что на первом снимке и локальный и общий контраст - слабовыраженные... Но только лишь в этом дело?

Интерьер один и тот же. Разный свет? Это объектив специально поймал засветку на первом снимке и получился такой контраст?

В общем, хочется поговорить на эту тему...

Мне кажется, я давно научился делать фотографии без вот этой "дымки", что на первом фото. Но хочется понять ее природу :)

И да, фильтр dehaze в лайтруме и фотошопе, вопреки заветам Дмитрия Лядимова, эту дымку не убирает должным образом....
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение tipchik » 21 июл 2016, 21:44

staffin, А фотография, то где..))Бумагу в студию..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Иваннович » 21 июл 2016, 21:50

Тонировка.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение staffin » 21 июл 2016, 21:56

Иваннович, Блин....а ведь точно....Банальная тонировка наложением цветного слоя поверх снимка с некоторой степенью непрозрачности....
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение staffin » 21 июл 2016, 21:57

tipchik, Вы не видите разве в посте рисунки? Вроде я их нормально прикрепил :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Сергей Крылов » 21 июл 2016, 22:48

Хуже. Это автоматический фильтр под какую то пленку))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Сергей Крылов » 21 июл 2016, 22:49

На 35 могут положительно оценить немного плохих откровенно работ, если в целом все неплохо. Сам так прошел)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Георгий Муравьев » 22 июл 2016, 07:43

staffin, в первом снимке дымку можно сделать просто сместив точку черного. И тут правильно написали, что фото стилизованно под пленку.
Во втором снимке дополнительный объем добавлен обычным виньетированием. На мой взгляд к снимку больших манипуляций с контрастом не применяли, достаточно свет правильно поставить было, при съемке.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Петр Московцев » 22 июл 2016, 10:38

Как-то все просто у советчиков, чуть сдвинул, чуть затонировал и готово!!
Хотелось бы посмотреть результат..., хоть один...
Только не надо тулить голый технический прием, покажите фотографию!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Что это за "дымка", что на нее влияет и т.д.

Сообщение Сергей Крылов » 22 июл 2016, 12:15

Петр Московцев, Баловался давненько уже тонировками вот http://fotokto.ru/id2447#photo3982322
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron