error

"Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: "Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Сообщение Георгий Муравьев » 05 июл 2016, 12:45

semonov_nn, не надо смешивать работу на пленке, с безобразным компактом.
У того же Нипельбаума много внимания уделено свету и композиции, но нигде не написано, что камера не имеет значения. Тогда фотография была уделом профессионалов.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: "Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Сообщение semonov_nn » 05 июл 2016, 13:04

я про боке писал.. читайте внимательно..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: "Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Сообщение Петр Московцев » 05 июл 2016, 13:12

Георгий Муравьев,
не надо смешивать работу на пленке, с безобразным компактом
а в чем разница? Что, во времена пленки, не было юзерских камер? Или сейчас надо меньше работать с композицией. Вы имеете знания на что снимал Нипельбаум и в каком ценовом диапазоне находилась его камера? Что, тогда не было гениальных и забытых авторов, снимающих на юзерскую камеру?
Я твердо уверен, что рост творческий должен чуть опережать рост технический. Это заставляет автора напрягать все силы и быстрей рост.
Если технический рост опережает творческий, это есть момент расслабления.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: "Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Сообщение Амброзия » 05 июл 2016, 14:15

Петр Московцев,

Да потому, что селфи ей делать неудобно!!!!!!


Какое селфи? Я в принципе не занимаюсь такой тупой фигнёй, как селфи и фоточки в инстаграмме и соц.сетях :cry:

А денег на новый аппарат сейчас действительно нет пока что.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
19 июн 2016, 14:20

Re: "Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 05 июл 2016, 14:15

Петр Московцев,
"Если технический рост опережает творческий, это есть момент расслабления"
Хммм...
Это напоминает старый детский анекдот про дурдом и бассейн :
"А нам сказали что когда научимся плавать тогда и воду в бассейн нальют" :D :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: "Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Сообщение Сергей Русаков » 05 июл 2016, 14:18

Vladimir Plugnikov, у вас вечно какие то неудачные аналогии.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: "Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Сообщение Амброзия » 05 июл 2016, 14:21

Алекс Рэй, жму Вашу руку и полностью согласна :-)

Чувствую, что из меня уже лепят :mrgreen: Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
19 июн 2016, 14:20


Re: "Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Сообщение Петр Московцев » 05 июл 2016, 14:32

Амброзия, это чисто теоретический ответ с возможными вариантами. Я же не знаю вас, ваши возможности, даже возврат ваш может быть 21 год :) , а может быть и нет :oops:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: "Крутые" фотографии можно сделать только профессиональной камерой?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 05 июл 2016, 14:35

Петр Московцев, semonov_nn,
Ну, что поделать... я ремесленник. Для меня результат "фотографирования" - это готовый кадр. Своего рода продукт. И, как любой продукт, он должен быть в той или иной степени реализован: вывешен рядом с Моной Лизой, опубликован на любительском конкурсе, продан заказчику, распечатан и подарен друзьям, оставлен с семейном фотоальбоме и т.д. То есть кадр должен найти своё применение.
Поэтому для меня и художественная составляющая и тех.часть одинаково важны. Неинтересный, скучный, плоский, бессодержательный снимок с плохой композицией - никому не нужен, не может быть никаким образом реализован, а соответственно, является браком. То же относится и к техническому качеству. Если в кадре наглухо выбито небо - это однозначный брак и никакая изумительная композиция его не спасёт.
При этом я допускаю и технический и композиционный брак, но только в двух случаях: или когда это было сделано осознанно, или когда кадр просто бесценен по своему содержанию.

Что касается умения обращаться со своим инструментом... Петр, Вы, насколько я помню, увлеклись сейчас новым творческо-техническим хобби. Ну представьте, что Вы постоянно путаете резцы, скорости, направление, и раз за разом получаете брак, брак, брак... Вы нервничаете, постоянно лезете читать инструкцию, ничего не понимаете, опять пробуете и опять брак, брак, брак... Ну как в таких условия можно реализовать какие-то творческие замыслы, если 90% времени Вы думаете о настройке инструмента?
Одно дело, когда ты думаешь, что неплохо бы добавить сюда полстопа, добавляешь и снимаешь дальше, а другое, когда ты тупо смотришь и не понимаешь, почему кадр такой тёмный, что сделать, чтобы это исправить и какое колёсико куда крутить непонятно... Какое уж тут творчество - люди уже разошлись, кот уже проснулся и свалил, даже солнце уже за горизонт ушло, а ты сидишь и наугад кнопочки перебираешь. :) Я думаю, все через это когда-то проходили.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron