error

Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Петр Московцев » 25 июн 2016, 10:20

Сложно вам ответить коротко, тем более что уже все написано. В самом начале нашего общения многие, и я лично, писали – сначала композиция, техника вторична. Пропустили, пошли более понятным и привычным путем - детализация решает все!
Прошло время, вы стали позиционировать себя как студийного портретиста с набором из 3-х планов – модель, стул, фон. И вдруг вы вышли на улицу!!!! А там не 3, а 133 плана и все их надо скомпоновать, а это и есть вопросы композиции… Не обратив на это особое внимание в начале пути теперь эта проблема стоит очень остро и сильно давит вас.
Кожи нет, вернее очень мало, свет малоподвижен и в главное вышло то, что вы считали второстепенным – эмоциональное содержание кадра.
Вы ищите учителя, который вам скажет: « Вот тут ставьте 28-35 67, и будет все отлично!» И вы будите счастлив?? Дерьмо это, а не учитель. Учитель не должен давать вам конкретные решения, учитель должен дать вам путь, куда думать вам. ДУМАТЬ!!!
Вы ведь все равно не скажете, куда Вы тянули ползунки в лайтруме, чтобы получить такие тональные переходы, как вот на этой Вашей фотографии... Как добиться таких тональностей, как у Вас??!!!

И даже сейчас, восторгаясь работой вы обращаете внимание на технику обработки и вам полностью безразлично как построен кадр, как сгармоничен задний план, какие силовые линии решают вопросы перспективы и глубины пространства, как построено светотональное решение кадра, что есть главное в кадре и как решен вопрос его выделения. Замете, я говорю чисто технические моменты построения элементарной композиции и не трогаю моменты эмоциональные!
Про ползунки Сергей конечно не скажет (ну, скорее всего) и не потому что он редиска, а потому, что настоящий мастер и не помнит точно как и куда он что-то там крутил! Каждый раз, снимая в разных местах разные сюжеты, мастер интуитивно применяет различную обработку. Надо ему проработать черную куртку, он и решает эти технические моменты исходя из задумки эмоционального построения кадра.
Наверно только 2 мастера из 100 точно, по памяти, назовут параметры цвета кожи. Один из них, это вы, ну найдется в сети еще один педант. Остальным пофиг эти циферки, они делают кадр по картинке, по гармоничности цвета, а, не тупо вбивая цифры.
Хотите попробовать видео? Кокой же вы рационалист, если не можете увидеть и построить один кадр, а считаете, что строить 24 кадра в секунду будет легче?
Так вы куда пришли – это тупик или вершина вашего творчества?
Что дальше, затратить силы и преодолеть тупик или (чувствуя, что впереди еще большой путь) с «гордым» видом пойти покарать другую (видео)вершину?
Так что проблема не в рациональности, а в амбициях и дилетантстве.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Петр Московцев » 25 июн 2016, 10:32

staffin,
Ведь там компоновка кадра постоянно меняется -это раз, и особо нет времени рассматривать какие линии заднего плана и как пересекают голову - это два.

Вы уж извините но нет другого слова как дилетант........
То что вы написали, это не облегчает жизнь оператору, а только предъявляют к его интуитивному и видению и предвидению следующего кадра еще более повышенные требования!
Тут брак в фотошопе не исправишь :shock:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 25 июн 2016, 11:32

учиться, учиться и еще раз учиться, нельзя поступить в институт не учась в школе, вы пытаетесь пропустить базовые знания, отсюда вывод, поступите в школу, да будет скучно будет не интересно так как вы уже нахватались вершков, но без этих знаний вы так и будете метаться из стороны в сторону, не нравится nuip поищите другую школу, благо выбор огромный
ps я бы вот с удовольствием пошел и поучился в spéos, но цена в 30 000 евро за год, заоблачная для меня
Последний раз редактировалось Vladimir Zhavoronkov 25 июн 2016, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05


Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 25 июн 2016, 12:23

Вепрь Ы., к чему ваш флуд в теме, интересно модераторы тут хоть переодически появляются, пора бы вас забанить на неопределенное время
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение delete (id168677) » 25 июн 2016, 12:34

Обсуждение поведения модератора запрещено правилами форума. А я здесь, чтобы немного разбавить ваше черно-белое занудство. Видите, я на аватаре изображён в анаглифных очках. Потому что люблю видеть мир объёмным и цветным. А не плоским и серым, как у вас. Если вас это сильно смущает - на форуме есть опция "настучать/заложить/наябедничать". Пользуйтесь.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение semonov_nn » 25 июн 2016, 13:17

Давайте пореже выступать, гражданин в очках..
Для трёпа мест навалом...
Я даже советую Расфокус, там столько возможностей, и модераторы не следят..
А здесь - не надо.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение delete (id168677) » 25 июн 2016, 13:21

semonov_nn,
Давайте пореже выступать, гражданин в очках..

Давайте! Вместе. Гражданин с крашеным лицом.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение semonov_nn » 25 июн 2016, 13:52

Я стараюсь выступать по делу..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение delete (id168677) » 25 июн 2016, 15:15

Так и я стараюсь выступать по делу. Не всегда получается.
Как staffin старается фотографировать по делу. И у него не всегда выходит. Учимся.
Но из уважения к вашей боевой раскраске в стиле племени Сиу, обещаю 10 дней ничего не писать.
Только скоро эта ветка загнётся, а staffin придумает новую с подобным названием. Это я вам как ясновидящий обещаю.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron