error

Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение delete (id168677) » 25 июн 2016, 02:59

staffin,
Отсюда такой вопрос родился, может быть мне попробовать себя видео?


Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в видеосъёмке?
Изображение
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 25 июн 2016, 03:00

staffin,
Не могу я все удержать в голове и все учесть до нажатия на кнопку...

Ну вот это то, о чём я выше и написал: надо стремиться к тому, чтобы разу видеть готовую красивую картинку. Тогда всё, что мешает картинке быть красивой, начинает резать глаза ещё до того, как нажата кнопка. Вечная тренировка глаз. То есть, для меня так проще: не выискивать, что там где на что накладывается и откуда что торчит, а просто посмотреть целиком: гармонично картинка смотрится или нет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение staffin » 25 июн 2016, 03:03

Sergey Kuznetsov, так в том то и дело, что мне картинка в видоискателе кажется вполне гармоничной. Я не просто на кнопку жму, я пытаюсь компоновать кадр. Я все это пытаюсь делать...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение staffin » 25 июн 2016, 03:11

И все таки, по поводу видео кто-нибудь что-нибудь скажет? Как там с композицией? Ведь там компоновка кадра постоянно меняется -это раз, и особо нет времени рассматривать какие линии заднего плана и как пересекают голову - это два. Так может быть видео - это отличный приют для бездарного фотографа?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Сергей Русаков » 25 июн 2016, 03:27

staffin, не думаю что видио для бездарных фотографов. посмотрите ту же Игру Пристолов - там каждый кадр выверен и продуман идеально с точки зрения фотографии. А еще знаю что на операторских факультетах наших ВУЗов как минимум один курс посвящен исключительно фото. поправьте если не прав.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Сергей Русаков » 25 июн 2016, 03:37

staffin, пришла мысль.. можнт вам сделать упор на ретуширование. если честно вот лично мне на данный момент не хватает навыков в этой области пока. а вот вы достигли в этрм успеха. есть же именно спецы по ретуши. что скажете?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение staffin » 25 июн 2016, 03:39

Алекс Рэй, есть огромная разница между кино и видео. Только сейчас читал на эту тему статью большую...Понятно, что я не о большом кино говорю... :)
Снимать все то же, что я фотографирую сейчас, но на видео..Мне кажется я смогу делать неплохие ролики с красивыми девушками...Картинка будет сочная и красивая, смотреть людям будет приятно...Не знаю...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Сергей Русаков » 25 июн 2016, 03:48

staffin, так надо пробовать а не рассуждать))) очень интнресно что получится. сам хочу попробовать видео. тем более что у меня в 5 раздела курса кажется будет эта тема. но пока мне кажется что это в чем то проще и в чем то сложнее. ну, скажем как ты и говорил, следующий кадр может исправить композицию, но в тоже время видео не терпит ошибок со светом и ББ, к примеру.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 25 июн 2016, 04:00

staffin, я сам с видео дружу, исключительно, как зритель. Но что-то мне подсказывает, что сделать один кадр много проще, чем 30 в секунду. :)
Посмотрите американскую классику без звука - только картинку. Там столько труда вложено! Ещё очень люблю Люка Бессона. Про всякие видовые фильмы вообще молчу - вот где фотографу глаза тренировать надо. В любую секунду можно стопкадр сделать и получите шикарное фото. Посмотрите фильмы Яна Артюс-Бертрана, Рона Фрике, Годфри Реджио.
Посмотрите, как сняты "Сурикаты", "Серенгети", да любые фильмы BBC, National Geographic. Это уже не кажется проще, чем фото.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Георгий Муравьев » 25 июн 2016, 07:02

staffin,
Ко всему здесь выше написанному, я добавлю совсем не много.
Найдите литературу для художников, если так можно выразиться.
Прочитайте базовые вещи, про приемы, объем, цвет, все что вас интересует...
На просторах интернета, я находил старые учебники по свету и композиции. Мне они показались интереснее современных изданий.
Конкретики у меня нет, давно, что-то читал, сейчас и не вспомню.

Ещё полезно развивать воображение, фантазируйте, читайте интересные книги, придумывайте сюжеты.
Постепенно должно открыться "второе дыхание"...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron