error

Фотографичность VS Живописность...

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение Антон C » 15 июн 2016, 15:43

staffin,
Фотолюбительство мне неинтересно

да это понятно. ваш удел - ремесленничество
еще 90 лет назад об этом хорошо написано было (простите за баян):

Статья из журнала Советское фото за 1926 год.

Дорогой товарищ! Я получил и ваши снимки, и приложенное к ним письмо, и не отвечал умышленно. Но раз вы настаиваете, я решаюсь сказать своё мнение совсем прямо; тем хуже, если моя прямота вас несколько заденет, вашу уверенность в блестящем владении фотографическим искусством.

Зачем вы посылаете мне вдвойне плохие фотографии — и по композиции, и по технике, — и зачем вы их сопровождаете любезной запиской, в которой говорите, что «это — простые любительские фото» и что вы их делали только для своего развлечения?

Конечно, каждый может иметь только смутные представления о фотографии, но существует немало книг, по которым можно получить без всякого труда минимум необходимых знаний, и, кроме того, журналы, посвящённые фотографии, дадут вам все разъяснения, которые вы у них попросите.

Раз вы не остановились перед покупкой хорошего аппарата, раз вы обладаете отличным объективом, отчего вы не пожертвовали ещё немного денег, чтобы купить хорошее руководство? Отчего, вместо того, чтобы слушать все «советы» друзей, таких же неопытных, как и вы, и последовательно пробовать всевозможные растворы и все пластинки, которые вам кто-нибудь похвалил, вы не выбрали себе какой-нибудь один сорт проявителя и одну марку пластинок и не остановились на них?

Конечно, экспериментальный метод имеет свои преимущества, но им следует пользоваться, руководствуясь логикой, а не минутным вдохновением. Но я ещё больше готов вас упрекнуть за вашу пренебрежительность к фотографии, низводящую последнюю к какой-то «забаве», и за ваше отношение к слову «любитель».

«Любители», подобные вам, унизили это слово и придали ему его теперешний дурной смысл, в котором понимается незанятый человек, с аппаратом под мышкой, снимающий без плана и мысли всё, что ему подвернётся, и угощающий друзей образцами плохой работы.

Любитель фотографии — это, собственно говоря, тот, кто любит фотографию за неё самое, вне всяких денежных расчётов, а не путаник, который щёлкает направо и налево, купает пластинки в любой микстуре и, чорт его знает как, печатает результаты этих упражнений на любой бумаге.

Термин «любительское фото» должен был бы обозначать композиции, превосходно исполненные технически, настоящие произведения искусства, ибо любитель, движимый любовью к делу, а не нуждой, не заработками и не профессиональной необходимостью, не может оправдываться в плохой или посредственной работе ни одним извинением профессионала 1).

Если профессиональный фотограф, который должен существовать на работу своего объектива, старается ради экономии по возможности продлить свой проявитель, если он покупает более дешёвые пластинки и старается автоматически делать свои бромистые отпечатки — это ещё не беда. Он должен бороться с конкуренцией, у него большие расходы, и, что бы ни говорили, всё увеличивающееся число «любителей» со всеми современными моделями фото-камер в руках отнимает у него немало клиентов: многие пришли бы к нему сняться, если бы не удовлетворились снимком, сделанным каким-нибудь другом, увлечённым фотографией.

По отношению к такому профессиональному фотографу я бы от всего сердца нашел прощение, если бы он мне принёс снимки, подобные вашим, и сказал бы: «Это — просто фотографии профессионала», так как он мог бы сослаться на тысячу разных вещей, которые для него являются оправданием, а для вас были бы только отягчением вины.

Профессионал сказал бы мне, что он вынужден работать при любом освещении, что он обязан иметь каждый раз удачу, что он не делает снимков для своего удовольствия, что ему приходится работать большими количествами, по возможности экономно и быстро, и что у него нет времени изменить свою манеру или попробовать новые способы, которые могли бы оттолкнуть его клиентов.

Следовательно, в деле создания большого искусства мы не должны рассчитывать на этого промышленника, и на долю любителя выпадает задача — вывести фотографию из области банального и принятого, в которой она рискует погрязнуть. Но для этого ещё нужно, чтобы любитель согласился приобрести достаточные сведения в оптике и химии, чтобы не быть парализованным на первых же шагах, чтобы у него были некоторые эстетические познания, чтобы он не считал все свои снимки совершенством, не слушал бы критику завистливых или невежественных людей и не считал бы возможным оправдывать понятием «любительство» всяческое незнание и лень.

Дорогой товарищ, вы — не «любитель», если вы «забавляетесь», делая снимки. Но в тот день, когда вы мне пришлёте снимок, с умением сделанный, хорошо отпечатанный на бумаге, на интересную тему, отлично выявляющий сюжет, с хорошим колоритом и гармоничной композицией, одним словом, создание значительное и безупречное, в этот день — это я вам обещаю — я отвечу тотчас же, и моими первыми словами будут: «Я, наконец, получил ваше любительское фото».

О. Б—н
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение staffin » 15 июн 2016, 15:59

Антон, я это уже читал. И даже согласен.

Вот лучше подскажите, если знаете, есть ли в сети аналогичный сайт и форум для тех, кто относится к фотографии именно как к профессии?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение Сергей Русаков » 15 июн 2016, 15:59

staffin, ну и понятие "профессиональный фотограф" тоже не так уж и четко определено.
Вы, скажем, лично, как его понимаете?
Что касается сайта...
Fotokto себя не позиционирует как сайт профессиональных фотографов.
Это скорее, действительно, некая соцсеть для людей, увлеченных фотографией (будь-то это их хобби, либо профессиональное занятие).
Поверьте, мне как и Вам тоже надоели до боли блеклые цветочки, заваленные горизонты и прочие любительские кадры, которых здесь очень много. Но тут есть и те работы, которые привлекают к себе внимание (не исключаю из их числа и ваши), есть тут и мэтры мировой фотографии.
И эта демократичность данного сайта подкупает.
Не думаю, что этот форум и сайт в целом задумывался как площадка для постоянных скок, как некая "ярмарка тщеславия".
Ведь это здОрово, когда ты можешь здесь посмотреть на работы более опытных коллег, и в месте с этим, поделиться своим опытом с начинающими. ЗдОрово, что здесь фото именно РАЗНЫЕ, без премодерации и присутствия каких-то узких кругов сомнительных авторов, обливающих грязью все и вся, как например на Фотолайне или Фотофоруме.
Мне нравится такая демократичность. И никто ж вас не заставляет проводить время здесь....
Фотография - очень позитивная отрасль деятельности. И я лишь призываю вас и всех остальных к терпимости, позитивности и готовности делиться своим опытом без бахвальства, хамства, снобства и других неприятных личных проявлений.
:D :D :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение Андрей Чекунов » 15 июн 2016, 16:20

staffin писал(а):Антон, я это уже читал. И даже согласен.

Вот лучше подскажите, если знаете, есть ли в сети аналогичный сайт и форум для тех, кто относится к фотографии именно как к профессии?
staffin, mywed :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение staffin » 15 июн 2016, 16:23

Алекс Рэй, я согласен. Но вот изначально, год назад, я пришел сюда только ради того, чтобы научиться технической стороне фотографии. В принципе, я доволен ресурсом, но он мне не всегда был понятен...

Что касается определения профессиональной фотографии....Наверное мое определение будет корявое, но для меня профессиональная - это техничная. Без шумов, тусклых цветов, хроматических аббераций, артефактов сжатия, с отличной детализацией, с сочными и приятными глазу цветами. Для меня отличие профессиональной фотографии не в том, ЧТО на ней, а в том КАК выглядит картинка.
Допустим, на фотостоках для меня - только профессиональные фотографии. Взять критерии оценки снимков фотостоками - вот и ответ.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение delete (id25981) » 15 июн 2016, 16:51

staffin,
....но для меня профессиональная - это техничная. Без шумов, тусклых цветов, хроматических аббераций, артефактов сжатия, с отличной детализацией, с сочными и приятными глазу цветами. Для меня отличие профессиональной фотографии не в том, ЧТО на ней, а в том КАК выглядит картинка.


Сергей, вот без обид и пойми правильно, но правда, рано тебе еще говорить о профессионализме. Это не желание тебя унизить. Просто ты еще не совсем понимаешь что такое фотография есть в принципе. Как-то ты однобоко все мыслишь. Может таки стоит почитать книги по фотографии, не касающиеся лишь техники? Начать, хотя бы, с Дыко и промедитировать ее до состояния саматхи :D
Вот, например:
http://bigpicture.ru/?p=450175
Если судить по твоему определению, то это замшелый неумеха. Так получается? А на самом деле... ;) Уж куда более профессионально.
Таких ссылок я могу накидать вагон и маленькую тележку чуть побольше вагона ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение staffin » 15 июн 2016, 17:00

Александр Войцеховский, вот почитать - это я всегда готов. Вечером с компьютера перейду по ссылке. С удовольствием прочту. Соглашусь или нет - это второй вопрос. Но прочитаю до корки -100%!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение RomanDomnin » 15 июн 2016, 17:04

Александр Войцеховский, здравствуйте. Скиньте мне этот вагон ссылок, если вам не трудно. Мне было бы интересно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение delete (id37425) » 15 июн 2016, 17:05

А, Вы заметили,что каждая тема заканчивается как-то одинаково.Все учат одного и того же персонажа,конечно без него уже стало не интересно тут, а так хоть какое то однообразное разнообразие.
Стафин, а вы работу не пробовали менять, ваша работа вам не интересна, раз вы в своё рабочее время только и думаете о фотографии, может пора стать фотографом.
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение RomanDomnin » 15 июн 2016, 17:09

-Vladimir-, да хватит вам уже Стафина стебать-то. Нельзя просто вот так вот взять и переквалифицироваться в фотографа. Жить-то на что будет?)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron