error

Фотографичность VS Живописность...

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Фотографичность VS Живописность...

Сообщение staffin » 12 июн 2016, 22:14

Я всех категорически приветствую!

У меня очень короткий, но жизненно важный вопрос ко всем фотографам...

Как Вы принимали решение о выборе собственного стиля?

Я раньше фотографировал и обрабатывал в стиле "как получится". Как получилось - так и выставлялось :)

И вот сейчас я совершенно четко стою на распутье... При обработке наметилось два возможных стиля....Что выбрать - реалистичность или рисункоподобность...Ведь, по идее, этот выбор надо делать еще до того, как ты задумал фотосъемку...

Можно, конечно, снимать и так и эдак..В общем, надо думать...

Поделитесь, кому не лень - стоял ли перед Вами подобный выбор? Как Вы его разрешили? Или такой выбор не стоял...Интересны любые мнения . Спасибо.

Справочно:

Вот это я называю "фотографичность" (максимально близко к тому, что видит глаз):

Изображение

А вот это - "живописность" (практически рисунок, картина...очень далеко от того, что видит глаз)

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение Петр Московцев » 12 июн 2016, 23:15

Плохо что вы всегда сами ставите себе загон и сами загоняете себя туда. Не стили правят фотографом, а образ который он создает, а вы хотите выбрать единый стиль и все время в нем работать???? Сначала станет скучно, потом противно...
В представлены фото разницы стилей не вижу. Вы сами себе изобрели какие-то стандарты фото, нам малопонятны. :roll:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение staffin » 12 июн 2016, 23:25

Петр Московцев, я скорее пытаюсь понять, как мне заранее выбирать стиль для фотосессии. Заранее видеть в голове как буду обрабатывать и что хочу получить на выходе....А не по факту...
Я из-за того и трачу по 3 часа на обработку одной фотографии...Пробую это, потом это, потом третье....30-40 слоев...

И потом, что значит я придумал стили....Это не я придумал :)

Вот взгляните, например -

http://makeyourphoto.ru/stili-obrabotki-fotografij
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение Elya Vatel » 12 июн 2016, 23:28

staffin, собственный стиль - это не решение, он сам вырабатывается со временем. Или не вырабатывается. ИМХО.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение staffin » 13 июн 2016, 00:11

Elya Vatel, и все таки, фотореалистичность или живописность? Как Вы решаете? Впрочем, Ваши фото ближе к фотореалистичности скорее..Это сознательный выбор или так сложилось?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение Elya Vatel » 13 июн 2016, 00:38

staffin, у меня много очень разных фото. И у меня нет ни определенной специализации, ни собственного стиля. Сегодня нравится одно, завтра хочется попробовать совсем другое. Так что никакого выбора и ничего не сложилось, может в будущем и выработается свой стиль. Фотореалистичность чаще нужна для клиентов, с остальными фото можно и помудрить.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение Петр Московцев » 13 июн 2016, 00:46

staffin,
фотографировал и обрабатывал в стиле "как получится".
Вот это я называю "фотографичность"
А вот это - "живописность"
Что вы демагогию разводите на ровном месте? Где вы, где ваш стиль, а где «High Key» и «Beauty»? Вы все силы вбухали в технику обработки, почти попали в Книгу рекордов, как самый "слоисто-незнамо-зачем-то" фотограф, а теперь пришли к нам с вопросом, ответ на который вам пытались втолковать с первых дней - сначала идея и композиция, техника - ВТОРИЧНА!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение staffin » 13 июн 2016, 01:03

Петр Московцев,
сначала идея и композиция, техника - ВТОРИЧНА!


Знаете, может быть Вы и правы....
Но вот есть курс NYIP и они там "профессионально изучают композицию" и выдают вот такие фото в качестве плодов своего обучения....А Андрей Пашис это хвалит.....Уж лучше я буду слои накладывать и пытаться что-то вымучить, чем снимать вот такое...

Изображение
Последний раз редактировалось staffin 13 июн 2016, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение delete (id168677) » 13 июн 2016, 01:13

staffin,
Я всех категорически приветствую!


Я вас категорически поздравляю с открытием вами 25-й флудливой темы!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Фотографичность VS Живописность...

Сообщение staffin » 13 июн 2016, 01:15

Вепрь Ы.,
Я вас категорически поздравляю с открытием вами 25-й флудливой темы!


Без меня вы бы тут все вообще зачахли :) Вся надежда на нас с Крони Тороповым :)

А если серьезно, каждый учится и задает вопросы так, как ему нужно...Не поверите, но мне ОЧЕНЬ помогают все эти разговоры на форуме. Иначе бы я это и не постил....
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron