error

Как понять правильный ли ББ?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Андрей Старков » 15 мар 2013, 17:58

Сергей, ДА согласен!
НО, простой пример http://fotokto.ru/id22847/photo#photo242488
одна из фотографий с боев без правил - свет менялся постоянно, то включат какую то подсветку, то прожектора то еще что. Я на стульчике над сеткой, рядом врачи, боковой судья, подо мной толпы шныряют, хотя организаторы обещали что этого не будет. Какая там серая карта, о чем вы? Снимал в РАВ, цветопередачу потом подбирал вот таким способом как написал. Это РАБОТАЕТ. монитор калиброван, цветоощущения я помню. Кстати реально рекомендую "Живую цифру" Павла Косенко, ее и в PDF скачать можно, я ее еще не дочитал но уже при "проявке" пользуюсь инфой оттуда.
Я же не писал рецепт на все случаи жизни, я так и написал, может поможет.
В ближайшие дни времени не будет, но если тема не заглохнет поясню на картинках что имею ввиду, постараюсь
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Андрей Старков » 15 мар 2013, 18:19

есть еще 15 минут
во это БЕЗ КОРРЕКЦИИ просто рав в DxO сказал "делать"
Изображение

дальше я поигрался с ББ именно таким образом
Изображение

но мне не очень понравилось, в таких темных сценах мне нравится какой цвет дает Fuji Superia HG 1600, использую DxO FilmPack получаю
Изображение
может это не идеальный цвет, но меня как автора (чуть не сказал художника :-) устраивает. Где я тут нашел белый цвет? нашел - разметка, может и не идеально белый, но волевым решением был назначен белым :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Андрей Старков » 15 мар 2013, 18:19

эээ что то со ссылками перемудрил, но времени уже нет
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Сергей Че. » 15 мар 2013, 19:05

Андрей Старков писал(а):но если тема не заглохнет поясню на картинках что имею ввиду, постараюсь

надеюсь, что не заглохнет, т.к. хочется уже раз и навсегда разложить по полочкам ББ, карту серого и цветовую температуру!!!
И такое пожелание - давайте сразу отойдём от темы репортажки - понятно что там вся надежда на рав.
Априори примем условие, что есть время и возможность возиться с этими настройками - студия и улица.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Сергей Че. » 15 мар 2013, 19:18

Андрей Старков писал(а):эээ что то со ссылками перемудрил, но времени уже нет

отредактировал))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение delete (id29368) » 15 мар 2013, 20:44

Сергей Че. писал(а):
Аркадий Баранов писал(а):
Сергей Че. писал(а):Так всё таки правильно ББ выставлять по карте серого или белому листу?

Слегка некорректный вопрос..

Как показывают два ответа выше - вопрос вполне уместный))
Один человек написал по белому выставлять ББ, другой по серой карте!!!
Балланс белого - это вообще чёрная дыра для большинства начинающих фотографов!
18% серого согласно зонной теории Адамса соответствует средней зоне по освещённости и яркости. И по серой карте выставляется экспозиция.
По белому листу же выставляется балланс белого.
Правильно разложил?

Почти. ПО серой карте, кроме всего прочего, можно и ББ выровнять, поскольку она позволит средние тона определить. Вообще, самое правильное - определить область теней, область светов, область средних тонов и подогнать существующее изображение к необходимым в этих областях значениям.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Виктор Пермяков » 15 мар 2013, 21:38

Зачем этот вопрос обсуждать здесь? Дайте человеку ссылку, например - photo-element.ru/ts/graycard/graycard.html, и если он умеет читать, то всё будет нормально.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение delete (id29368) » 15 мар 2013, 21:47

Ну - почему бы и не дать ссылку... Даю! Великолепная книга; Ден Маргулис, "Фотошоп для профессионалов"! Вельми полезно для всех, кто камеру в руках держит...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Андрей Старков » 16 мар 2013, 09:38

На самом деле вопрос очень важный, Ден Маргулис на моей книжной полке года 3 но видимо еще не дорос и время надо пол годика выделить на это. Существуют по моему крышки молочно белого цвета, одевающиеся на объектив и помогающие на строить ББ вручную. И по серой карте выставляют, потом берут просто серую пипетку в программе. В моей голове, к сожалению, нет еще алгоритма как установить ББ перед съемкой и снимать сразу в джипег. А ведь все репортажники, спортивные фотографы именно так и снимают, у них нет времени на конверт акцию из рав

Но в моей голове четкое убеждение что в студии баланс белого выставляют по серой карте. Про белую карту я и не слышал. Есть еще наборы из многих цветов, XRite например выпускает. Но этим волосом тоже еще не занимался, если кто просветит будет замечательно
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Виктор Пермяков » 16 мар 2013, 11:05

Сам не занимаюсь, но вот первое, что попалось - http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=x+rite+colorchecker+passport&source=web&cd=1&ved=0CC4QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.ixbt.com%2Fdigimage%2Fxpassport.shtml&ei=sftDUdyqFcTPtAar9oDgBg&usg=AFQjCNFO9Jns0fdh0fRLopMf55wqv9LZWA&bvm=bv.43828540,d.bGE&cad=rjt - более-менее популярное изложение.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron