error

Как понять правильный ли ББ?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Елена Дуклер » 11 мар 2013, 00:42

Я выкладываю здесь фото сделанные в вечернее время, при свете фонарей. Мне говорят что мне нужно подправить ББ, или же сразу правильно выставлять в фотоаппарате его. Обьясните мне кто нибудь, как понять, правильный ли он у меня. Я в основном ставлю ББ на Авто. Я в основном фотографирую на ручным настройках, в режиме M, Av, Tv. Не особо люблю автоматические режимы. У меня Canon 550D.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
20 фев 2013, 03:08

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Александр Игоревич » 12 мар 2013, 01:59

Баланс белого (англ. white balance) – это соотношения цветовой гаммы на снимке, с реальной цветовой гаммой фотографируемого объекта. Если они сильно расходятся, то вы получаете неправдоподобные цвета, например, неестественный оттенок кожи у моделей.

Мы видим окружающий нас мир благодаря источникам света, например, Солнцу. Цветовая гамма при этом сильно зависит от цветовой температуры источника.

Цветовая температура – это своего рода оттенок света испускаемого источником. Определяется в кельвинах(К).

Изображение

На снимке видно, как изменяется оттенок света в зависимости от источников с разной цветовой температурой.

Цветовая температура не всегда является постоянной величиной. Например, цветовая температура Солнца непрерывно меняется в зависимости от его движения по небосклону. В закат и восход это ~3100К – 4100К, а в полдень уже ~5500К.

Конечно же, на цвет ещё могут влиять отражение света от соседних объектов (т.н. рефлексы) и смешенное освещение.

Максимально точного ББ можно добиться, если значение цветовой температуры в камере совпадает с цветовой температурой источника освещения.

Прежде чем снимать, выставите в фотоаппарате цветовую температуру вручную.

См. шпаргалку:

Изображение

Корректность ББ можно проверить в редакторе. Подразумевается, что при правильном ББ все белые и нейтрально серые объекты на снимке должны быть без примеси других оттенков.
Аватара пользователя
Администрация
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
21 июл 2012, 08:39

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение delete (id29368) » 12 мар 2013, 22:53

Почти все правильно, кроме одного: нет такого понятия "цветовая гамма". И - баланс белого — это процесс цветокоррекции, в результате которой заведомо белые детали снимаемого объекта, будут показаны белыми на вашем снимке.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Аркадий Баранов » 14 мар 2013, 12:24

Елена, просто следите за тем, чтобы белый цвет на Ваших фотографиях был белым (а не синим или желтым). К примеру на вечерних снимках у Ваших моделей кожа откровенно желтого цвета. При правильно выставленном ББ такого быть не может.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Сергей Че. » 14 мар 2013, 23:26

Так всё таки правильно ББ выставлять по карте серого или белому листу?
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Аркадий Баранов » 15 мар 2013, 03:09

Сергей Че. писал(а):Так всё таки правильно ББ выставлять по карте серого или белому листу?

Слегка некорректный вопрос. Тоже самое, что спросить каким режимом правильно пользоваться при замере экспозиции. Или по какой части тонального градиента ее замерять. Все зависит от Ваших целей и условий съемки.
Правильно выставлять ББ по тому цвету, который Вы хотите принять за эталонный белый на Вашем снимке. Простое изменение цветовой температуры - ничуть не менее правильный способ. А в некоторых ситуациях программные режимы являются оптимальным решением.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение delete (id29368) » 15 мар 2013, 10:22

Ну, самое оптимальное - использовать "серую карту или её аналог (сейчас есть такие тест-объекты на самоклейке), введя ее в кадр. Я по этому поводу сильно не заморачиваюсь, ибо снимаю в RAW, а ББ потом в конвертере довожу...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Сергей Че. » 15 мар 2013, 14:54

Аркадий Баранов писал(а):
Сергей Че. писал(а):Так всё таки правильно ББ выставлять по карте серого или белому листу?

Слегка некорректный вопрос..

Как показывают два ответа выше - вопрос вполне уместный))
Один человек написал по белому выставлять ББ, другой по серой карте!!!
Балланс белого - это вообще чёрная дыра для большинства начинающих фотографов!
18% серого согласно зонной теории Адамса соответствует средней зоне по освещённости и яркости. И по серой карте выставляется экспозиция.
По белому листу же выставляется балланс белого.
Правильно разложил?
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Андрей Старков » 15 мар 2013, 15:05

Может быть поможет
не всегда есть возможность (особенно в репортаже) да и когда свет меняется, использовать серую карту. Вообще ББ понятие растяжимое. Павел Косенко в своей книжке "Живая цифра" вообще приводит пример 2-х пленок Kodak и Fuji уже не помню каких точно. Кодак желтит Фуджи синит, а связано это с тем, что инженеры фирм отталкивались от того как кажется "красиво" их основному потребителю. Кодак ориентировался на американцев и европейцев где красиво - это загорелое здоровое лицо, а в азии и японии особенно, несмотря на желтый оттенок кожи, считается красиво - белый цвет, аристократы под солнцем не работают, гейши даже белилами красятся

поэтому выбираете на фото кусочек по идее который должен быть белый, щелкаете пипеткой при инструменте баланса белого - смотрите что получилось. Но белый цвет очень сложный, любой кто имел белую машину,ударял и подбирал краску слышал от мастеров это.

Если то что нащелкали пипеткой не нравится, выберите другое, можно серое, можно даже в тени, то что на фото чуть ли не черным смотрится, но вы знаете что это было белое - щелкайте по нему
если сходу не получается, надо ручками, но для этого надо что то типа Дэна Маргулиса читать - сам еще не осилил :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Как понять правильный ли ББ?

Сообщение Сергей Че. » 15 мар 2013, 15:33

Андрей Старков писал(а):поэтому выбираете на фото кусочек по идее который должен быть белый, щелкаете пипеткой при инструменте баланса белого - смотрите что получилось.

Андрей, это нереально по двум причинам:
- в кадре банально белый цвет может отсутствовать как таковой
- чистый белый цвет очень редко используется - он чаще всего имеет какие то цветные оттенки
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron