error

Отличие фотографии от фотофиксации.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение staffin » 04 июн 2016, 17:47

Антон C, а что Вы скажите, если я предложу такой вариант становления фотографа - 1. Сначала овладение в совершенстве техническим качеством. 2. После этого - овладевание художественной составляющей.

Вот Вы говорите автоматика.....А как автоматика определит, производить экспозамер по всей матрице или по точке фокусировки? Это может решить только фотограф. А как автоматика решит хочу ли здесь в кадре использовать малую ГРИП или ГРИП до горизонта?

Далее...дешевые китовые объективы в принципе не могут дать резкость...Для 800х600, наверное, и их резкости будет достаточно....Но кому нужен такой размер фотографии? Дешевые объективы и недорогие камеры = высокий процент промаха автофокуса. Треть фотографий точно.

Можно продолжать до бесконечности перечислять...

Я не против художественности. Я полностью ЗА. Но мне неинтересно слушать певца, который поет "с душой" но без должного уровня вокала. И в этом смысле мне гораздо интереснее безэмоциональный вокал, но технически высококлассный...

Не знаю....Во мне какой-то баг, наверное. Но я вообще не могу воспринимать фотографию как зритель, если она технически меня не впечатляет. И наоборот - допустим, стоковые фотографии мне нравятся всегда! Даже если там просто гайка на белом фоне...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение staffin » 04 июн 2016, 17:54

Антон C,
И еще....вот смотрите

Вот это мое объявление в группе о ТФП сотрудничестве -

http://vk.com/bezplat?w=wall-24745089_8168

И я пользуюсь некоторой популярностью у моделей, которые готовы мне помогать. И мои снимки им нравятся, несмотря на все то, о чем знаю и я сам, и Вы мне говорите...

Вот Ваши фотографии. Они художественные, они эмоциональные! Да! Это все сть!
Но как Вы думаете, куда меня пошлют девочки из вконтактика, когда я им предложу поснимать такое? :)

Изображение

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение Антон C » 04 июн 2016, 18:11

staffin,
я вам уже говорил, что вы на пути к титулу "мастер аватарок", тогда обижались, теперь еще раз это подтверждаете...
зачем же тогда путать яичницу и грезить о художественной фотографии?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение Иваннович » 04 июн 2016, 18:12

vlark,
Я предлагал, чтобы за пустую болтовню, не относящуюся к теме отправлять человека в отпуск на месяц - в первый раз, следующий на три, чтобы времени побольше было подумать о том, что можно сказать полезного по теме, а третий раз- на пенсию. Может нам собраться, да петицию написать администрации форума....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение staffin » 04 июн 2016, 18:15

Антон C, дело в том, что нельзя перепрыгивать через ступеньки, взбираясь по лестнице мастерства.
Сначала надо побыть и мастером аватарок... Я иду от простого сложному.

Еще раз повторю, с присущей мне категоричностью, мне нравятся картины Верещагина , а Ван Гога и Пикассо, на данный момент своего развития, я считаю бесполезной мазней лишенной всякого смысла. Но я иду, неспешно, к их пониманию...Всему свое время..

Сначала помогите мне лучше научиться добиваться технического качества снимков :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение Антон C » 04 июн 2016, 18:19

staffin,
Сначала помогите мне лучше научиться добиваться технического качества снимков


нет, это без меня... читайте мануал к фотоаппарату )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 04 июн 2016, 19:26

staffin писал(а):Сначала помогите мне лучше научиться добиваться технического качества снимков
staffin,
Ну ФФ уже есть на руках, так что с технической составляющей вы справились. С художественной намного сложнее если не невозможное. Как "идеальный снимок" для вас, так это постер Плейбоя, то там на мой взгляд там только техника, и ели техника отработала на 110% то структуру кожы на соске модели вы сможете разглядеть при 100-кратном увеличении на экране. Но...Сидеть и маструбировать на качество снимка без какой-либо смысловой нагрузки - это конечно на любителя.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение Алекс Андр » 05 июн 2016, 00:31

staffin,
staffin писал(а):Не знаю....Во мне какой-то баг, наверное.

И не один, увы..
Вам катастрофически не хватает общего и художественного развития и у Вас катастрофический избыток необоснованных амбиций. Молчать и слушать,- советовали одному литературному герою. Присоединяюсь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение Алекс Андр » 05 июн 2016, 00:37

Иваннович,
Иваннович писал(а):Я предлагал, чтобы за пустую болтовню, не относящуюся к теме отправлять человека в отпуск на месяц - в первый раз, следующий на три, чтобы времени побольше было подумать о том, что можно сказать полезного по теме, а третий раз- на пенсию. Может нам собраться, да петицию написать администрации форума....

А эта болтовня как к теме относится?
Видимо у Вас отчаянно чешется совковая страсть писать петиции. Ну-ну.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Отличие фотографии от фотофиксации.

Сообщение Андрей Чекунов » 05 июн 2016, 00:43

Konstantinov Vyacheslav писал(а):Как "идеальный снимок" для вас, так это постер Плейбоя, то там на мой взгляд там только техника, и ели техника отработала на 110% то структуру кожы на соске модели вы сможете разглядеть при 100-кратном увеличении на экране. Но...Сидеть и маструбировать на качество снимка без какой-либо смысловой нагрузки - это конечно на любителя.
Konstantinov Vyacheslav, техники там как раз мало. Фото коммерческие, для определенных целей. Они должны вызывать желание и они вызывают его. Это работа не столько фотографа, это работа психологов и маркетологов в определенном направлении полиграфических изданий. Было бы у фотографа другое задание, он бы снял абсолютно по другому этих же самых моделей, если бы это было например фото в автожурнале. Другая цель, другое задание, другая постановка и другой конечный результат.
Для вконтактике это в принципе не возможно, потому что нет такого бюджета. Невозможно за бюджет аватарки вконтактике сделать фото для плейбоя. Это не рентабельно. Пока ТС не заботится о заработке - он пытается что то там пробовать. Как только на первое место выйдет реальное полиграфическое и художественное качество , все эти "фото для вконтактика" он будет посылать подальше, ибо не рентабельно, пустая трата сил и энергии. Либо это все и останется на уровне фотографирования обезьянок, но на дорогую технику. И эмоции эти фотографии вызывать не будут, как не вызывают и сейчас...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3