error

Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение Сергей Че. » 07 мар 2013, 01:28

Приближается весна и лето, а соответственно начнутся съёмки всяких выставок, концертов и т.д.
Что имею: аппарат Canon 30D, пыха Canon 580, объектив Sigma 17-70 (F2,8/4).
Предполагаемая территория съёмки: ночной клуб, сцена (танцы), большой выставочный павильон.
Что хочу узнать:
- какие отражатели лучше всё таки и где (видел от пластикового стаканчика и пачки Доширака до "лопухов", на отчётах наблюдал софты, насадку со шторками, вычитал недавно про мятую фольгу) - в общем в голове коллапс!
Сам использую банальный белый лист бумаги, глянцевый (рекламный лист колбасы :lol: )
- какие настройки ставить в разных ситуациях
ставлю выдержка 125, исо и диафрагма по ситуации, пыха E-TTL, вот правда автофокус вечно стоит AL FOCUS, но в случае с фотографированием танца фокусируюсь вручную - автофокус не справляется. Ну и признаю свой не комильфо - сцену фотографировал с пыхой!
- что делать если на сцене разные типы освещения
P.S. Пользуется ли кто-нибудь "банкой фонга" и стробофреймом?
Ну для начала пока так))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение гондурас » 07 мар 2013, 23:47

Ну, раз "полковнику никто не пишет"...
Ну все сугубо лично.
Для клуба. Если публика-то конечно выносная пыха в руке и маленький софт. Лучше конечно с ассистентом. Одному никак. Ну а так- пыха в потолок (стенку) и не парься. Опять таки смотря какое помещение и пр. условия. Если в клубе (концертном зале) снимать сцену-то бишь музыкантов, то конечно без всяких пых. Но надо признаться, что данный объектив для этого мало подходит. Хотя считаю его одним из лучших в данной ценовой категории. Сам снимаю на такой (для никона). Смешаный свет-да. Но это придает снимку колорит. Большой павильон. Да тоже самое. Пыха в потолок (стенку). Если свет позволяет-без пыхи. Настройки вполне правильные. По поводу "доширака" и "стаканчиков". Видел результат. Да такая же фигня. Чудес не бывает. Хоть гандон натяни. Зонтик, софт - это другое дело. Но это хлопотно и в одиночку практически не выполнимо. Хотя видел монстров кто в одной руке камера в другой пыха с софтом.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение Сергей Че. » 09 мар 2013, 18:37

Спасибо, Дмитрий.
А какой объектив лучше для сцены?
Дело в том что когда смешанный свет, то бывает задник например оранжевый (включая людей).
Кстати, когда снимаешь со вспышкой нужно ББ ставить в режим "вспышка" или всё таки лучше "авто"...хотя у меня не особо справляется
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение delete (id29368) » 10 мар 2013, 12:10

Предпочитаю снимать мероприятия и концерты без вспышки, благо моя "пятерка" (canon EOS 5D) позволяет: шумов нет даже на максимальном ISO. Ну, а объектив - от задачи...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение гондурас » 10 мар 2013, 12:49

Максимальное это какое? Эт так. Опять таки чисто риторический вопрос.

Чем снимаю я. Концерты, спектакли и пр. исключительно 70-200, 2,8. (Дорогое стекло, но оно того стоит. Кому интересно может посмотреть). Ну, иногда, 24-70, 2,8. Не знаю как на максимальном исо... Стараюсь больше 2000-2500 не задирать. И то, только в исключительных случаях. 5д марк 2 хорошая камера, но тем не менее. Снимать со вспышкой-снимаю. Но только, когда официальная составляющая "перевешивает" художественную. Дабы при смешанном свете получить не красно-желтые лица, а более менее приемлемый результат.
Попробуйте маленький софт. Дабы снимать посетителей клубов. Для сцены-можно попробовать вспышку в потолок (если его нет - все равно в потолок) дабы подсветить тени, исо 800-1000 может что и выйдет. А в целом-только опытным путем для каждого помещения и для каждого события.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение Роман Годовалов » 10 мар 2013, 23:44

Если в клубе-без вспышки. Если надо снять кого-нибудь в толпе танцующих-со вспышкой ,но она должна быть слабой.Можно с софт боксом на вспышке. Концерт-без вспышки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
19 окт 2012, 10:32

Re: Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение delete (id29368) » 11 мар 2013, 00:36

У "пятерки" максимальное ISO - 3200, но мне хватает и 1600, поскольку снимаю в RAW...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение гондурас » 11 мар 2013, 00:45

Ну вот. А говорите на "максимальных исо"! На 3200 шумит так что аж пипец. На 2500 шумит прилично, но терпимо - для газеты идет, для журналов уже нет.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение delete (id29368) » 11 мар 2013, 01:00

Прочитайте еще раз: я говорю о своем фотоаппарате. У меня не шумит... А если и зашумит - есть масса способов шум убрать...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Фотосъёмка мероприятий со вспышкой.

Сообщение delete (id29368) » 11 мар 2013, 01:03

Кроме того, качество зависит от конечного размера картинки. С клубных вечеринок редко печатают на журнальный разворот!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron