error

Как сохранить файл в фотошопе не потеряв его качество

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как сохранить файл в фотошопе не потеряв его качество

Сообщение оксана киселева » 05 мар 2013, 09:46

ой.всем спасибо я и не думало что мне откликнется помочь столько лудей.буду сегодня пробывать и пользоваться вашими подсказками.еще раз всем спсибо
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
13 ноя 2012, 23:02

Re: Как сохранить файл в фотошопе не потеряв его качество

Сообщение Владимир Ноздрачев » 05 мар 2013, 15:18

Скорее всего вы работаете не в том цветовом профиле, в интернете используется профиль sRGB. В фотошопе есть такая функция как, "сохранить для WEB" сохраняйте файлы предназначенные для публикации в интернете с помощью этой опции и ваши файлы будут такими же какими вы их видели в фотошопе.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 23:30

Re: Как сохранить файл в фотошопе не потеряв его качество

Сообщение оксана киселева » 05 мар 2013, 15:45

да я пробовала но там какие-то умные настройки .у меня не вышло подскажите как правильно это сделать
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
13 ноя 2012, 23:02

Re: Как сохранить файл в фотошопе не потеряв его качество

Сообщение Андрей Чуманов » 05 мар 2013, 17:01

оксана киселева писал(а): 1) почему у меня фото после редактирования в фотошопе и сохраненные в формате jpeg яркие без шумов, но только выложу их в нет просто караул?
2) ...фото выложиные в сеть темные просто страсть...
3) ...подскажите как правильно это сделать


Вам правильно написали:
Николай Алёхин писал(а):При загрузке фото на сайт происходит обработка в загрузчике...

Представьте себе, что каждый пользователь будет грузить фото объемом по 2, 3 или 4 Мб. Да еще и создавать свои фотогалереи из несколько десятков фотографий... Объем просто колоссальный. Поэтому, загружаемую вами фотографию объемом, допустим, в 2 Мб, скрипт "облегчает", к примеру, до 200 Кб - в ущерб качеству... Вот и стоит некий тупой алгоритм сжатия. Он тупо уменьшает размер, тупо повышает резкость и так публикует.
Аркадий Баранов писал(а):Дело не в формате фотографии, а в алгоритме, по которому тот или иной сайт поджимает Ваши фотографии. ...//... Так сайт Фотокто хочет фотографии размером: 895 px по большей стороне для горизонтальных кадров, 800 px по большей стороне для вертикальных кадров. В любом другом случае на Ваших фотографиях будут появляться артефакты, вне зависимости от того, насколько хорошо фото выглядело до загрузки)

Если Вы подготовите фото по требованию загрузчика (895 px по большей стороне для горизонтальных кадров, 800 px по большей стороне для вертикальных кадров), то он его пропустит as is и не будет "опимизировать" =)

На счет "темные просто страсть...":
Владимир Ноздрачев писал(а):Скорее всего вы работаете не в том цветовом профиле, в интернете используется профиль sRGB.

поэтому простая рекомендация -- подготавливайте фото для публикации в интернет самостоятельно, а не отдавайте это (изменение размеров, цветового пространства и пр.) на откуп алгоритмам загрузчика сайта =)

Как вариант:

1) Берете свое финально подготовленное фото (высокое разрешение) открываете в ФШ
2) Проверяете профиль. Если надо -- меняете его на sRGB
3) Применяете экшен для Photoshop "Resize Action для FotoKto"
4) Заливаете фото на сайт.
... всё

Resize Action для FotoKto готовый экшн (Resize Action) для фотошопа для уменьшения до 895 px (под стандарт ФотоКто) с финальным шарпом на доп. слое с отсечкой ореолов в тенях и светах. на основе экшена Дмитрия Новака.

Вам необязательно всё время самим создавать экшены, если дело касается обработки фотографий. Зачем изобретать велосипед? В сети существует множество готовых решений любой тематики.
Экшены для Photoshop: инструкция по применению

Давайте, попробуем установить готовый экшен.

Откройте наше окно с экшенамы (перейдите в Windows->Actions (Alt+F9)), затем нажмите на стрелочку в правом верхнем углу окна и перейдите Load Actions, выберите нужный экшен (файл в формате .atn) и нажмите кнопочку Load.

Изображение

Теперь наш экшен должен появился в панели Actions. Вот, собственно и всё, о том, как использовать установленный экшен мы написали выше.

Ссылка для скачивания экшена: FotoKto_Resize895_(Novak).atn

И, да, "Про Actions, или до чего доводит лень!"

З.Ы. Вариантов по цвету множество
Снимаете в AdobeRGB ?
Возможно RAW converter выдает в AdobeRGB (или в каком-то другом цветовом пространстве)?
тогда, как вариант:
В фотошопе выполните Assign Profile->AdobeRGB; затем Convert to Profile->sRGB для нужного фото.

З.Ы.Ы.

Потапов Игорь писал(а):И напоследок о сохранении документов.
При сохранении для дальнейшей работы (для себя) использую только PSD формат с присвоенным профилем.
При сохранении в джипег для показа в интернете не присваиваю никакого профиля. Дело в том, что,известные мне браузеры не имеют встроенной системы CMC. Однако у меня сложилось стойкое убеждение, что по умолчанию где-то в недрах их(браузеров) программных модулей, встроено Правило Convert to Working sRGB, не показываемое в настройках. Причина простая – большинство пользователей работают и выставляют на показ именно sRGB-файлы. Поэтому, документы (файлы), с профилем Adobe RGB, с широким цветовым охватом и красивыми, насыщенными цветами, при просмотре в браузере неожиданно для выставившего их пользователя тускнеют из-за подмены «внеохватных» цветов на близлежащие, поскольку цветовой охват Adobe RGB гораздо шире охвата sRGB.
А посему, «лучше иметь синицу в руках…»
источник


Владимир Медведев
Когда использовать Adobe RGB?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как сохранить файл в фотошопе не потеряв его качество

Сообщение Владимир Ноздрачев » 07 мар 2013, 01:04

оксана киселева писал(а):да я пробовала но там какие-то умные настройки .у меня не вышло подскажите как правильно это сделать

Если это вы мне, то в меню ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ ДЛЯ WEB- откроется отдельное окно и там по умолчанию правильные настройки, жмете СОХРАНИТЬ открывается окно проводника Windows указываете папку и под каким именем сохранять, жмете ОК. :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 23:30

Re: Как сохранить файл в фотошопе не потеряв его качество

Сообщение Сергей Че. » 07 мар 2013, 01:59

Все сообщения про покупку Никона я переместил в тему "Покупка никон д600 за 15000т"
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как сохранить файл в фотошопе не потеряв его качество

Сообщение Виктория Еремеева » 12 апр 2013, 19:31

Грузите файлы только в sRGB,
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
04 апр 2013, 15:59

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2