error

RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение Max Flynt » 13 май 2016, 13:14

В моей камере есть возможность использовать типы файлов: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW (14-битный, оригинальный Canon RAW, версия 2)
У кого есть информация о том как он сжимает картинку, до допустим 5 мегапикселей (sRAW), как это сказывается на качестве снимка?
Я не печатаю свои снимки на огромных листах, я делюсь ими в интернете, для интернета 2 мегапикселя это уже огромный размер снимка.
Спрашиваю это к чему, что при обработке фото, псд файл иногда достгает размера 1Гб, ну это очень не удобно, кто использует не максимальное количество мегапикселей матрицы, поделитесь информаций почему, думаю перейти на половину мегапикселей от матрицы, но еще не знаю как это скажется на качестве фото.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
09 окт 2013, 14:56

Re: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение Иваннович » 13 май 2016, 19:16

Исходя из некоторых аналогий, могу предположить, что М-рав и С-рав- это степень ( прогрессия) сжатия ( чтобы проще говоря места меньше занимал), с большей или меньшей потерей цветов, светов и теней, а не до какого конкретного размера снимка, потом конвертор восстанавливает оригинальный файл, насколько это возможно после сжатия.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение semonov_nn » 13 май 2016, 20:13

Макс.. уменьшить снимок всегда можно..
при обработке РАВа получаются потери и чем сильнее обрабатывали.. тем больше потерь - появляется шум... искажения.. постеризация..
Мой совет:
снимайте большие файлы.. обработайте.. уменьшите.. а РаВы и PSD можете удалить..
Или PSD сократите до 2000 пикс. по длинной стороне.. и сохраните..
Последний раз редактировалось semonov_nn 01 июн 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение delete (id168677) » 14 май 2016, 00:27

Max Flynt,
Что такое sRAW? http://vasili-photo.com/articles/sraw.html


Как правильно пользоваться поиском Яндексаhttp://s-kak.ru/kompyutery-i-internet/kak-polzovatsya-poiskom-yandex.htm
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение Алекс Андр » 14 май 2016, 00:54

Эка название красивое. Срав - это ласкает слух и звучит романтично..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение delete (id168677) » 14 май 2016, 01:23

Алекс Андр, RAW как "РАВ" произносят только необразованные земледельцы из деревни Гадюкино Вологодской области. Которые не знают, что звучание английских букв не всегда соответствует таковому у латинских букв с шахматной доски. Но и созвучия слову sRAW, прочитанные по методу указанных землекопов, могут возникнуть в голове исключительно у указанных землеробов.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение Алекс Андр » 14 май 2016, 01:43

Вепрь Ы.,
Вепрь Ы. писал(а):Но жителям Большого Гадюкино это до лампочки

Жителям Большого Гадюкино любые мнения обитателей Икающего леса до лампочки.)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение staffin » 14 май 2016, 01:58

Похоже Вепрь Ы таки все же отнял у меня хлебушек главного тролля форума :(
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение delete (id168677) » 14 май 2016, 02:06

Алекс Андр,
Жителям Большого Гадюкино любые мнения обитателей Икающего леса до лампочки.

Да я в курсе.
"Кое-кто на Западе думает, что это колибри. Но наши ученые сумели опознать в них диких уток".
Только вот вся бытовая техника и электроника в домах у жителей Гадюкино придумана и произведена в Икающем лесу.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: RAW: RAW, M-RAW, S-RAW

Сообщение delete (id168677) » 14 май 2016, 02:17

staffin,
Похоже Вепрь Ы таки все же отнял у меня хлебушек главного тролля форума


Какой же я тролль? Я все же ещё немного и фотографирую. Если же я вас чем-то обидел, разрешаю при встрече - если такая встреча вдруг состоится - дать мне в морду.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron