error

Ваше отношение к подобной обработке?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение staffin » 28 апр 2016, 00:50

Добрый день всем! Раз уж вы, уважаемые форумчане, теперь в ответе за развитие моего художественного вкуса :)) (да-да, я хоть и спорю всегда до последнего, но внутри ваши слова все таки откладываются), то помогите, пожалуйста, снова...
Есть такой стиль обработки. В частности, в нем часто выполняет свои работы популярный блоггер Сергей Доля, да и вообще многие блоггеры..

Эти фотографии уже, наверное, далеки от понятия "фотография" и ближе к какому-то другому виду графики..
Как добивается такой эффект - мне понятно. Работать в такой обработке я худо-бедно научился. В сравнении с живыми реалистичными снимками такая обработка мне не нравится. (Особенно там, где есть люди. Они кажутся какими-то комиксными что-ли)

Есть ли общепринятый взгляд на такую фотографию? Это считается интересным, или наоборот - пошлым и безвкусным? А если общепринятого взгляда нет (что скорее всего), то можете просто высказать Ваше личное мнение по поводу вот этих фотографий? Для меня действительно важно услышать мнения, чтобы сформировать свое собственное. Накрученный контраст vs фотореалистичность....Ищу свой стиль...Склоняюсь больше к фотореалистичности...

Изображение
Изображение
Изображение

А вот то, что я называю "фотореалистичность" -

Изображение
Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение Сергей Крылов » 28 апр 2016, 01:03

Можно же просто для начала правильно точки выставить)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение Сергей Крылов » 28 апр 2016, 01:16

так конечно делать нельзя. но вы уж меня извиняйте.Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение staffin » 28 апр 2016, 01:19

Сергей Крылов, это не моя фотография :)) Это просто пример :)) Моя та, что выше. Где две девушки :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение Сергей Крылов » 28 апр 2016, 01:56

staffin, ну тогда очень странно вы выбрали пример.
ну а вообще, за реализмом это к журналистам, да и то с условностями. А мы таки делаем картинку.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение Андрей Чекунов » 28 апр 2016, 02:31

было бы совсем хорошо, если бы вы объяснили термин "фотореалистичность"
А съемка в полном автомате - это не "фотореалистичность"?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение staffin » 28 апр 2016, 02:36

Андрей Чекунов, в моем понимании:

Фотореалистичность - это близость к тому, как видит сцену человеческий глаз. Возьмем третье фото из моего примера. Разве мы с Вами таким в реальности видим парня на велосипеде?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение Ferdinand Studio » 28 апр 2016, 11:10

staffin, Обработка в стиле ХДР была очень популярна в своё время особенно в пейзажной сьёмке. Абсолютно имеет право на жизнь, если это мужской портрет только подчёркивает некоторую "мужественность" и делает акцент на портретируемом а ля виньетка.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение Петр Московцев » 28 апр 2016, 11:47

staffin, а не путаете вы понятия реалистичность и естественность? Ваше фото выглядит более неестественно, более показушно. Фотореалистично при такой коже лица? Странно все.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Ваше отношение к подобной обработке?

Сообщение Ferdinand Studio » 28 апр 2016, 11:55

Петр Московцев, Да бог с ней с кожей)) Научиться и такого не будет! В который раз все говорят только об одном, надо видеть-делать композицию и понимать что и зачем снимаешь! Что мы видим на данной фотографии? Двух дев, которые пристально смотрят в край фотографии (в сторону света))) Что они там видят? Нам тоже интересно.Тогда уж надо было делать горизонтальный кадр. Взаимодействие моделей более чем странное , задняя модель уже не в фокусе, она я так понимаю не главный персонаж?)) Торчащие из под софы ноги тоже непонятны. Обстановка с цветами и разными финтиклюшками располагает к гламурной фотографии а девы одеты в траурные наряды))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron