error

Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение staffin » 25 апр 2016, 22:24

Добрый день всем! Буду краток. Подскажите, пожалуйста.

Вот фотография.

Изображение

До обработки она выглядела так -
Обратите внимание на лица девушек. Они как будто распухли в нижней части. Особенно заметно на лице девушки, которая от нас справа. Мне пришлось использовать фильтр "пластика" в фотошопе.

В реальной жизни, конечно, у них нет этой припухлости... И такой эффект на лицах у меня на очень многих фотографиях.

Раньше я думал, что это бочкообразная дисторсия, но откуда бы ей взяться на никоновском фиксе полтиннике...
Что это за эффект? Повторюсь, это на очень многих портретах...

Вот исходник (Raw конвертированный в Jpeg)

Изображение

Всем спасибо за помощь заранее!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение staffin » 25 апр 2016, 22:26

Вот фотография крупнее - http://cs604527.vk.me/v604527954/6212/O0buV1uGaTQ.jpg
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение tipchik » 25 апр 2016, 22:40

staffin,
Светотени.. думаю подсветили бы лицо с правой стороны обычной лампой, а не в ФШ, ничего бы не было
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение staffin » 25 апр 2016, 22:45

tipchik, да не.... Посмотрите по ссылке на фотографию крупнее....Там все распухло....Какие светотени....
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение tipchik » 25 апр 2016, 22:51

staffin, Ну просто зуб болит вот и распухло..))
Ну незнаю...., что бы там видите.. может кто поглазастей найдётся
Если изображение прошло через стёкла объектива.. ждать точной копии не надо.. хотя попробуйте какой-нибудь Цейс..тыщи за две баксов
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение pensioner.51@mail.ru » 25 апр 2016, 23:16

staffin, Это не искажения объектива, это ваше упущение. Необходимо не просто усадить модели, но и предусмотреть что получится в результате. Вы никогда не задумывались над тем, почему полным женщинам не рекомендуют одежду с поперечными полосами? Вы не правильно их посадили, вот и получили видимость увеличения объема. Поверните модель которая ближе к вам немного влево, относительно её. Волосы на лице обеих девушек, с левой стороны, прилегают близко к глазам, а на щеках отодвинуты назад. Исправьте это и все будет нормально. Если бы это были искажения объектива , диван и все остальное имело бы такое же искажение.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован:
13 мар 2014, 00:09

Re: Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение Скиталец » 25 апр 2016, 23:56

Сергей, Вам совершенно точно выше написали. Не бывает так, чтобы утолщал только лица. А раз с остальным все в порядке, значит дело ни в оптике, ни в камере.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение *Alloxa* » 26 апр 2016, 02:13

http://g.zeos.in/?q=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%8D%D1%82%D0%BE
http://g.zeos.in/?q=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20
Вам, автор спам-тем, самостоятельное задание = найти и ознакомиться в поисковике об "инфантилизме" ...и сделать соответствующие выводы. :roll:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
09 фев 2014, 18:50

Re: Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 26 апр 2016, 13:43

Я, конечно, с этими дамами не знаком, но сдаётся мне, что у них изначально овал лица не узкий, да ещё и пхотограпхер постарался.
staffin, свет-тень, тень-свет, тёмное на светлом, светлое на тёмном... проблески из школьного курса оптики есть-нет? Нет? Ну тогда фишки.нет - оптические иллюзии и обманы зрения... Неужели тоже нет?
Учиться! Учиться!! Учиться!!! Читать тут.
Покажите мне ещё раз "опухших", напишу, что у них на фотографа аллергия.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Перспективные искажения? Дисторсия? Что это?

Сообщение Сергей Крылов » 26 апр 2016, 14:12

1. Они не маленькие сами по себе. Просто в жизни не так видно все эти дефекты.
2. Жесткий свет
3. Ну очень неудачные позы.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7