error

Как же мне стать фотографом? Крик души прям :)

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как же мне стать фотографом? Крик души прям :)

Сообщение staffin » 23 апр 2016, 18:38

Добрый день, старые друзья и новые знакомые. Апогей моего пребывания на форуме...квинтэссенция всех моих постов предыдущих...Самый главный, да и, пожалуй, единственный вопрос, имеющий смысл, хочу я Вам задать...

Но сначала, прежде, чем спрашивать - предыстория. Без нее вопрос не сформулировать...

15 июня 2015 года я впервые снял свой Никон д7000 с автоматических настроек...Почему я это сделал...

Раньше я снимал все вокруг себя и самого себя в авто-режиме и получалось так -

Изображение

Или так -

Изображение

То есть, получалось то, что я презрительно называю "бытовое фото". Блекло, не ярко, не сочно, не четко..Бытовое фото...

На тот момент я мечтал снимать вот так. Мне это казалось вершиной фотографии...Я еще не понимал, что надо просто повысить в лайтруме значения в некоторых ползунках....Но я твердо решил, что хочу получать вот такие фото -

Изображение

Изображение

Изображение

Эти фотографии яркие, волшебные, их хотелось рассматривать. Они совсем не похожи на то унылое г..., которое выдавал мой фотоаппарат - серое, тусклое, скучное...


Я стал изучать лайтрум по урокам блогера Сергея Доли (это его фотографии приведены выше).

И после нескольких попыток я сделал вот эти снимки. Моему восторгу не было предела!!

На свой фотоаппарат я снял настоящие фотографии!!! как в блогах!! Они сочные, четкие и не бытовые!

Вот мои первые успехи -

Изображение
Изображение


Затем я купил себе вместо штатного объектива 18-105 и светосилой от 3,5 на широком конце, фикс 50 мм и светосилой 1,8. И снял вот это -

Изображение
Изображение
Изображение

Я решил, что я Бог фотографии и стал заходить в раздел "хочу критики" и раздавать всем советы как надо снимать :))

В этот период я раздражал многих форумчан своей самоуверенностью :)

Следующий знаковый момент настал когда я прочитал про насадки грид для всышек и про то, как среди бела дня снять портрет с их помощью....Я попробовал у себя в коридоре и снял вот это -

Изображение

И вот тут я впервые увидел ОБЪЕМ. Когда портрет получился как будто трехмерный..

С тех пор я понял, что больше не хочу снимать плоские фотографии и банально накручивать в лайтруме контраст и насыщенность.....Я хочу снимать объемные фотографии...

Увы, кроме небольших промежуточных успехов....я ничего на этом пути пока не достиг...

Вот как получается сейчас....

Изображение

Вот микс из накручивания контраста и четкости с попыткой передать объем (тут 3 источника света + отражатель + попытка поймать эмоции)....А все равно...пшик..

Изображение


И ВДРУГ!

Я вчера увидел фотографии моряка, снятые им на простенькую камеру в jpeg и без какой-либо пост-обработки....Там провалены тени, провалены света...Он вообще не парился!!! Но эти снимки - ПЕРЕДАЮТ НАСТРОЕНИЕ!!!

Все, что снимаю я, показалось мне полным тленом....

Вот снимки простого моряка, на простую камеру....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я решил, что куплю компактную беззеркалку и начну снимать и видеть, искать эмоции и учить композицию....И буду только чуть-чуть корректировать в Лайтруме, а не накладывать пирамиду слоев в фотошопе...Решено!!


Для этих целей скоро будет куплена беззеркалка и объективы....Все весьма бюджетное, недорогое..



НО ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ, я по-прежнему грезю вот такими фотографиями...Мне нравится такое качество и сам стиль глянцевых журналов. Так я тоже хочу снимать!!!


Изображение

Изображение

Изображение


Как придти к такому качеству?? Это можно вообще снять на мой кроп или тут критичны требования к матрице?
Почему у меня при малейшей коррекции снимка сразу лезут шумы в тенях даже при ИСО 100?

В какую сторону двигаться, чтобы снимать с таким же качеством, как в глянцевых журналах? А как делать снимки стокового качества когда в тенях вообще нет шумов при 100% просмотре?

Как делать объемные снимки если в кадре не только голова, но и все тело? Я не могу поставить контровый и моделирующий свет отдельно на голову, отдельно на колени, отдельно на туфли...Это будет тогда 20 источников света с сотами, тубусами и т.д. Так никто не снимает :))) Но ведь объем можно передать только с использованием контрового и моделирующего света.....

Вопросов больше, чем ответов....

Когда я приходил на форум, мне говорили о первом моем направлении, как развиваться в нем...что нужно искать сюжет, искать композицию, искать эмоциональность....Да, после фотографий того рыбака я это понял...


Но я не хочу забрасывать "глянцевую" фотографию....Я хочу и в ней чего-то достичь...Но как....Купить Никон Д810 и надеяться что его ФФ и 36 мегапикселей + фотошоп - сами сделают за меня всю работу?
Можно ли вообще снимать качественный глянец на мой Д7000....Или все дело в мастерском владении фотошопом? Все уроки на youtube уже изучены....Куда-то идти учиться?...Уф...Или бросить все это к хренам...

Скажите что-нибудь, а? :)

Всем спасибо, кто дочитал до конца...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как же мне стать фотографом? Крик души прям :) Очень много текста..

Сообщение semonov_nn » 23 апр 2016, 19:09

большой .. а это .. ум-то где?

нашёл образец - отстойные нюшки..
вот когда эту дрянь выкинет из головы, тогда можно начинать учиться на фотографа..
Сто раз сказано: воспитываем вкус на настоящих шедеврах, а эти нюшки мусор.. хоть над ними и трудилась команда профи, а все понимали - это только продукт, как газета или банка для напитка.
ни на одну выставку, ни на какой конкурс не возьмут.. одноразовый продукт

Вкус - художественное видение , это первое что нужно..

Посмотрите, что делал Хельмут Ньютон... поищите других мастеров...
Настоящее искусство - это событие, его обсуждают критики.. про него пишут в мире

http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/12/a_7929071.shtml#

http://fotomeridian.livejournal.com/59747.html?thread=340579

https://www.google.ru/search?q=%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%83%D1%82+%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjT8q7s-qTMAhXEiiwKHbK9AiMQ_AUIBygB&biw=1467&bih=1041#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%83%D1%82+%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD+%D0%BD%D1%8E
Последний раз редактировалось semonov_nn 23 апр 2016, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как же мне стать фотографом? Крик души прям :) Очень много текста..

Сообщение Vladimir Plugnikov » 23 апр 2016, 19:23

staffin,
Действительно крик души ;)

А если серьезно, то

во-первых не сваливайте все в одну кучу - барышни для "Плейбой", репортажи, туристские зарисовки и ДСА - это разные вещи. Для них и техника разная, причем не только фото техника и техника для освещения. Для барышень в первую очередь визажисты, нанесшие на них тонны кремов и косметики, а освещение там очень простое.

во-вторых - относитесь ко всему без фанатизма и мазохизма.
Вы уже получили такие же результаты как в Ваших примерах.
(ну разве что на барышнях одежды больше :D :lol: )

ЗЫ. А если хочется очень много пикселей то Canon 5Ds c 50МП он поболее будет чем Nikon D810 c 36 МП. ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Как же мне стать фотографом? Крик души прям :) Очень много текста..

Сообщение Vladimir_ » 23 апр 2016, 19:41

Идти учиться индивидуально к мастеру, работать до седьмого пота, тратить большое количество времени,воспринимать адекватно критику, анализировать свои работы с разных сторон. Вы хотите простого ответа на сложный вопрос.Менять нужно всё. Вкусы, привычки, и серьёзно заняться фотографией, работать, работать и ещё раз работать, как ломовой конь, и только тогда впереди увидите то что хотите.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
12 апр 2016, 22:47

Re: Как же мне стать фотографом? Крик души прям :) Очень много текста..

Сообщение semonov_nn » 23 апр 2016, 19:46

вот и спрашивай совета....

один говорит - без фанатизма и мазохизма, другой - стань фанатиком и паши .. как конь...
куда крестьянину податься...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как же мне стать фотографом? Крик души прям :) Очень много текста..

Сообщение Vladimir_ » 23 апр 2016, 19:58

semonov_nn, Если он хочет стать им,так над этим надо работать, а играючи не получиться.И советами тоже дело не поправить.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
12 апр 2016, 22:47

Re: Как же мне стать фотографом? Крик души прям :) Очень много текста..

Сообщение tipchik » 23 апр 2016, 20:23

staffin, Начни с пинхола... всё само и придёт..
Сегодня прослушал небольшую философскую лекцию про как снимать семейный фотоальбом от проф фотографа по семейной фотографии (и не только) N1 в России Маруси(Наталья Токарева)(гугл в помощь) Вот про нечто подобные крики и говорила..))
Правда мужиков она не очень берётся учить..,но..пробуйте.. пробуйте..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Как же мне стать фотографом? Крик души прям :) Очень много текста..

Сообщение Vladimir Plugnikov » 23 апр 2016, 20:44

semonov_nn,
"это событие, его обсуждают критики.. про него пишут в мире" Учитывая что в пример Вы привели "Пирелли" то таки да,пишут и обсуждают. Это же ОПЛАЧЕННАЯ реклама. :D
И учитывая суммы, потраченные на это "Пирелли" было бы удивительно если бы этой писанины и обсуждения не было
Вот только к искусству эти календари относятся так же как и "Плейбой". Последний, работы Лейбовиц - самый не удачный в плане фото, вся "фишка" которых только в том, что на фото знаменитости.
Снимите также неизвестных девчонок с улицы - и весь мир плевался бы.
Эт не говоря уже о том, что готового продукта - собственно календаря - не видим.

Работа Стивена МакКарри пару лет тому была интереснее , не говоря уже про более раннюю работу Карла Лагерфельда, который ни разу ни фотограф. ;)
Да и Ньютон - отнюдь не идеал "ню-фото"

В общем на вкус и цвет все фломастеры разные и великолепное начало холивара. :D :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Как же мне стать фотографом? Крик души прям :) Очень много текста..

Сообщение semonov_nn » 23 апр 2016, 21:03

в драку кидаться не буду.. замечу что календари пиарят тат где продаются.. а нашим-то зачем..
наши бесплатно именно потому.. что событие..
Ньютон - конечно.. не всем по душе.. но это точно не ширпотреб вроде плейбоя..
я знаю художников более интересных .. но они слишком специфичны.. вроде Ларри Кларка.. их я не могу рекомендовать...
не нравятся эти - найдите другие.. но не этот мусор для подражаня и вдохновения
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как же мне стать фотографом? Крик души прям :) Очень много текста..

Сообщение Lina Alex » 23 апр 2016, 21:06

Всем привет!!! Я фотограф-новичок. Хотелось бы попробовать себя в свадебной фотографии. Фотоаппарат никон д3200. Может кто-нибудь захочет совершенно бесплатно взять меня на съемку свадьбы? Мне бы это очень помогло в моих начинаниях )))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
28 мар 2016, 17:14

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron