error

Беззеркалкальные камеры Nikon. Мнения.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Беззеркалкальные камеры Nikon. Мнения.

Сообщение derev » 18 апр 2016, 16:45

Семенов, я всегда сохраняю фото в нескольких форматах. на Фото-кто у меня все работы практически в формате JPG. И у кого слабый инет добро пожаловать ко мне на мою страницу в Фотокто. Есть в интернете мои фото и в png, а для себя на компе оставляю фото в равах и тифах. Так что не переживайте за мою порядочность, с ней всё нормально :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Местный

Сообщение staffin » 18 апр 2016, 16:56

derev, зачем Вам фото в tiff? Сохранить структуру слоев? Тогда есть psd. Для полиграфии? Вы печатаете постеры? Для печати в А4 и меньше - разницы между tiff и jpeg вообще никакой...
А исходный raw Вам зачем? Думаете когда-нибудь его по новой обработать?
Не экономный Вы, Александр :) Память диска забиваете понапрасну.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Старожил

Сообщение Дмитрий Лядимов » 18 апр 2016, 17:02

staffin, тифы просят с меня печатальщики, а Равы лежат на случай появления новых инструментов, или нового взгляда на сюжет, со временем приходит опыт и возможность заново переосмыслить снятое
Старожил

Сообщение derev » 18 апр 2016, 17:02

staffin, не я ничего не печатаю, просто в тиффе получается максимальное качество из рав, перевожу в png качество падает но ненамного, перевожу в джипег падает еще.....
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Местный

Сообщение Lev Serdiukov » 18 апр 2016, 17:05

забудьте про беззеркальный Никон. Эта дурная поделка собрала в себя все минусы и мыльниц, и зеркалок.

Вы сами, лично, им снимали или просто теоретизируете? Как владелец скажу, что Никон 1 очень интересная камера. Всегда беру ее в поездки. После зеркалки самые приятные впечатления. Шустрый, почти мгновенный автофокус, малый вес, отличная работа в автоматических режимах. Самое то для поездок. Разумеется, речь не идет о поездках, целью который является собственно фотосъемка. Речь идет об отдыхе, и т.п. Я в отпуске отдыхаю, и таскать килограммы фотобарахла как-то не хочу.
Участник

Сообщение semonov_nn » 18 апр 2016, 17:08

derev писал(а):я всегда сохраняю фото в нескольких форматах
я знаком с такими - хранят весь снятый мусор: нерезкие.. размытые вообще непонятно как получившиеся .. мебель в гостинице.. какая-то пятка во весь кадр - весь хлам когда-либо снятый.
хорошо что у них мыльница.. а то б весь диск захламили..
видимо память деревенская в подсознании.. когда все картинки хранили поколениями..
Старожил

Сообщение staffin » 18 апр 2016, 18:26

Lev Serdiukov, Лев, спасибо! А какие у камеры недостатки есть? Как равы тянутся?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Старожил

Сообщение semonov_nn » 18 апр 2016, 18:31

Покупал недавно объектив, рядом просили посоветовать беззеркалку.
Продавец сказал - Только не Найкон и не Кэнон..
Старожил

Сообщение Lev Serdiukov » 18 апр 2016, 18:40

А какие у камеры недостатки есть?
У моей (S1) основной недостаток - отсутствие видоискателя. Ну может не очень удобный хват. Некоторые жалуются на малое количество колесиков управления, по мне так пофигу, т.к. в отпуске предпочитаю не заморачиваться и снимаю в основном на автомате, тем более, что автоматика у нее работает отлично. Аккумуляторы - так себе. Но двух хватает на день съемок + видео с избытком. С равами там все нормально (кстати, снимаю в рав). Да, еще из недостатков - не умеет снимать сразу в рав и джипег (мне как-то пофиг), ну и заморочки с фокусировкой если цеплять через переходник сторонние объективы (м42, м39), т.к. нужен переходник с чипом (без чипа сложно фокусироваться). Не так много недостатков при такой цене (я свою (б.у) брал за 3.т.р + прикупил второй объектив за 4т.р)
Участник

Сообщение Lev Serdiukov » 18 апр 2016, 18:46

Продавец сказал - Только не Найкон и не Кэнон..

Продавцы они такие... :) Ну насчет кенона он прав, конечно. Вообще, не кривя душой скажу, что сонька лучше и удобнее никона. Но никон меньше, легче и дешевле. Да, пожалуй и чуть пошустрее соньки.
Участник

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих