error

Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение staffin » 09 апр 2016, 00:01

Ребят, привет!

У меня мания :) Мне начало казаться, что я вижу значительную разницу между динамическим диапазоном ФФ и кроп при рассматривании лицевых портретов. Особенно это видно при разглядывании портретов, снятых при рассеянном свете от окна...
Портреты на ФФ гораздо живее и выразительнее...Стал гуглить и не нашёл вообще нигде лицевых портретов, снятых на кроп и сравнимых по количеству оттенков с портретами на ФФ.. На кропе везде есть некоторая "пластиковость" ...
Вот у местного форумчанина Сергея Крылова подобные портреты со светом от окна

Изображение

Возможно ли так же снять на матрицу камеры с кроп 1,5? Все подобные фото на кроп, что мне удалось найти в сети, говорят скорее о том, что - нет. Количество оттенков и полутонов заметно меньше и портрет получается несколько неживым. Или все таки я ошибаюсь?
Всем спасибо за ответы.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение Сергей Крылов » 09 апр 2016, 00:32

Конкретно этот не от окна) Два стрипа. В зрачек смотрите, когда хотите узнать, как светили.
Посмотрите на работы Стаса Лиепы, который он делал на MFT камеру (ОМД первый вроде). Или вот например Конторович https://vk.com/tertiusalio?z=photo39561626_357639011%2Fphotos39561626, тоже на MFT,а это две трети кропа, то есть половина ФФ. Там есть несколько хитростей при ретуши, но они достаточно простые.
Вот например https://vk.com/id2173967 Дима учит этому всему по скайпу за вполне умеренные деньги.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение staffin » 09 апр 2016, 00:37

Сергей Крылов,
Верно :) перепутал....
Вот этот я хотел сначала разместить :)

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение Сергей Крылов » 09 апр 2016, 00:38

Скиньте рав ваш со светом от окна. Может вопрос поста.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение Сергей Крылов » 09 апр 2016, 00:39

staffin, Ой. Мне эта серия вообще не очень. Снималось для портфолио визажиста и она ну очень старалась показать свою работу((
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение Андрей_65 » 09 апр 2016, 00:41

staffin, http://vasili-photo.com/articles/full-frame.html
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение staffin » 09 апр 2016, 00:45

Сергей Крылов,
Вот Вы даете ссылку на это фото....Но, как по мне, так видна та самая нехватка оттенков...Какая-то пластиковость....
Изображение
Здесь есть женщина, она вообще снимать не умеет. Но купила два дня назад Nikon D750 и случайно сняла портрет у окна...и без всякой обработки - он получился "живой". Случайно. Остальные ее фото ужасные...
Сейчас найду эти снимки..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение staffin » 09 апр 2016, 00:47

Андрей_65,
staffin, http://vasili-photo.com/articles/full-frame.html


Лучше вот Вам ссылочка :) Она таки скорее мою точку зрения подтверждает :)

http://mychaos.ru/chto-vyibrat/krop-vs-polnyiy-kadr
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение Сергей Крылов » 09 апр 2016, 00:49

staffin, У нас с вами видимо разные понятия пластиковости)) По моему вам просто нравится контраст, правильные точки черного и белого и отретаченные глаза.
Дайте ваш рав портрет от окна. Может дело вообще не в технике))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Динамический диапазон ФФ и кроп камер

Сообщение staffin » 09 апр 2016, 01:09

Сергей Крылов, у меня моего raw у окна нет. :) я не про свои снимки говорю, а теоретизирую просто...


Вот смотрите, абсолютно случайный снимок на Никон Д750. Сняла женщина, первый раз взявшая в руки камеру. В авто-режиме....
И мне кажется, что на снимке больше оттенков и светотональных переходов, чем у портретов на кропе, снятых даже весьма опытными людьми. Или все же нет и мне уже мерещится?

Снимок вообще без обработки. Ну, точнее - камерный jpeg

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron