error

Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение staffin » 24 мар 2016, 02:39

Добрый день всем!
Помогите, пожалуйста, советами. Постараюсь коротко и по существу.
Камера с кроп-фактором 1,5 ( Nikon d7000), объектив фикс 50мм ( Nikkor 1,8d af). Все устраивает, все отлично, кроме одной вещи... Когда снимаю лицевой портрет, подхожу к модели на расстояние около 2 метров, на снимке - жуткая бочкообразная дисторсия. Лицо модели раздувает как будто его покусал пчелиный улей. Почему на моих фотографиях это незаметно? Да потому что я 10 слоёв в фотошопе с использованием фильтра "пластика" накладываю...Тяну щеки, нос, подбородок. В общем леплю лицо как пластилин. На худых моделях ещё не так остро стоит проблема, но если человек чуть полноватый - все, капец...

Как бы очевидно, что если отойти от модели подальше, то искажения должны пропасть....но детализация... На моей камере нельзя снять ростовой портрет, кадрировать его и получить лицевой....И даже когда снимаешь по пояс, а потом кадрируешь только лицо - смотрится менее резко и детально, чем если снимать лицевой портрет.

Собственно, вопросы:


1) у меня дешевый фикс 50 мм. Где-то читал, что топовым моделям фиксов 35 и 50 мм эта проблема чужда. То есть можно снимать с 2х метров и искажения будут не так заметны, как на дешевых объективах. Это правда или вымысел?

2) Если я куплю фикс 85 мм для лицевых портретов и откалибрую его со своей камерой то у меня слетит калибровка камеры с моим нынешним объективом -полтинником? Я его калибровал в сервисе и получается, эта калибровка слетит и с ним я нормально работать уже не смогу что ли? Только с новым объективом? Можно ли вообще откалибровать камеру для работы с двумя и более объективами?

3) Теоретически, могу разориться на покупку зума никоновского 20-70 f 2.8 и закрыть фокусные расстояния разом и для лицевого и для ростового портрета. Но опять же, есть мнение, что для портретов - только фиксы, а зуммы для репортажей. Стоит этот объектив прилично, поэтому просто так выкидывать деньги не хочется.

Проблема с распухшими лицами на снимках стоит у меня очень остро. Очень буду признателен за советы от опытных фотографов!

Заранее спасибо!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение delete (id25981) » 24 мар 2016, 03:12

staffin,
Когда снимаю лицевой портрет, подхожу к модели на расстояние около 2 метров.....

Это жестоко

На моей камере нельзя снять ростовой портрет...

Чушь несусветная. На Nikon d7000 можно снять АБСОЛЮТНО ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Тут дело не в фотоаппарате.

Если я куплю фикс 85 мм...

Очень правильное решение.

....и откалибрую его со своей камерой то у меня слетит калибровка камеры с моим нынешним объективом -полтинником?

Не слетит.

Можно ли вообще откалибровать камеру для работы с двумя и более объективами?

Насчет данной модели аппарата не помню, но, по моему, там должно быть до 6 объективов калибровка. Если ошибаюсь, то прошу владельцев камеры меня поправить.

Но опять же, есть мнение, что для портретов - только фиксы, а зуммы для репортажей.

Еще один бред. Не надо на такие мнения обращать внимание. Они крайне вредны.

Проблема с распухшими лицами на снимках стоит у меня очень остро.

Использовать портетник и не подходить близко к модели.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение staffin » 24 мар 2016, 03:14

Александр Войцеховский, Александр, ценю! Спасибо! Прямо четко и по пунктам как я и хотел. Спасибо!!!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение delete (id25981) » 24 мар 2016, 03:22

staffin, не за что!
Сергей, кстати, хотел бы порекомендовать почитать, на досуге, следующие материалы:
http://www.antver.net/photodisappoint/index.html
http://www.antver.net/photodiscus/index.html
http://www.antver.net/index.html
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение sinelnikoff » 24 мар 2016, 03:26

staffin писал(а): подхожу к модели на расстояние около 2 метров, на снимке - жуткая бочкообразная дисторсия.

это не дисторсия, а перспективные искажения, читать тут
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение Алекс Андр » 24 мар 2016, 03:28

Я в полном очешуении..
_"10 слоёв в фотошопе с использованием фильтра "пластика""
Отличный фильтр. Самое онО. Но мало. Нужно минимум 30 слоёв. И не вздумайте применять коррекцию искажений обьектива.
_"Можно ли вообще откалибровать камеру для работы с двумя и более объективами?"
_Ну что Вы. Разве можно менять обьективы. Обьектив вообще нужно эпоксидкой приклеивать намертво. Даже в инструкции написано.
"Все устраивает, все отлично, кроме одной вещи..."
Я даже знаю какой именно вещи. Именно её не хватало Страшиле Мудрому.
ЗЫ. Почитали бы Вы каих-нибудь книжек. Начните с букварика. Очень занимательно..

Дальнейшее наказание за грубость может коснуться и вас.
Никаких оскорблений на этом форуме.
Последний раз редактировалось модератор форума 24 мар 2016, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение delete (id25981) » 24 мар 2016, 03:40

Алекс Андр,
_"Можно ли вообще откалибровать камеру для работы с двумя и более объективами?"

Как ни смешно, но почти все новички, за редким исключением, считают, что камеру можно откалибровать только под один объектив. А все почему? Ответ прост - ну не для рассейских это, читать инструкции и книги. :lol: Со временем это проходит :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение Алекс Андр » 24 мар 2016, 03:44

Александр Войцеховский,
Так потому я осмелился от чистого сердца посоветовать - почитать буквариков.)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение staffin » 24 мар 2016, 04:01

Вам ведь не нужна очередная блокировка аккаунта?
Тогда давайте не грубить.

p.s. Звездочки не помогут.
Последний раз редактировалось модератор форума 24 мар 2016, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Объектив. Что есть, какие проблемы и куда двигаться?

Сообщение Алекс Андр » 24 мар 2016, 04:11

staffin,
staffin писал(а):Алекс Андр, слушай, иди на *уй, задолбал уже реально. Нечего сказать по существу, можно промолчать, не судьба, да? У тебя комплексы какие-то и ты так самоутверждаешься что ли?

Напрасно Вы так. Вместо того чтобы учиться неприличным словам почитали бы хоть что-то о фотографии. Или не судьба, да? Нравится выглядеть не шибко умным грубияном?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron