error

Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Алекс Андр » 07 мар 2016, 01:58

staffin,
staffin писал(а):Алекс Андр, Александр, у Вас есть студийные портреты? Или вообще портреты? Я смотрю Ваше портфолио и не могу увидеть в Вас человека, к чьим советам мне стоило бы прислушаться...

Ну примерно такой реакции я и ожидал. И это только подтверждает мои впечатления. Вы не ко мне. Вы к себе прислушайтесь. Впрочем надежды на это мало, конечно.
А касательно моих портретов..
« Вы судите по костюму (портфолио)? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно. »
М.А Булгаков.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 07 мар 2016, 02:00

Виктория Запорожская, посмотрел...есть крутые фото

Но вот это что, сильно круто считается ? - http://gevrious.35photo.ru/photo_1224179/#author/1224179

И потом, что толку смотреть чужие работы...я хочу понять что не так с моими...Лифчик на этой фотографии есть, на другой его не будет. Это не то, о чем сейчас надо говорить. Сейчас я хочу понять про объем. Мне важно снимать то, что видит камера. Мне сейчас не важно "что" я снимаю и торчит ли там лифчик, мне важно "как" я это снимаю и как обрабатываю...чтобы научиться делать, что мне нравится у других.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id116559) » 07 мар 2016, 02:22

staffin, это как в музыке. Если Вы выучите все ноты одного произведения наизусть, сыграете это механически, в порядке следования нот, но без акцентов, оттенков и без музыкального чувства, не обращая внимания на детали, то Вы будете обречены играть это произведение на кухне для своих друзей. Вы будете удивляться, почему Ваши знакомые уже выступают, а Вы нет. Станете задавать вопросы друзьям, что не так с Вашей игрой. Вы спросите их, правильно ли Вы играете терцию в 4-м такте 3-й части, а Вам, прослушав всё произведение, ответят, что Ваша терция в 4-м такте 3-й части не имеет никакого значения, потому что всё произведение в целом не звучит вообще, так как Вы сильно бъёте по клавишам, грязно работаете педалью, не выражаете полифонические элементы, не соблюдаете длительности и интервалы и т.д. Но Вы будете пытаться убедить их в том, что они не правы, Вам очень важно, как звучит упомянутая терция, а остальное вовсе не имеет никакого значения.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 07 мар 2016, 02:29

Виктория Запорожская, давайте я попробую ответить Вам в Вашей же терминологии.
Меня интересует, на данный момент, именно возможность играть на кухне для своих детей. И в контексте этой цели я хочу узнать именно ответ на вопрос про терцию в 4-м такте 3-й части. Вот только этот единственный вопрос я и пришел задать. Понимаете? Четко и сухо. Про остальное я пока говорить не готов.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 07 мар 2016, 02:31

Алекс Андр, Александр, специально для Вас -
http://eva.ru/travel/read-17828.htm
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id25981) » 07 мар 2016, 03:38

Виктория Запорожская, Алекс Андр, Ferdinand Studio, бросайте это бесполезное занятие. Объяснять что-то staffin-у - это как козла расчесывать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 07 мар 2016, 07:06

staffin, Не знаю, попадалась ли Вам такая книга - "Иллюстрированное пособие по обучению фотосъёмке" Курский Л.Д., Фельдман Я.Д. 1991 г. Вместо кучи своих сумбурных мыслей дам скриншот одной странички введения. Ваша беда в том, что Вы сразу взялись за один из наиболее сложных жанров - портрет без базовой подготовки. Всё-таки в старые времена ремеслу учили более основательно.Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Сергей Крылов » 07 мар 2016, 15:52

Источники просто слишком далеко.
Наберите в ютюбе Игорь Сахаров.
Вы английский хорошо знаете? Есть шикарнейший цикл уроков Illuminating the Face называется.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 08 мар 2016, 03:27

На форуме очень много каких-то странных людей... Ты их спрашиваешь про одно, они приходят и начинают говорить про совершенно другое. Поэтому отдельное спасибо тем, кто помогает и говорит по теме...

Наверное, непонимание у нас происходит из-за того, что многие не совсем ясно понимают мои цели в фотографии....

Я начал фотографировать для того и только для того, чтобы мои фотографии получались не такими, какими они получаются у большинства пользователей айфонов. Вот, например.
Изображение

То есть для меня тот факт, что у меня в контактике фотографии не такие, как вышеуказанный пример - это уже стало первым достижением.
Вторым достижением стало то, что мои фотографии вкуснее, чем те же самые сюжеты, снятые на зеркалку в режиме авто. То есть сейчас я точно знаю, что если дать камеру мне и кому-нибудь не занимающемуся фотографией и отправить снимать корпоратив, то гуляющие на этом корпоративе захотят потом забрать к себе в альбом на память именно мои фотографии, а не моего оппонента-кнопконажимателя...

Всему своё время. Мне пока не нужна какая-то художественность, о которой тут много говорят все, кому не лень. Меня на данном этапе интересуют: правильный цвет кожи, хорошая резкость и детализация, визуальный объем, общая сочность и красочность картинки. И интересуют ответы на конкретные вопросы. Если есть те, кто готов помогать в этих конкретных вопросах, то буду признателен. Если таковых не найдётся, буду думать сам и форум подзаброшу за бесполезностью...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение semonov_nn » 08 мар 2016, 06:03

чтоб поступить учится на оператора во ВГИК.. требовалось показать несколько своих снимков.. и ценилась именно художественная сторона..
технике можно научить, но если человек не видит, никакая техника не поможет..
увы.. нельзя разделить работу фотографа на творческую и техническую и изучать отдельно...

насчёт света: слишком резкие пересекающиеся тени...
светите мягко.. рассеянно .. а то смотреть неприятно..

Наппельбаум вообще светил одним источником и был выдающийся портретист...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron