error

Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 06 мар 2016, 18:28

Добрый день всем!
У меня созрел очередной глупый вопрос :) Но проблема стоит остро, может кто что посоветует..

Мне нравятся объемные фотографии..
Когда снимаешь с жестким светом, за счет перехода света в тень - объем передается.
Вот два последних моих портрета. Оба сняты с жестким светом (сотовая насадка).

Изображение

Изображение

А вот эти снимки сняты с софтбоксами. Вроде, все было по науке. Один софит с софтбоксом - рисующий. Он мощнее, чем второй. Второй - заполняющий, настроен на более слабую мощность по сравнению с рисующим...Но...все плоско....

Изображение
Изображение


Перечитал все теорию, которую смог найти....Везде одно и то же. Под 45 градусов рисующий и под 45 градусов заполняющий....Играл с мощностью заполняющего света, сильнее...слабее....Все равно результат один - заполняющий свет делает изображение плоским....

Научите жить!!

Всем спасибо заранее
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Георгий Муравьев » 06 мар 2016, 19:05

staffin,
. Под 45 градусов рисующий и под 45 градусов заполняющий....

Это только одна схема, из огромного количества вариантов...
Мой совет прост, идите поучитесь!
Я на самом деле так думаю. Везде полно всяких курсов по студийной съемке.
Тем более, что в Москве и выбрать можно у кого поучиться.
Вам там расскажут и покажут, укажут на ваши ошибки и т.д.
Мне кажется это будет проще, чем все миром пытаться вам сказать как повернуть свет, на какой мощности, какого размера софтбокс или что-то другое, с сотами или без, на сколько должен отстоять от модели и т.д.
Тогда потом посмотрите на свои фотографии с жестким светом и поймёте, что .........
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 06 мар 2016, 19:14

Георгий Муравьев, за ответ, конечно, спасибо.
Но я думаю, тогда и форумы не нужны, если подходить с таким подходом, как Вы советуете..Я не готов пока идти на какие-либо курсы. По нескольким причинам. Перечислять здесь их не буду, чтобы беседа не ушла в сторону.
Да и мне интересно само общение на все эти темы здесь. Может быть кто-то сталкивался точно с такими же ситуациями и может поделиться своим опытом.
Понятное дело, что можно нанять частного репетитора по фотографии и позаниматься ним год. И через этот год добиться того, что иной самоучка и за всю жизнь не освоит.... Заниматься в группе не хочу, не мой формат.
Если знаете частного преподавателя в Санкт-Петербурге, к которому можно пойти учиться в формате "один на один с преподавателем" - напишите, буду признателен!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 06 мар 2016, 19:37

И второй вопрос вдогонку....А на белом фоне вообще можно сделать объемный портрет? Подумалось вдруг, что и нет....
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id25981) » 06 мар 2016, 19:45

staffin,
...Заниматься в группе не хочу, не мой формат...

http://www.disted.ru

....А на белом фоне вообще можно сделать объемный портрет? Подумалось вдруг, что и нет....

А вот и да. В Гугле забанили и запрос на тему "высокого ключа" ввести не дают? http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=2094
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Денис Козлов » 06 мар 2016, 20:20

staffin,
с постановкой света как раз тот вариант, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
и я не понимаю что вы уперлись в эти 45градусов, надо смотреть как свет и тень ложатся на модели.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 06 мар 2016, 20:22

Денис Козлов, в том и дело, что на экранчике камеры это плохо видно....Или я просто невнимательный..
На экране смотришь - хороший снимок. Смотришь потом на компьютере и все не так.
Поэтому сложно смотреть как падают тени на модель....
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Денис Козлов » 06 мар 2016, 20:35

staffin,
для того чтобы научится ставить свет, для начала надо потренироваться на постоянном свете, или снимать моноблоками. Что такое моноблок разъяснять надеюсь не надо.
Ну не знаю, я на экране фотоаппарата все хорошо вижу, где у меня тень, где свет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Ferdinand Studio » 06 мар 2016, 23:26

Пилотный свет есть всегда что моноблоки, что генераторы, там хорошо виден светотеневой рисунок (конечно если смотреть на носогубные складки, а не на сиськи). Теперь по существу , забудьте про всякие схемы и углы, просто ставьте свет и двигайте относительно модели и смотрите на тени, не забывайте чем дальше источник тем более жёсткий свет !
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Владимир Сарычев » 06 мар 2016, 23:54

"чем дальше источник тем более жёсткий свет !"
В этом и зарыта видно собака.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1