error

Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение staffin » 23 фев 2016, 23:40

Добрый день всем!
Помню, как однажды я задал вопрос о творчестве Ван Гога и, в общем-то, пара-тройка человек здесь не поленилась и разжевала мне, что называется, "на пальцах" , в чем привлекательность и ценность его творчества...Может быть и не сразу, но продвинуться удалось в понимании подобного искусства.

Решил снова обратиться к помощи коллективного разума.

Зашел я как-то в раздел "хочу критики" и с присущим мне максимализмом написал под одной мыльничной фото, что она...э-ээ....мыльничная фота :)

И слово за слово, комментарий за комментарием и выясняется, что у автора диплом фотографа-художника и все свои фотографии он считает РАБОТАМи с большой буквы. И, что самое главное, это подтверждают многочисленные комментаторы. И вот тут я впал в стопор. Я действительно не понимаю, что это сильные работы или автор живет в каком-то своем мире розовых единорогов?

Мне это важно, чтобы понять себя. Честное слово, это не попытка как-то померяться известным местом с оппонентом. Просто хочу понять.

Чтобы не переходить на личности, ссылку на этого фотографа не привожу, просто выложу здесь несколько снимков.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение delete (id25981) » 23 фев 2016, 23:44

"Облака" и "Краны" импонируют. Последний снимок напоминает работы Слюсарева. Имеют место быть.
Последний раз редактировалось delete (id25981) 24 фев 2016, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 23 фев 2016, 23:50

Шо, опять? (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение Сергей Крылов » 23 фев 2016, 23:52

Облака и краны ничего. Остальное мусор)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение Петр Московцев » 24 фев 2016, 01:06

Сергей Крылов, выбирайте выражения, вы не в пивной.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение staffin » 24 фев 2016, 01:25

Петр Московцев, Петр, да ладно Вам...Давайте уже заканчивать с этой толерантностью. Нет ничего плохого в том, чтобы называть чернокожего негром.
Если честно, я считаю все эти фотографии полным шлаком. Тут они еще уменьшились и сложно увидеть их ужасное качество, поэтому оценивать можно только композицию и творческое решение. Я в этом некомпетентен, поэтому и задаю эти вопросы...
Но назвать чьи то щелчки на кнопку "мусором" - это не оскорбление, я считаю. И, в любом случае, тут собрались матерые мужики, так что можем и не стесняться перед друг другом в выражениях :)
В любом случае, никто никого специально обидеть тут не хочет. Это главное.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение Петр Московцев » 24 фев 2016, 01:45

staffin, не совсем корректно стоит вопрос, да и ответ не однозначен.
Дело в другом. Что бы сделать публичный и обоснованный вывод об ряде работ (тем более, что выборка не автора) надо иметь представление о большем числе фотографий.
Ну представите, некто выхватил несколько (наверняка не лучших) фотографий из моей странички и махая ими спрашивает на всю Сеть: "А скажите мне коллективно это дребедень или действительно достойно!?!?
Тут же подскочил еще один ..... "Да я все знаю, мура это!"
Да идите вы... да, да туда со своим дилетантским коллективным разумом.
Ограниченность в словарном запасе это не матерность, а группа№3
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение staffin » 24 фев 2016, 01:50

Петр Московцев, Петр, я специально сказал и повторю это еще раз. Я не ставлю целью оценить автора, мне важно понять - воспринимаю ли я художественность или нет. Автор утверждает, что его работы очень художественные. Он действительно в это верит. Мне важно понять, я слеп или нет. А подвергать автора всеобщей критики - такой задачи никто не ставит.
Что касается выборки работ, это работы идущие по порядку в его портфолио. Специально ничего не выбиралось.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение delete (id25981) » 24 фев 2016, 02:16

staffin,
...Мне важно понять, я слеп или нет...

Слеп. Причем конкретно. И не только.
... А подвергать автора всеобщей критики - такой задачи никто не ставит....

Из заголовка темы следует обратное.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Являются ли эти фотографии РАБОТАМИ?

Сообщение staffin » 24 фев 2016, 02:26

Александр Войцеховский, вот теперь серьезный вопрос у меня к Вам.
Вот эти работы, которые в посте, они лучше, чем то, что я снимаю? Вот Вы, как фотограф и как зритель, ответьте мне на этот вопрос сейчас. Если можно, то с некоторым обоснованием, пояснением.... Я буду Вам безмерно благодарен за это! Вот кроме шуток!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron