error

Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение staffin » 07 фев 2016, 02:10

Добрый день! Решил вот поговорить о вкусе устриц с теми, кто их ест :)

Собственно, к своей камере Nikon D7000 я давно привык, знаю все ее возможности и особенности.
Если, например, я снимаю репортаж в вечернем помещении, я ставлю максимальное для моей камеры рабочее исо в 800 единиц, цепляю внешнюю вспышку, направляю ее в потолок, вытаскиваю белую карту и понеслось фотографировать...Результат меня вполне устраивает.
И вот подумалось...скорее всего я в ближайшие пару месяцев все таки стану счастливым обладателем Nikon D750...Нужна ли мне тогда будет вообще внешняя вспышка. Понятное дело, что методом проб я это выясню и сам :) Но хочется знать уже сейчас :) Ведь на этой камере рабочее исо уже 6400 насколько я знаю...Так может с таким исо можно снимать в помещениях вообще без вспышки? Поделитесь опытом, пожалуйста, в этом вопросе...
Собственно причин перехода на ФФ у меня в голове две: 1) возможность снимать портреты с меньшей глубиной резкости, чем на кропе при одинаковом значении диафрагмы. Хочется попробовать поснимать такие вещи... 2) возможность получать снимки без шумов в условиях слабой освещенности.
Других причин у меня пока нет. Может быть и здесь кто-нибудь сможет добавить.

Кстати, что касается разговоров о том, что такая-то камера лучше передает цвет и т.п. - тему для себя закрыл сразу же, как получше освоил фотошоп. Теперь цветопередача на снимке зависит не от камеры, а от меня :) Помню раньше спорил с Семеновым и Кузнецовым на этот счет, а они, чертяки, правы то оказались :) А сколько копий было сломано в горячих спорах :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение Дмитрий Лядимов » 07 фев 2016, 02:16

staffin, нужна вспышка
тему можно закрыть )))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение staffin » 07 фев 2016, 02:21

Дмитрий Лядимов, а тогда еще вопрос :)
Допустим, я снимаю человека в комнате, свет в которую льется из больших панорамных окон с тонкими шторами....Для моей камеры такого света будет мало. А вот для ФФ если поднять исо - вполне. И можно получить хороший портрет без дополнительного освещения. А на кропе - уже не получится, либо исо задирать и шумы, либо длинная выдержка и смаз....ну или использовать внешний свет...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение Дмитрий Лядимов » 07 фев 2016, 02:32

staffin, вопрос не корректен. что считать хорошим результатом, каждый решат сам, кто то добавляет шума в лайтруме потому, что ему так нравится.
и на фф на исо 100 уже шум есть, просто вы его игнорируете, будет желание загляните в тени на любом раве с любого фф и вы там найдёте шум
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение semonov_nn » 07 фев 2016, 04:08

Скачайте РАВы этой камеры снятые с разными ИСО и сами узнаете чего ждать и что будет..

вечернем помещении- это просто нож в сердце граммар-наци...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение staffin » 07 фев 2016, 04:56

semonov_nn, ну бывают же, к примеру, вечерние улицы :) часто в литературе такое словосочетание встречается. Почему бы не быть и вечерним помещениям :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение semonov_nn » 07 фев 2016, 05:28

Вот такой коварный Рюсська язика...
Вечерний город есть, а вечерних комнат - не бывает...


Раненый солдат пишется с одним н, а раненный пулей с двумя...
Ты - кушай, а я могу только есть, "я кушаю" - безграмотно..


_______________________________________________

По теме:
Снято на ИСО 3200
http://www.imaging-resource.com/PRODS/nikon-d750/FULLRES/Y_DSC1737.HTM

Это я сделал скрин в Лайтрум ISO 6400

https://yadi.sk/i/85Fl6pL_oRVvk
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение stels » 07 фев 2016, 12:52

staffin,
1. Вы активный блогер форума. Неужели трудно загрузить 2 фотки для конструктивного обсуждения? Внятно сформулированная проблема уже решена на 90%.
2. Устаревший хлам 750 - странный выбор для амбициозного, перспективного художника. Вам если покупать, то последнюю модель. От 810 столько восторгов никонистов. С ней забудете про шумы на iso и в 3200.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 23:02

Re: Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение tipchik » 07 фев 2016, 14:07

staffin, А всё думаю почему почему в новой D500 нет вспышки..))
уж не по вашей ли просьбе.. её убрали.. напихав в корпус всякой бесполезной фигни...ну спасибочки.)))вспышка..своих героев не забудет..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Отличия съемки в условиях недостатка освещения на кроп и на ФФ. Просто поговорить..

Сообщение Sergey Kuznetsov » 07 фев 2016, 15:07

staffin,
Допустим, я снимаю человека в комнате, свет в которую льется из больших панорамных окон с тонкими шторами....

Можно снять в низком ключе, тогда и кропа хватит за глаза, а можно в высоком, тогда и ФФ без дополнительного света не справится.
ФФ - это хорошо, но не панацея. Дополнительный свет нужен не только для того, чтобы избежать шумов, но и для выравнивания экспозиции, для создания рисунка. То есть, снять-то без света и без шумов получится, вопрос только будет ли это хорошо. В тёмной комнате мало не только света, но и выраженных теней. Какая уж тут фотография, если всё однотонно-тёмно-серое.
stels,
По второму пункту видно, что Вы абсолютно не знаете Никоновские камеры. Зачем пытаться что-то советовать?
D750 замечательная новая камера. Она задумывалась специально для съёмки динамичных сцен. Хорошие рабочие ИСО, цепкий АФ. D810 - чисто студийная камера. Рабочие ИСО - чуть выше, чем у кропа.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron