error

Максимальная выдержка синхронизации - это..

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение staffin » 05 фев 2016, 14:48

Ferdinand Studio, ну я просто объяснил максимально упрощенно :)
Кстати, есть же вроде синхронизаторы с поддержкой TTL? Сам такими не пользовался, но в интернет-магазинах такие видел.
Что касается термина TTL - я прекрасно знаю, что это такое :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение Ferdinand Studio » 05 фев 2016, 14:58

staffin, Есть такой фактор что начинающие фотографы как губка впитывают инфу, и если запомнит будет твёрдо уверен и всем доказывать что ТТЛ и есть длина выдержки))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение Alex_T » 05 фев 2016, 16:15

staffin, действительно, есть и синхронизаторы с поддержкой замера TTL и вспышки, поддерживающие TTL, и это значит, что такая вспышка позволяет регулировать мощность импульса в зависимости от установленных экспозиционных параметров. Главным значением является диафрагма. А мощность импульса регулируется за счет многократного срабатывания вспышки. По первому срабатыванию определяется, мощность второго, если грубо на пальцах описать этот процесс. Тут и проявляется связь системы TTL фотоаппарата с системой управления вспышкой.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 21:06

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение staffin » 05 фев 2016, 16:29

Alex_T, ну как бы я все это знаю :) Но все равно спасибо. Думаю, автор темы уже во всем разобралась :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение М. Елена » 05 фев 2016, 17:08

staffin, знаний много не бывает!)) я внимательно читаю вашу беседу))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
02 фев 2016, 22:47

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение Sergey Yanovich » 06 фев 2016, 11:46

Высокоскоростная синхронизация HSS снимает проблему ограничений. TTL не заставляет вас думать при съемке. Он больше подходит для стандартных сюжетов. Для репортажки возможно. Когда нет времени разбираться в мелочах, а нужно фотографировать быстро и на автомате. HSS - это мощный инструмент для творчества. Что такое 1/200. Есть вещи, которые обязательно нужно сфотографировать на 1/500 или 1/1000. Например, "заморозить" движение. мало 1/200. Или полностью исключить в дневное время естественный свет и "рисовать" только вспышками. Чтобы исключить свет явно недостаточно 1/200. Вот такие дела...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
07 авг 2015, 08:15

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение М. Елена » 06 фев 2016, 12:47

Sergey Yanovich, тоже очень полезный совет! спасибо))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
02 фев 2016, 22:47

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение staffin » 07 фев 2016, 02:14

Sergey Yanovich, Сергей, внешний свет прекрасно исключается при выдержке 1/200 если к ней добавить диафрагму 7,1 :) На ярком солнце не пробовал, но в остальных случаях - прекрасно работает такая экспопара. Исо при этом 100, разумеется.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение Sergey Yanovich » 07 фев 2016, 14:15

staffin, ну исходя из этой логики вообще можно убрать выдержку короче 1/200 из фотоаппаратов. не все сюжеты и случаи укладываются в 1/200 до бесконечности. логику вашу понял, но придерживаться этой концепции я уж воздержусь... насчет исключения света на солнце. я, по правде говоря, не совсем понял для чего это вообще нужно. хорошо что не пробовали такой эксперимент. нужно применять это к месту. спасибо за комментарий...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
07 авг 2015, 08:15

Re: Максимальная выдержка синхронизации - это..

Сообщение Артур Овсепян » 07 фев 2016, 16:40

Sergey Yanovich, насчет исключения света на солнце. я, по правде говоря, не совсем понял для чего это вообще нужно
Что бы избежать чрезмерно контрасный рисунок, что бы не было пятен на лице (тень листьев и т.п.. Или что бы подсветить лицо модели при съёмке против солнца (наиболее частый ракурс). А вообще выдержка синхронизации очень важна, так как 80% кадров делаются на этой выдержки (студия с импульсным светом, многие виды репортажа и пр.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1