error

Съемка с поляризационным фильтром. Подскажите.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Съемка с поляризационным фильтром. Подскажите.

Сообщение staffin » 23 янв 2016, 23:29

Добрый день, ребят, такое дело... Хочу поснимать прогулку на заснеженном льду озера. То есть вокруг много белого снега, а небо будет (если солнечный день) легкого чуть уловимого голубого цвета. Хотелось бы, чтобы на снимке отразился цвет неба, а скорее всего - будет переэкспонирование и провал в белое...
Думаю купить поляризационный фильтр. Поможет ли он в этой ситуации? И надо ли делать при использовании фильтра какую-либо коррекцию экспозиции на камере?
Прогулка планируется на снегоходах. В светлое время суток. Снегоходы будут черного цвета, на них люди, а вокруг белый снег и светлое, почти белое небо. Вот такие условия съемки...
Посоветуйте что-нибудь полезное, пожалуйста, для таких условий.

Спасибо всем заранее!!!

P.S. Если же будет пасмурный день, то буду снимать с внешней вспышкой, там цвет неба уже не будет являться целью, красивым он в любом случае не будет..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Съемка с поляризационным фильтром. Подскажите.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 24 янв 2016, 00:13

staffin, полярик поможет только погасить отражения/блики и на пару ступеней затемнит стекло. Во всём остальном - он только будет мешать. Ясное небо на фоне белого снега будет выглядеть темнее - значит затемнять его смысла нет. Резкость полярик Вам подпортит, цветопередачу тоже не улучшит.
Выберите матричный замер экспозиции. Сделайте пару кадров - они будут тёмными. Добавляйте поправку экспозиции в плюс, пока не увидите на гистограмме сильное смещение вправо, но без пересветов. Вот так и снимайте. Чёрные снегоходы на солнечном снегу - это проблема. Поэтому, как ни крути, а придётся тени вытягивать в конвертере, а это неизбежные шумы и потеря резкости.
Отсюда вытекает второй, более "правильный" вариант: снимать со вспышкой. Это уже сложнее и просто так в трёх словах настройки не опишешь, но результат будет значительно лучше. Общий смысл такой: экспонироваться точечно по лицу, регулировать мощность вспышки вручную так, чтобы яркость объекта была естественной. Иначе, по умолчанию, вспышка затемнит задний план и у Вас получится не день, а вечер.
Кстати, пасмурная погода зимой - это почти идеальные условия для камеры. Всё вокруг "средне-серое", свет мягкий, рассеянный... красота. :) И никакой вспышки не надо.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Съемка с поляризационным фильтром. Подскажите.

Сообщение staffin » 24 янв 2016, 00:38

Sergey Kuznetsov, благодарю! Значит по полярнику отбой. Буду экспонироваться по матрице, а вспышкой подберу мощность и буду её направлять на снегоходы и людей через белую карту, чтобы подсветить. Там на месте уже разберусь тогда :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Съемка с поляризационным фильтром. Подскажите.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 24 янв 2016, 01:44

staffin писал(а):Буду экспонироваться по матрице, а вспышкой подберу мощность и буду её направлять на снегоходы и людей через белую карту, чтобы подсветить. Там на месте уже разберусь тогда :)

Неправильно! Экспонироваться по матрице - это если без вспышки. Если со вспышкой, то по точке - по лицу.

В идеале, конечно, замерить экспозицию фона/пейзажа матричным замером, запомнить параметры, перевести камеру в мануал режим. Выставить эти параметры, внести поправки для получения чистого белого снега на выдержке равной минимальной скорости синхронизации (тут может понадобиться нейтральный фильтр). Поставить вспышку, поставить модель, подобрать вручную мощность вспышки так, чтобы вся картинка получилась равномерно-гармонично освещённой. Сможете такое провернуть на ходу, не задумываясь - считайте себя гуру первого уровня, абсолютно постигшим технику. :D

Вдогонку: постарайтесь немножко (буквально на треть-полступени) недоэкспонировать снимок. Точно выверить яркий белый снег можно, но для одной точки, а вы же кататься едите, значит условия освещения будут меняться. Лучше иметь запас в светах. Подтянуть потом снег из серого в белый будет проще, чем восстанавливать потери в пересветах.

А полярик - не такая большая трата, чтобы не попробовать. С ним интересные кадры можно делать в городе, где много бликов/отражений, летом пейзажи с красивой сочной зеленью и глубоким небом, у воды - он просто незаменим. Но не забывайте, как говорят: "Самый лучший полярик - вовремя снятый". :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Съемка с поляризационным фильтром. Подскажите.

Сообщение staffin » 24 янв 2016, 02:23

Sergey Kuznetsov, Спасибо! Только не понял вот момент с замером экспозиции... Я хотел делать замер по матрице, чтобы небо и снег не ушли в пересвет, а лицо подсветить вспышкой и оно не будет благодаря этому темным... Ну и коррекцию экспозиции небольшую в минус...
Если же я по точке буду замер делать и наводить её на глаза и лицо, проблемы же с более светлыми областями в кадре будут, разве нет?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Съемка с поляризационным фильтром. Подскажите.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 24 янв 2016, 03:06

staffin, начал писать, потом понял: это, блин, целый курс по работе со вспышкой нужно тут накропать. :)
Просто попробуйте сделать, как я написал "в идеале", попробуйте на автомате, попробуйте в разных режимах с разными параметрами. Просто запомните. что вспышка будет играть большую роль, чем настройки камеры. Поставьте на камере в мануал режиме минимальное ИСО, выдержку по скорости синхронизации, а диафрагму по вкусу. Как видите, пространства для манёвра тут немного. Всё. Ничего не меняя, работайте со вспышкой. Раз попробуете, два, три... потом придёт понимание.
Поищите видеоуроки по работе со вспышкой. У Крафта, вроде, было что-то вменяемое для новичков.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Съемка с поляризационным фильтром. Подскажите.

Сообщение sinelnikoff » 24 янв 2016, 04:22

Sergey Kuznetsov писал(а): на выдержке равной минимальной скорости синхронизации (тут может понадобиться нейтральный фильтр).

у staffin'а камера высокоскоростную синхронизацию поддерживает если и вспышка может, то и фильтры не понадобятся
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Съемка с поляризационным фильтром. Подскажите.

Сообщение ASG58 » 24 янв 2016, 10:25

Озеро открытое место, солнце, все в мануале, сначала без вспышки за три щелчка по гистограмме или картинке определили экспопару, затем подобрали мощность вспышки на примерной дистанции съёмки и все.
Это не спорт, всегда можно проверить картинку и внести коррекцию. Любой способ автозамера даст больше ошибок. Вспышку на открытом пространстве мерить автоматом реально только при крупном плане, во всех остальных случаях не получая отраженного света для замера она будет пыхать по максимуму.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
21 ноя 2013, 10:11


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron