error

И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Петр Московцев » 14 янв 2016, 14:00

Konstantinov Vyacheslav,
нет возможности купить ФФ и стекла соответствующие, но желание огромное))

А вот откройте мне тайну великую, что вы получите с покупкой ФФ? Какие ваши творческие планы и надежды можно реализовать только с покупкой этого формата?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 14 янв 2016, 14:01

Андрей Чекунов писал(а):Видимо поэтому по аналогии с желанием иметь джип и перекликаются остальные желания и по поводу ФФ тоже.
Андрей Чекунов,
Так менталитет Русский такой, гулять так гулять, спать так с королевой)))) Работая в сервисе очень часто наблюдаю, что люди купившие премиум авто (ну или околопремиум) зачастую не имеют денег на полноценный ремонт своего коня. Были деньги - купил, а зачем - не знаю. Такая философия))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 14 янв 2016, 14:03

Петр Московцев, Да мне D7100 за глаза хватает, пару стекол бы прикупить, а так все устраивает. Но червячок внутри просит ФФ, и разум слушать не хочет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение staffin » 14 янв 2016, 14:31

Андрей Чекунов,
С точки зрения качества, в более чем 90% случаях, матрицы больше дважды-кропа не нужны.


Вот не соглашусь...Мне кажется, что как раз таки из-за качества снимка ФФ и покупается. На кропе Вы ну никак не снимете без шумов при недостатке освещения. ИСО 3200 на кропе - уже весь кадр в песочке. А на ФФ сам лично видел - ИСО 6400 и не одной крупинки в тенях!!

Если надо снимать в вечернее время соревнования по биатлону, например, то кропом эту задачу никак не решить. Более того, я думаю, ее не решить вообще ничем, кроме проф сегмента - Canon 1D или Nikon D4. Собственно, наверное, для этого эти камеры и существуют.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение staffin » 14 янв 2016, 14:33

Konstantinov Vyacheslav,

Да мне D7100 за глаза хватает, пару стекол бы прикупить, а так все устраивает. Но червячок внутри просит ФФ, и разум слушать не хочет.


А поменяли бы d7100 на d500? Вроде как оба кропа, но разные поколения...Что думаете на этот счет?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение staffin » 14 янв 2016, 14:41

Петр Московцев, Петр, здравствуйте!

А можно я тоже попробую ответить на

А вот откройте мне тайну великую, что вы получите с покупкой ФФ? Какие ваши творческие планы и надежды можно реализовать только с покупкой этого формата?


Как мне кажется, если бы я купил ФФ, то мог ставить ISO на авто и не бояться, что получу шумы на снимке. Сейчас у меня на кропе ИСО всегда стоит на 100. Очень редко я поднимаю его до 200-400 и совсем-совсем редко до 800. Выше 800 - уже нельзя. Из-за этого я постоянно испытываю трудности...
Недавно снимал в дельфинарии, меньше, чем ИСО на 6400 камера не позволяла получить правильно экспонированный снимок. Поднял таки ИСО до 6400 - снимки потом в корзину... Сплошной песок по всему кадру.

Далее, глубина резкости...Снимаю портреты и так хочется снять с малой ГРИП! Но ГРИП на кропе и на ФФ - это разные вещи при равных диафрагмах. В результате - о малой грип пока только мечтаю...

Вот всего две причины у меня лично пока набралось. Они не критичные - и я пока смирился. Но помечтать иногда хочется :))
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Андрей Чекунов » 14 янв 2016, 15:50

semonov_nn писал(а):Расскажите про то что ФФ не нужен, тем, кто снимает спорт в помещении, жанр в метро, церкви, поликлиниках, и т.п.
Бывает что и ИСО 4000 не хватает...
А вы кроп...
semonov_nn, Тогда нужен не просто ФФ, а топовый ФФ:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Андрей Чекунов » 14 янв 2016, 16:06

staffin писал(а):Андрей Чекунов,
С точки зрения качества, в более чем 90% случаях, матрицы больше дважды-кропа не нужны.


Вот не соглашусь...Мне кажется, что как раз таки из-за качества снимка ФФ и покупается. На кропе Вы ну никак не снимете без шумов при недостатке освещения. ИСО 3200 на кропе - уже весь кадр в песочке. А на ФФ сам лично видел - ИСО 6400 и не одной крупинки в тенях!!

Если надо снимать в вечернее время соревнования по биатлону, например, то кропом эту задачу никак не решить. Более того, я думаю, ее не решить вообще ничем, кроме проф сегмента - Canon 1D или Nikon D4. Собственно, наверное, для этого эти камеры и существуют.
staffin,
Нужно определиться - это для работы или для себя?
Если для работы - то берешь пол-ляма и покупаешь топовую тушку и пару топовых объективов, потом еще по мере необходимости тратишь лям-другой на фиксы:)
Но есть другой путь, - берешь все это в прокате:))
как часто вам надо снимать соревнования в темноте?:) Опять же, что бы нормально их снять надо быть в пуле для фотографов:) А там большинство с техникой работодателей или напрокат:)
Как работают спортивные фотографы
Вы определитесь с целями и задачами. А они у большинства здесь присутствующих просты как два пальца ...
НАучиться снимать!!!
Все, просто научиться.
Желательно без сильных вложений:) Ибо у большинства эти затраты никогда не окупятся.
Хотя лично я за то, что бы народ покупал дорогую топовую технику:) Почему? Ну просто это стимулирует производителей техники, и они тратят часть от этой прибыли на новые разработки:) Я всегда за, когда инженеры получают прибавку к ЗП:)
ИМХО, конечно
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение delete (id37425) » 14 янв 2016, 16:19

Андрей Чекунов, [quote][/quote]
А что те которые снимают для себя, разьве не хотят хороших и качественных фотографий?
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Андрей Чекунов » 14 янв 2016, 16:44

-Vladimir- писал(а):Андрей Чекунов,

А что те которые снимают для себя, разьве не хотят хороших и качественных фотографий?
И что мешает им купить топовую камеру? Или взять на прокат?
Но если честно - нафиг она не нужна для себя:)
Что делать с теми "качественными" фотографиями? распечатать 10х15? Сделать фотокнигу 30х40? А в фотокниге все фотки будут еще меньше чем 10х15:)
Опять же "качество" как оценивать, только техническое или художественное тоже?
А теперь попробуйте снять на ИСО 3200 и НАПЕЧАТЬ фотографию, обычную для альбома, 10х15. Уже не так страшно как на экране, да?
А точнее, совсем не страшно.
А вот если разглядывать на мониторе с 100% и более - то да, УЖЖЖОС!
Все определяется задачами и целями.
Я считаю, что фотография может существовать только в напечатанном виде. Только в этом случае она будет радовать владельца и через 20 лет. А файл на диске - это не фотография, это просто файл и он потеряется, сотрется, и через 20 лет его не будет.
Но опять же, это только мое мнение:)

ЗЫ, для профессиональной работы - да, ФФ необходим, но он весь тоже разный:), да и не всегда необходим:)
Опять же, что подразумеваем под качеством? Техническое? Художественное? Ценность снимка по принципу "здесь был я"? Одни вопросы:) А выбор техники так велик:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4