error

И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение staffin » 13 янв 2016, 21:13

Ребят, только не ругайтесь, пожалуйста, за то, что создал тему, на которую уже не раз говорили!

Тема создана чтобы просто поговорить! Для себя пока менять камеру необходимости не вижу и то, что конечный результат зависит не от камеры, а от человека - осознаю полностью....Исключительно теоретических изысканий для и систематизации своей имеющейся картины мира ради - создана мною эта тема :)

Просто не могу разобраться. Вот выходит Nikon D500. Смотрю релизы и пытаюсь понять для себя... У меня опыта работы с разными камерами нет (если бы он был, я бы и не спрашивал многие вещи здесь на форуме), я снимал только на D7000 и больше ни на что.
Что же все таки, на Ваш профессиональный взгляд и личный опыт, лучше конкретно для Вас и Ваших целей- новейший современный кроп или устаревшая полнокадровая модель?

Допустим, сравнить d500 и d750 если. Или, ещё лучше, d500 и d610... С одной стороны, более новая модель - лучше процессор, лучше система фокусировки, лучше работает автоматический баланс белого.. С другой стороны - больше размер матрицы, значит меньше шумов и можно снимать в гораздо более сложных условиях, шире динамический диапазон, больше возможностей добиться малой ГРИП...

Понятно, что можно купить D5 и получить и новейшие технологии и полный кадр, но если выбирать между плюсами новых кроп-камер и плюсами полного кадра старых камер, что перевесит?

Спасибо всем, кто потратит время на эту беседу! Вы помогаете пытливым новичкам!!

Ребят, старожилы форума, если что - пожалуйста, ещё раз прошу , не ругайтесь за то, что начал тему об уже не раз обсуждаемом..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение delete (id37425) » 13 янв 2016, 21:36

staffin, начинал я со Смены-8, потом ...., не буду перечислять. Дошёл до D7000, восторга было выше крыши, захотелось перейти на ФФ, в итоге купил D600, получил кое какие разочарования,хотя камера достойная,продал, купил D750, восторг выше крыши, на этом пока остановился. В последнем особенно нравиться живая гистограмма, хороший автофокус и т.д. Я ребята вам так скажу, кто бы вам не говорил, что можно снимать на обыкновенную мыльницу и делать шедевры, я отвечу так, можно ездить и на запорожце, а можно и на мерседесе, чувствуете разницу,так и с фотоаппаратами,только всё зависит от грамотности применения, сейчас для меня стала другая делема, это стёкла, только вот время не то, дорого всё стало.
Да, и ответ на вопрос у меня тоже прост, из кропа ФФ не сделаешь, а из ФФ кроп легко.
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Скиталец » 13 янв 2016, 22:19

staffin, Вас прям не узнать стало, как подменили :D
Фиговый из меня сравнивальщик. Не было опыта такого сравнения. Ибо сижу на своем ФФ после кропа, и менять не собираюсь. А когда буду менять, то только на все тот же ФФ. Как-то вот так...
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Максим Рунков » 13 янв 2016, 22:45

У меня 2 "рабочих" камеры и обе кроп. Я просто сделал для себя вывод, что мне ПОКА не нужен ФФ. Мне хватает, деньги, которые появляются периодически, трачу на оптику и всякие примочки типа света, рассеивателей и синхронизаторов. Тоже, скажу Вам, непоследняя вещь, влияющая на результат работы
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Андрей Чекунов » 13 янв 2016, 22:47

лучше то, что подходит под ваши задачи.
есть и кроп и ФФ и дважды-кроп. Пользуюсь всем, в зависимости от задач.
Для себя снимаю на дважды-кроп. Ибо таскать легче:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Петр Московцев » 13 янв 2016, 22:59

-Vladimir-,
можно ездить и на запорожце, а можно и на мерседесе, чувствуете разницу,

ну кто посмеет оспорить очевидное...
Вот только если владелец Мерса не живет в деревне..., а работает на скотобазе, хотя, красиво жить.......
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Артур Овсепян » 14 янв 2016, 03:26

staffin, В наличии две камеры. Кроп и ФФ. Кроп используется чаще. У других будет по другому. Если речь о проф работе - однозначно ФФ. А марку каждый выбирает для себя сам. Люди без опыта начинают с Кэнона или Никона(просто чаще слышали). Со временем кто то меняет систему, а кто то поменял бы.. , да уже оброс аксессуарами и не дёрнешься.. Касаемо Сони - идеальная пара А99 фф (студия) и А57 или 77 кроп (всё). Более важный и дорогостоящий вопрос это оптика.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 14 янв 2016, 08:41

Петр Московцев писал(а):Вот только если владелец Мерса не живет в деревне...
Петр Московцев,
)) Половина (если не больше) владельцев внедорожников из города вообще не выезжает))))
А по сути вопроса, у меня пока нет возможности купить ФФ и стекла соответствующие, но желание огромное))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение Андрей Чекунов » 14 янв 2016, 12:33

Konstantinov Vyacheslav писал(а):
Петр Московцев писал(а):Вот только если владелец Мерса не живет в деревне...
Петр Московцев,
)) Половина (если не больше) владельцев внедорожников из города вообще не выезжает))))
А по сути вопроса, у меня пока нет возможности купить ФФ и стекла соответствующие, но желание огромное))
Konstantinov Vyacheslav, автомобиль в РФ - это статусная вещь, в мозгах их владельцев. Законы не соблюдаются, поэтому бросают эти джипы на тротуарах и пешеходных переходах, обычное быдлячество однако..
Если вы посмотрите в ту же старушку Европу - то джипов в городах мало, зато маленьких машин много. Потому что мелкая машина дешевле в эксплуатации, и главное - легче парковаться. Но там работает ЗАКОН!
Видимо поэтому по аналогии с желанием иметь джип и перекликаются остальные желания и по поводу ФФ тоже. Вообще по поводу выбора россиянами машин можно диссертации писать:) По психологии:)
На самом деле, если снимать правильно, то ФФ даже в студии часто не нужен. Ну если вы не снимаете на обложку журнала. Хотя тот кто на обложки снимает тут не тусуется, таких вопросов не задает и СФ уже давно у них есть:)
Часто говорят - из ФФ всегда можно откропить. Да, можно. Но это если снимаешь в режиме - нажал кнопку и отпустил когда буфер заполнился. А потом на компе дома смотришь - а что же там получилось и что с этим всем делать. Если изначально строить кадр при съемке, то кропа более чем достаточно.
Для всех (ну почти всех) задач хватает кропа полуторного и дважды кропа. Как то инженеры панасоника или олика, не помню, отвечали почему у них нет ФФ. А потому что он не нужен. С точки зрения качества, в более чем 90% случаях, матрицы больше дважды-кропа не нужны.
ИМХО, конечно..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: И все таки? Новый кроп или старый добрый полный кадр? Не могу разобраться.

Сообщение semonov_nn » 14 янв 2016, 12:50

Расскажите про то что ФФ не нужен, тем, кто снимает спорт в помещении, жанр в метро, церкви, поликлиниках, и т.п.
Бывает что и ИСО 4000 не хватает...
А вы кроп...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron