error

Книги по фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Книги по фотографии

Сообщение sasha_yurevich » 22 дек 2015, 23:44

Здравствуйте,хочу развиваться,кроме практики нужна и теория.Подскажите с каких книг стоит начинать и к чему продвигаться,буду очень благодарен,спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
19 дек 2015, 14:31

Re: Книги по фотографии

Сообщение Андрей Чекунов » 23 дек 2015, 00:41

Вы сейчас это спрашиваете на форуме который создан NYP. Ну так и идите туда учиться, там и теория и практика и разбор ошибок с наставниками:)
www.disted.ru
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Книги по фотографии

Сообщение semonov_nn » 23 дек 2015, 05:15

sasha_yurevich писал(а):Подскажите с каких книг стоит начинать и к чему продвигаться


Это зависит от того, что собираетесь снимать, в каком направлении идти...
Если репортаж - это одно, фэшн, мода, реклама - другое..
Один вазочки снимает, ловит игру света, - другой в грязи под обстрелом ловит момент, чтоб и кадр сделать, и чтоб живым остаться..
Нет такого общего понятия - фотограф, каждый специализируется на определённом направлении...

О книгах: сейчас же всё можно попробовать прочесть.
Скачал - полистал, понял - моё или нет...
Можно даже просто по иллюстрациям это понять: хочу я научиться такому, или нет.
А учиться нужно у того, чьи работы нравятся..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Книги по фотографии

Сообщение derev » 23 дек 2015, 06:32

sasha_yurevich,
Здравствуйте,хочу развиваться,кроме практики нужна и теория.Подскажите с каких книг стоит начинать и к чему продвигаться,буду очень благодарен,спасибо!

Для того чтоб к чему-то продвигаться надо с чего-то начать. У вас не загружено ни одного фото.Судя по теме с быушным фотиком, Вы находитесь в самой начальной стадии своего фотографического развития. А чтоб учится фотографии нужно фотографировать денно и нощно, пробовать, совершать ошибки, выставлять свои работы для критики, которая часто бывает очень жесткой, как в начале своего фотопути так и в дальнейшем. Иногда опускаются руки, но проходит время и снова ручонки тянутся к фотоаппарату, и снова мы преодолеваем препятствия, учимся каждый на своём уровне, постигаем новое. Для начала я думаю надо не книгу, а поискать информацию о вашем будущем фотографическом инструменте. Посоветоваться тут, что скажут серьёзные фотографы. А уж потом изучать технику фотографии по книгам.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Книги по фотографии

Сообщение Андрей Чекунов » 23 дек 2015, 12:53

derev писал(а):ля начала я думаю надо не книгу, а поискать информацию о вашем будущем фотографическом инструменте.
derev, а что изменится от того, какой инструмент? Свет по другому будет светить, законы композиции изменятся?
Сейчас без разницы на что снимать, хоть на смартфон. Если человек Видит, то будет красиво, если нет - то и самая крутая камера не поможет.
ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Книги по фотографии

Сообщение Алекс Андр » 23 дек 2015, 15:15

Микулин В.П. "25 уроков фотографии"
Я совершенно серьезно рекомендую прочесть всякому начинающему.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Книги по фотографии

Сообщение Скиталец » 23 дек 2015, 17:12

derev, Для начала я думаю надо не книгу, а поискать информацию о вашем будущем фотографическом инструменте.

Александр, да уймитесь Вы уже, наконец! И уйдите с технических форумов, где набрались отборного бреда у кучки недоумков-технофетешистов, разглядывающих каждый пиксель при 1000% увеличении, вместо того, чтобы учиться снимать. Вам уже миллион раз говорили разные люди, что не имеет никакого значения, какая камера, если человек не умеет видеть. Вместо этих технофорумов, читайте книги именно о фотографии. Хоть полувековой, хоть вековой давности. Это даст Вам намного больше пользы, чем тусить среди тех недоумков.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Книги по фотографии

Сообщение derev » 23 дек 2015, 17:29

Скиталец,
Александр, да уймитесь Вы уже, наконец! И уйдите с технических форумов, где набрались отборного бреда у кучки недоумков-технофетешистов, разглядывающих каждый пиксель при 1000% увеличении, вместо того, чтобы учиться снимать. Вам уже миллион раз говорили разные люди, что не имеет никакого значения, какая камера, если человек не умеет видеть. Вместо этих технофорумов, читайте книги именно о фотографии. Хоть полувековой, хоть вековой давности. Это даст Вам намного больше пользы, чем тусить среди тех недоумков.

Я с Вами очень согласен, что и теория просто необходима, но если нет серьезного опыта и более менее приличной камеры, то и книги не помогут, перечитай хоть библиотеку, только личные, персональные шишки, набитые головой, заставляют эту голову фотографа думать, а глаза видеть по иному. А на это нужно потратить время... и вложить колосальный труд.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Книги по фотографии

Сообщение Скиталец » 23 дек 2015, 17:48

derev, опять, двадцать пять... Да что же Вы упертый то такой???
...что и теория просто необходима, но если нет серьезного опыта и более менее приличной камеры, то и книги не помогут, перечитай хоть библиотеку, только личные, персональные шишки, набитые головой, заставляют эту голову фотографа думать, а глаза видеть по иному. А на это нужно потратить время... и вложить колосальный труд.

Ну при чем тут камера? Да хоть самым захудалым телефоном снимайте! И набивайте те самые шишки, и читайте, читайте, читайте! Что, Ваши снимки волшебным образом преобразятся, если вместо телефона будет крутая камера?
ПЫ.СЫ. Кажется, я начинаю понимать, почему к вам так Семенов относится...
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Книги по фотографии

Сообщение vic-50 » 23 дек 2015, 18:13

Для начала я бы посоветовал изучить матчасть. Вы должны знать где какая кнопка и за что она отвечает. Вы не должны впадать в ступор если увидели непонятный режим съемки, а быстро восстановить нужный. Вы должны с закрытыми глазами находить нужные кнопки (ночные съемки. концерты). К матчасти я бы отнес понятие экспозиция, ГРИП, золотое сечение......Все эти базовые понятия есть на любом фотосайте. Книгу Микулина " 25 уроков фотографии" Вы вряд ли найдете. Я учился по книге В А Яштолд-Говорко " ФОТОСЪЕМКА И ОБРАБОТКА" издательство "Искусство" Москва 1966г. И главное условие Вашего творческого развития-адекватное восприятие критики. Удачи Вам !!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
27 дек 2014, 18:11

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron