error

Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Сообщение КонстантинМ » 20 дек 2015, 02:49

Уважаемые форумчане! Требуется совет, желательно краткий и по делу (на первых порах)))))) Друг попросил снять свою свадьбу (тоже удружил))))))) Срок 26.12.2015... через неделю. С фотографией все более менее понятно - есть техника хорошая, руки тоже вроде не из жо... растут (без претензий на высший пилотаж). Но! Хочется сделать человеку приятное - при монтаже того же слайд-шоу врезать немного видео. Отдельно покупать под такую ситуацию видеокамеру - жаба душит. Так вот подошел к вопросу)))) Поделитесь опытом кто снимал видео на фотоаппарат? В частности интересуют Nikon(ы) D600, D800, D4s (то, что есть в наличии) и на какую оптику (предпочтительно тоже Nikon). Лазить в дебрях ТТХ нет ни времени ни желания, да и в конечном итоге "опыт наше ВСЕ", а на его приобретение сами видите времени как раз и не хватает. Буду весьма признателен за дельный совет. И я и надеюсь другие пользователи, которые позднее Вашим советом воспользуются.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:30

Re: Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 20 дек 2015, 03:12

А каким тут опытом делиться? Если нет времени учиться, то ставите камеру в режим авто, включаете видеозапись и снимаете. Шедевра не получится, но фрагменты надёргать можно будет. Если есть возможность быстро купить/арендовать накамерный постоянный свет - значительно облегчите себе жизнь. Обратите внимание на срок жизни аккумуляторов (и света и камеры) - запасные не помешают. Объектив лучше светлый широкий зум а-ля 24-70 - тупо исходя из удобства. Камеру гробить, конечно, лучше самую дешёвую.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Сообщение Андрей Чекунов » 20 дек 2015, 03:20

нда уж:)
У меня вот встал вопрос тоже по видео, с месяц-другой назад:) Начал проект в котором надо снимать видео, который потом перерастет в нечто более постоянное, поэтому отдавать на сторону не захотел. Т.к. тоже имеются никоны, то попробовал их в первую очередь:)
К чему пришел в результате - купил панасоник GH3 + 14-140, рекордер ZOOM H4n, видеосвет, видеоштататив, жду когда приедут объективы для видео, делаю рельсы, ну и еще всякой фигни по мелочи, начиная от МК по съемке видео и написанию сценариев:). И это мне не надо снимать свадьбы, я не разоряюсь на стедикамы и прочую технику для съемки движения и в движении, которыми надо еще уметь пользоваться:).
В общем весело, и интересно.
К чему это я:)
Возьмите видеографа:) Я серьезно. Наймите другого человека, который может это делать.
В съемке видео все очень похоже на фото и в то же время все не так:)
ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Сообщение КонстантинМ » 20 дек 2015, 03:37

Андрей Чекунов, нееее... ну рельсы класть на свадьбе это уже перебор))))))))) Шучу. На самом деле ни разу не использовал функцию видеозаписи...как то брезговал что ли... Можно по разному попытаться объяснить...понтами, упрямством, стереотипом, дуростью, тупостью... В итоге нет такого опыта, когда он нужен... А насчет видеографа... Мысль конечно хорошая, но...видимо жениху она в голову не пришла, а значит не больно то оно и надо... Теперь уже просто интересно, стоит ли фотоаппаратом снимать видео? Говорят же Mark(oм)II снимали "Доктор Хаус"... А это уже показатель, что "МОЖНО")))))) Теперь надо знать каким стеклом и набираться опыта))) Завтра (в смысле утром) достану весь свой "арсенал" и буду тренироваться на кошках - благо их две)))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:30

Re: Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Сообщение Андрей Чекунов » 20 дек 2015, 03:56

КонстантинМ писал(а):Теперь уже просто интересно, стоит ли фотоаппаратом снимать видео? Говорят же Mark(oм)II снимали "Доктор Хаус"... А это уже показатель, что "МОЖНО"))))))
КонстантинМ, можно и нужно:)
если просто для вставок видео, то возьмите хотя бы монопод, стабилизация камеры - это первая задача, которую надо решить. Ну а дальше, режим М, 25 кадров/с, выдержка 1/50, ИСО и диафрагму увидите сами какую ставить, и пробуйте. Поменьше дергайте и водите камерой.
Либо в автомате попробуйте, может устроит
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Сообщение КонстантинМ » 20 дек 2015, 04:09

Андрей Чекунов, спасибо, буду пробовать... Неделя то есть...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:30

Re: Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Сообщение GenaK » 20 дек 2015, 12:13

Главное снимайте небольшими кусками а не по 1-2 минуте. То есть снимайте как хотите но потом все это надо нарезать на куски по 3-4 секунды иначе будет скучно.
И не заворачивайтесь с широко раскрытой диафрагмой - скорее всего не попадете в фокус.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Сообщение КонстантинМ » 25 дек 2015, 01:04

В итоге сдался - купил видеокамеру, пригласил специалиста... Однако, это частный случай... Но буду признателен всем высказавшим свое мотивированное мнение по данной проблематике. Для меня лично это уже не актуально, но есть ведь еще множество людей, которым Ваш совет "ой как нужен"...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:30

Re: Видео посредством фотоаппарата. Требуется дельный совет.

Сообщение Андрей Чекунов » 25 дек 2015, 02:52

я думаю что видеографы тусуются в других местах:)
здесь бы с фото разобраться:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron