error

Книги по цифровой фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение derev » 02 дек 2015, 23:14

Андрей Чекунов,
derev писал(а):
Андрей Чекунов, по истине, чтоб понять прошлое нужно туда вернуться. Уже одно то что в 60 годы фото почти все были без цвета. да множество вещей придумано автофокуса и исо не было. Сейчас вам дать в руки "Смену" "Фэд","Москву", "Киев" "Зоркий" даже "Зенит" Будете вы ими снимать? Нет не будете ни за что! А ведь это были славные камеры! Я помню как начиналась эра цветной фотографии и цветного телевидения, стерео музыки, это было время восторга и удивления техникой. Всё помню.Сейчас никого фотиками не удивишь Но техника идёт вперёд и уже есть телефоны со светосильными объективами. Я не удивлюсь если через 10 лет фотоаппараты будут похожи на телефоны. И отставать нельзя, отстал потерял в качестве, потерял в обработке. Программы обработки тоже становятся лучше. Вот как-то так.

derev, Все что вы написали, это просто инструменты. Да, инструменты изменились. Ну так это в любой области человеческой жизни так. И плотники сейчас электроинструментом работают. А много хорошей мебели?
один ширпотреб... И в фото так же.
Я избавился от 35мм аппаратов, оставил только СФ Искру. Но правда уже год наверное не снимал, не проявлял и не печатал:(
Вся эта новая техника - это просто маркетологи правят балом. Задача - продать. Народ покупает и думает что все, пипец - теперь то у меня все попрет. А нет, только резкость и детализация выросла, а как было смотреть не на что, так и сейчас не на что.

Вы конечно Во многом очень правы Андрей. Но тема то про книги, и я говорю что фотограф должен читать самую свежую информацию о камерах и обработке. Да вот возьмите пример прошивки, скачал установил прошивку и Фотик стал круче, лучше заработало ИСО Автофокус и сам сенсор :) Для обработки тоже скачал обновление и программа обработки уже не такая :) За пол года всё меняется основательно одними прошивками. Появляются новые приемущества и чтоб больше о них узнать,читаем новые обзоры, они очень Важны. А что даст книга 10 летней давности про обычный скажем рубанок, если мы пользуемся даже не электро рубанком, а рубанком космическим. Совершенно новый инструмент требует новейшей информации в его освоении и новых подходов, другого угла зрения, говоря языком фотографа.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Местный

Сообщение Андрей Чекунов » 02 дек 2015, 23:44

derev писал(а):тема то про книги, и я говорю что фотограф должен читать самую свежую информацию о камерах и обработке. Да вот возьмите пример прошивки, скачал установил прошивку и Фотик стал круче, лучше заработало ИСО Автофокус и сам сенсор :) Для обработки тоже скачал обновление и программа обработки уже не такая :) За пол года всё меняется основательно одними прошивками. Появляются новые приемущества и чтоб больше о них узнать,читаем новые обзоры, они очень Важны. А что даст книга 10 летней давности про обычный скажем рубанок, если мы пользуемся даже не электро рубанком, а рубанком космическим. Совершенно новый инструмент требует новейшей информации в его освоении и новых подходов, другого угла зрения, говоря языком фотографа.
derev, я не хочу спорить и кого то убеждать, но лично мне больше нравится читать про художников, смотреть их работы, смотреть фотографии на серьезных сайтах. В прошивки я как то не вдавался, ну вышла новая - прошил, я как то не припомню случая что бы меня прошивка в чем то ограничивала.
Не знаю, может это от того, что я не покупаю камеры начального уровня, или просто мои задачи не требуют самых последних новшеств, но вот честно, к инструкции иногда обращаюсь, в основном что бы кому то конкретную страницу подсказать в руководстве.
за темой обработки фотографий больше слежу, это да, но опять же после того как увидел чью то работу и хочется повторить или использовать для себя.
В общем лично мне имеющегося инструментария в избытке, вот 36 часов бы в сутках - вот чего не хватает:)
Какая бы камера не была супер-пупер, она сама не снимает. Да, в жестких условиях без топовой техники никуда, но это опять же никаким боком не относится к изучению техники. Более простые камеры в определенных условиях просто не справляются с поставленной задачей, т.е. опять вопрос выбора инструмента.
Так что книги надо читать про композицию, цвет, свет, смотреть побольше хороших работ, и собственно все. Инструкция к фотоаппарату идет в комплекте, ее более чем достаточно:) Ну и конечно общаться с коллегами, перенимать чужой опыт, повторять то, что делают другие, но это все больше технология работы:)
Но это опять же повторюсь, это мое частное мнение.
Местный

Сообщение Скиталец » 03 дек 2015, 00:19

derev, ...фотограф должен читать самую свежую информацию о камерах и обработке. Да вот возьмите пример прошивки, скачал установил прошивку и Фотик стал круче, лучше заработало ИСО Автофокус и сам сенсор...

Кому нужна вся эта техническая ловля блох, если человек не умеет видеть? Если обладателю мыльницы штампующему бытовой фотомусор дать мамию, или хассель, то что, его фотохлам волшебным образом превратиться в шыдевр? Из главных технических аспектов, то, что нужно было знать о камере 100 лет назад, не поменялось и сейчас. Все совершенно то же самое. Все остальное, это умение ВИДЕТЬ. Поэтому книгу нужно выбирать не по году издания, а по автору, хоть 100-летней давности.
Вы вообще слышали о Прокудин Горском? Как раз, 100-летней давности. Проявите любознательность, наберите в поиске. Посмотрите его фотографии вместо того, чтобы тратить время на чтения откровенного бреда о всяких прошивках и прочей муры (они Вам не помогут лучше снимать, хоть лоб об стенку расшибите). Созданная им коллекция достопримечательностей Российской империи, это объект культурного наследия.
Последний раз редактировалось Скиталец 03 дек 2015, 00:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Участник

Сообщение dvorovoj » 03 дек 2015, 00:47

подскажите где скачать нормальную книгу, что бы на планшете почитать?
Посетитель

Сообщение Андрей Чекунов » 03 дек 2015, 01:06

dvorovoj,
dvorovoj писал(а):подскажите где скачать нормальную книгу, что бы на планшете почитать?

http://lib.rus.ec/
какой вопрос, такой и ответ:)
Местный

Сообщение semonov_nn » 03 дек 2015, 01:46

в интернете можно...
я иногда там нахожу...

в поиске наберите и выбирайте...
Старожил

Сообщение OlegZh » 03 дек 2015, 02:16

Скиталец, О Прокудине-Горском мне очень понравился вот этот фильм: http://youtu.be/J7hQu_7GzIM
Участник

Сообщение Александр Войцеховский » 03 дек 2015, 03:51

derev, вы явно перечитали обзоры :) , ибо
derev писал(а):....Да вот возьмите пример прошивки, скачал установил прошивку и Фотик стал круче, лучше заработало ИСО Автофокус и сам сенсор.....
, мягко говоря, не совсем соответствует истине. Сенсор не сможет сам заработать лучше от прошивки. Это все равно, что сказать, что новая операционная система делает из процессора i3 процессор i7 :) Прошивка может содержать улучшенные алгоритмы обработки сигналов с сенсора. Это так, замечание мимоходом. Ибо тут можно едва ли не к каждому вашему слову придраться с технической точки зрения :) Речь не о том. Я вас сильно удивлю если скажу, что от модели к модели у камер аппаратного изменения может фактически и не быть? Вся начинка может быть СОВЕРШЕННО одинаковой. А вот софтина, да, изменена. Но вам маркетоиды подсовывают сие как совершенно новую модель. Шкурку внешнюю еще поменяют и вуа-ля! Например, Сони. Модели А65 и А77. По внутренностям - СОВЕРШЕННО ИДЕНТИЧНЫЕ камеры. Отличаются корпусами и тем, что в А65 программно заблокирован ряд функций. В итоге - на рынке, якобы, две разные модели. Вот так как-то, по технике.
Возращаясь к фотографии и вашим тезисам. Можно до одурения обчитаться обзорами, теххарактеристиками, расположением светочувствительных ячеек матрицы, типами датчиков автофокуса и прочая, прочая, прочая, только это ни на йоту не сделает фотографии лучше, если читающий фотографически слеп. Тут вам уже правильно заметили. Нужно ВИДЕТЬ. Остальное - вторично и даже третично. Можете разъяснить, в чем, например, устарели книги Дыко, Килпатрика, Дыхявичуса? В сем неактуальность книги "Поэтика фотографии"? Что такого мы сейчас имеем, что сделало эти книги устаревшими? Я что-то пропустил или у фотоаппаратов появилась кнопочка "шЫдевр"? Понятно, что книги по химическим процессам проявки и печати сейчас актуальны не для большинства, но их и не советуют читать тем, кто не занимается пленочной фотографией. Но даже эти книги не потеряли своей актуальности.
Скажу больше. До сих пор актуальна, для начинающих, часть третья книги Микулина "25 уроков фотографии". Сможете сказать что из этой части неприменимо в современных реалиях? Очень сомневаюсь.

Кстати, Скиталец, выше, упомянул Прокудина-Горского. Добавлю еще совет ознакомиться с работами Свищова-Паола. Удивитесь.
Последний раз редактировалось Александр Войцеховский 03 дек 2015, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
Участник

Сообщение Александр Войцеховский » 03 дек 2015, 03:52

dvorovoj, в первую очередь, надо скачать мозги и прошить правила хорошего тона
Участник

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 03 дек 2015, 16:31

dvorovoj, Вот и всё, что нам надо знать о корифеях современности...
Местный

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих