error

Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение delete (id116559) » 22 ноя 2015, 18:09

Дмитрий Ромашев, я несколько лет снимаю репортажку. В самых разных условиях. Чего только не перепробовала. :) Разумеется, мы всю жизнь совершенствуемся, продолжая набираться опыта. И я не исключение. Но некоторыми "работающими" приёмами не грех и поделиться с новичками. Согласны?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 23 ноя 2015, 21:32

Ну в приоритете диафрагмы не всегда удобно снимать, особенно в сумерках, тогда выдержка получается очень длинная
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение delete (id116559) » 23 ноя 2015, 22:21

Konstantinov Vyacheslav, так мы, вроде, про репортаж рассуждаем... Сумерки - это отдельная тема. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение Mark_KA » 24 ноя 2015, 18:25

Konstantinov Vyacheslav,
Если слишком длинная - подкрутить экспокоррекцию. Ну или ИСО прибавить (если оно не авто).
Лично я в подавляющем большинстве использую именно AV + автоИСО с ограничением выдержки.
Реже TV (для проводки подольше, для замораживания покороче).
Ну и М в основном со вспышкой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение delete (id158959) » 30 дек 2015, 10:38

lucciola,
тема стара...но может кто прочтет, кому нужно будет. ))) Сложный тусклый свет, вечер и нельзя пользоваться доп.светом... а кто отменял ч/б и высокое ИСО? Репортаж так репортаж. ))) Для газеты "Гудок" сгодится.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
07 окт 2015, 17:34

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 30 дек 2015, 19:19

Michael_,
а кто отменял ч/б и высокое ИСО
Вы правы. Черно-белые фотографии в цифре имеют значительно меньшее цифр. зерно. Беда в том, что наше общество уже не мыслит себя нецветным (на фотографиях, понятное дело). А зря. Мои старые черно-белые фото до сих пор пользуются популярностью. Да и есть в этой двухцветной графике какой-то мистицизм, таинственность. А мы-то её не замечали! А всё сетовали 20-30 лет назад - вот, мол, буржуины давно в цвете работают. Как сказал один пушкиновед, " вечно то. что содержит в себе тайну..."
Последний раз редактировалось Сергей Кириллович Виноградов 02 янв 2016, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 30 дек 2015, 19:32

Konstantinov Vyacheslav,
в приоритете диафрагмы не всегда удобно снимать, особенно в сумерках, тогда выдержка получается очень длинная
Когда мы снимаем в приоритете диафрагмы вечерние сюжеты, без вспышек, мы ожидаем, что фото получится вполне себе вечерним. А оно выходит дневным, только без солнечного света. Когда я снимаю, например, вечернюю улицу и хочу, чтобы работала автоматика, я специально ввожу экспокоррекцию. Она, от времени суток, может составлять от минус двух с половиной до минус одного-полутора стопов. Чем темнее сюжет, тем больше коррекция. Это правило. Я к нему пришел, когда снимал ещё на пленку, с дополнительным экспонометром. Оно, всё это оборудование, не врёт только от 8-9 утра (летом) до 6-7 вечера. В другое время нужны минусовые коррекции. Ну, а при таких коррекциях и выдержка, соответственно, укорачивается.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение Paul B. » 03 янв 2016, 18:49

1. Автор, вам как будут платить за "репортаж" ..??? если бесплатно, то делайте, так как вам нравится.
Если почасовая, то сдайте не менее 50 фоток, хоть за 4-6 часов "корпоратива"
Если заказал, например человек на свой юбилей, его и снимайте с родней, а не гостей, те только будут приставать нахаляву, но не они оплачивают вашу работу

2. А вопрос хитрый, зачем на Кенон вешать неродные объективы, и пыху ?, а потом удивляться в том же конвертере DPP, что не работают многие настройки

3. Начинающему фотографу на репортаже легче всего будет " выдергивать" интересных клиентов, а может и всех подряд в какой нить уголок и там делать веселенькую фотография на память, ибо некому не нужны тостующие скучные физиономии в зале или за президиумом
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение delete (id145188) » 04 янв 2016, 04:49

Paul B., Вы про репортаж, точно? Есть понятие ТЗ на съёмку. Оговариваются приоритеты в съёмке, на ком ставится акцент. На заказчике, на виновнике торжества, на ком-то ещё или на всех одинаково. Репортаж - это отражение события в первую очередь. Как общей атмосферы, так и присутствующих.
То же и про "выдёргивание" клиентов. Это уже не репортаж. Постановочные кадры также оговариваются заранее. Нужны они или нет.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение Paul B. » 04 янв 2016, 11:14

Репортаж это освещение события, конечный результат должен раскрывать тему, а дальше от обстоятельств.
Но на репортаж я свет не беру, как и топовую технику, ибо - если нет света - нет и фотографии
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron