error

Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 16 ноя 2015, 08:37

Hasso писал(а):10. Konstantinov Vyacheslav, вспышка вверх с белой картой - довольно адекватно всё получается
Hasso, Если мощность вспышки позволит, то согласен. Я еще вот такую использую
http://www.ebay.com/itm/Flash-Diffuser-Softbox-Silver-White-Reflector-for-Canon-Nikon-Yongnuo-Speedlite-/351460474801?hash=item51d4ad3fb1:g:3EsAAOSwjVVVgqKB

lucciola Если есть возможность, то придите на место съемки на 1-1,5 часа пораньше и поснимайте, хотя бы стулья, сразу сами поймете, ведь аппарат не первый день в руках держите.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение delete (id145188) » 16 ноя 2015, 09:22

Дмитрий Ромашев, за 1/8 очень много чего может случиться. И если это репортаж с танцами, то направление движения в 95% не играет роли. Ну это моё мнение.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение delete (id145188) » 16 ноя 2015, 09:24

Konstantinov Vyacheslav, я просто отказался от всех наворотов. Производители камер всё же не совсем дураки. И их комплектация вполне достаточная для работы, как по мне.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение tipchik » 16 ноя 2015, 15:36

lucciola, На таких мероприятиях фотограф может быть самой главной персоной в плане желания по условиям съёмки.. Поговорите с организаторами и хозяевами зала..чтобы в какие важные моменты, речи, награждения,тосты важных гостей и т.п....чтобы в эти моменты в зале включали свет на полную мощность.,вот вами и эуспозиция..ставте режим Р, исо 600-1000.. камера должна всё сама сделдать..хорошо бы ещё монопод или штатив..для упора
Зенитар..это несерьёзно..)) сколько вам понадобится времени чтобы выкрутить резкость..,и не думайте..
50мм.. тоже неайс.. узковать.. может буквально упереться в стену..может где у вас прокат есть любой 17 18мм..
По вспышке.. потолок..даже высокий..можно легко "опустить." .если перевести вспышку в ручной режим и подбирать её мощность по ситуации..в зале..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение lucciola » 16 ноя 2015, 23:51

Все советы прочитала, не ожидала даже что столько будет, всем ОЧЕНЬ благодарна!!!! :) Приеду пораньше и буду эксперементировать!!!! :geek:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
15 ноя 2015, 15:42

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение delete (id116559) » 22 ноя 2015, 01:31

Проблема не только в недостаточной освещенности. Имеющийся свет не только тусклый, но и сложный по цвету. Переводите камеру в режим точечного экспозамера и следящего фокуса. Легче снимать динамический репортаж в режиме приоритета диафрагмы. На вспышку рассеиватель. Не советую работать с задней шторкой. Это вариант для опытных, в нём есть свои нюансы, рискуете всю съёмку испортить. А в процессе работы Вам сложно будет успевать крутить настройки. Хорошо бы на месте вручную настроить баланс белого. Для этого захватите с собой лист белой бумаги, детали прочтёте в инструкции к камере. Берите с собой несколько комплектов батареек для вспышки. Хорошо бы снимать с моноподом с плавающей головкой, чтобы поворачивать камеру вертикально. Оборудование у Вас для подобной съёмки не лучшее. Есть возможность взять напрокат нормальный зум-объектив? Вам будет сложно без опыта снимать не самыми лучшими для репортажа фиксами, успевать бегать с зумом в ногах и переобувать объективы. Вам бы 24-70 светосильный. Для репортажа он идеален. А фишай выдаст сильно искаженные лица по краям кадра, некоторые клиенты обижаются на такое. Пробуйте. Нарабатывайте опыт. Удачи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение Дмитрий Ромашев » 22 ноя 2015, 02:54

Виктория, позвольте покритиковать ваш совет.
Виктория Запорожская писал(а):Переводите камеру в режим точечного экспозамера

что это даст? - необходимость при всяком кадре подыскивать "средне-серую точку" в сцене, и "мериться по ней? - или быстро прикидывать, "в какой тональной зоне должен находится некий объект, очутившийся в точке замера", и на ходу подстраивать экспокоррекцию? Думаю в данных условиях это будет изнурительно и профессионалу, а новичок наверно уйдет ни с чем.
Виктория Запорожская писал(а):Легче снимать динамический репортаж в режиме приоритета диафрагмы

чем это легче? может кнопка спуска мягче нажимается? Не подумайте, что я категорически против этого режима, но просто такие заявления стоит подкрепить обоснованием, а не оставлять голословными.
Виктория Запорожская писал(а):Хорошо бы на месте вручную настроить баланс белого. Для этого захватите с собой лист белой бумаги

Настроить баланс белого конечно хорошо, но только сгодится он на одном месте. Переходите в другое место, даже на несколько шагов (а там по картинкам везде разноцветное освещение) и - извольте выставлять новый баланс белого. Потом, белый лист, хоть и вариант, но не лучший, для этого существует серая карта (которую часто может заменить внутренность фотосумки/рюкзака)

В заключении о хорошем:
Виктория! Ваши советы навели меня на замечательную идею: В таких случаях надо брать с собой энергичного ассистента(ку), наряженного в 18% серое платье, который всякий раз будет вбегать в гущу событий, и по нему и сфокусируешься, и замеришься точечно, и баланс белого в постобработке адекватно выставишь. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение delete (id116559) » 22 ноя 2015, 05:08

Дмитрий Ромашев,
1) В моей камере точечный экспозамер осуществляется по точке фокусировки. Эту функцию можно подключить в пользовательских настройках. Фокус я тоже точечный использую. Как правило, перед каждой сценой устанавливаю эту точку приблизительно на уровне лиц.
2) Движуху в сложных условиях действительно удобнее снимать в приоритете диафрагмы. В автоматическом режиме никому не порекомендую, поскольку автоматика в камерах слабая. В мануале - девушка не справится. Я использую мануальный режим, если у меня хорошо решена проблема со светом, если есть возможность расставить 2-3 импульсных источника света и не париться.
3) В официальной части мероприятия вряд ли кому-то придёт в голову мысль включить цветные прожекторы и гонять эти цветные лучи по людям. Официальная часть, как привило, статична по световым условиям и потратить полторы минуты ради того, чтобы участники съёмки получились с нормальным цветом лица, не так уж сложно. А как только дело дошло до танцулек, то нет ничего сложного в том, чтобы включить AWB. Там уже не важно, что у танцующих людей фиолетово-зелёные лица. Танцы-шманцы.

Вы так безоговорочно разнесли мои советы в пух и прах... Я же не просто так это писала, а опираясь на личный опыт. Успехов Вам и хорошего настроения!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение Дмитрий Ромашев » 22 ноя 2015, 16:16

Виктория Запорожская, я склоняюсь к тому, что не столько развеивал Вас в пух и прах, сколько задавал уточняющие вопросы по моментам, вызвавшим сомнения.
К сожалению, полученные разъяснения вызвали не меньше вопросов. Так что я пройдусь только по верхам.
Виктория Запорожская писал(а):Как правило, перед каждой сценой устанавливаю эту точку приблизительно на уровне лиц

А не беспокоит Вас, что лица могут сильно розниться по тональности, и точечный замер во многих случаях будет некорректен?
Виктория Запорожская писал(а):Движуху в сложных условиях действительно удобнее снимать в приоритете диафрагмы. В автоматическом режиме никому не порекомендую, поскольку автоматика в камерах слабая

А что, режим приоритета диафрагмы - не автоматический?

И Вам, Виктория, успехов и хорошего настроения!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Съёмка в сложных условиях. Очень нужны советы.

Сообщение delete (id116559) » 22 ноя 2015, 18:03

Дмитрий Ромашев, есть автоматический режим, полу-автоматические режимы (приоритет выдержки или диафрагмы), ручной режим. Автоматический режим в камерах доступен как полный, так и программируемый (для съёмки в jpeg). И тот, и второй не очень хорош, если стремишься к лучшему результату. Разная тональность лиц меня нисколько не смущает ввиду минимальной погрешности в конечном результате. Кстати, в моей камере доступен точечный замер по 8 точкам. Так, перед началом выступления, к примеру, танцевальной группы, я за несколько секунд успеваю сделать пару-тройку "зарубок" не только по лицам. Если бы я не пользовалась этим способом замера, получала бы цветную кашу на выходе. При выбивающимся по цвету и свету ЗП результат будет отвратительным.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3